Калибровка LCD (скромный вопрос :oops: )

Всего 47 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[miyklusha]:
Цитата:

от:miyklusha
Вы напрасно так мучаетесь. Не получите вы от своего монитора лучшего результата. Тот результат который Вы получили позволит Вам иметь довольно хорошее представление о том какие цвета на фото. Если Вам нужно большего, то это новый монитор :D
Опять таки зачем? Отпечаток не совпадает с картинкой на экране? Так может это принтер или лаба?

Подробнее


Конечно нужен новый монитор. Но какое-то время не смогу себе позволить. Просто хотелось выжать из этого максимум и убедиться, что с цветами не все так плохо. Вопрос возник после просмотра своих фоток на нескольких компутерах, на которых цвета оказались слишком холодными (хотя на моем мониторе вроде бы все нормально).
miyklusha, большое спасибо за участие и терпение :!: :!: :!:
Re[Alex N Alex]:
Цитата:

от:Alex N Alex
Конечно нужен новый монитор. Но какое-то время не смогу себе позволить. Просто хотелось выжать из этого максимум и убедиться, что с цветами не все так плохо. Вопрос возник после просмотра своих фоток на нескольких компутерах, на которых цвета оказались слишком холодными (хотя на моем мониторе вроде бы все нормально).

Подробнее


A были ли откалиброваны те другие мониторы хоть как то?

Кроме того монитор то надо калибровать под цель. Если цель показывать свои фото на других мониторах то калибровать надо под Д65 и фото должны быть в sRGB. Но при этом учитываете, что все равно если фото будет просматриваться на не откалиборваном мониторе, то шансы что оно будет выглядеть как на Вашем очень не высоки. Я бы на больше чем довольно похоже не рассчитывал :-) осовено когда речь идет о LCD или лаптопах.

Если для себя любимого и печатать на своем принтере то калибровать под Д50, да и обрабaтывать хотя бы в aRGB. Тогда если и принтер хороший и с профилем под бумагу на которой печатаете, то фото будет похоже на то что на экране, при соответствующих условиях просмотра. Хотя сидеть перед монитором и сравнивать фото с экраном не стоит.
Re[miyklusha]:
Цитата:
от: miyklusha
1.06 для LCD монитора очень даже не плохо. В Basicolordisplay Вы можете сделать review любого профиля.

Всё в этом мире относительно, на моём домашнем Dell 2007WFP средняя дельта 0,45.
Re[OperLV]:
О, у меня на предыдущей версии этого Dell - 2005wfp получалось где то также, т.е. отличная дельта.
Но интересно, что по цветам картинка выглядела куда хуже, чем у CRT Sony G400. причем только если смотреть на них рядом. Может дело в том, что Dell был на 160 kd/m2 а Sony на 100? Но картинка была просто противной. Не знаю даже как описАть разницу - картинка стеклянная какая то, что ли. Холодные насыщенные ледяные, красные, желтые - как желе. Если смотрел на один DELL, то этого чувства не было, вроде все в порядке.
Короче, отдал я этот dell и смотрю в древнюю Соню.
Re[OperLV]:
Цитата:
от: OperLV
Всё в этом мире относительно, на моём домашнем Dell 2007WFP средняя дельта 0,45.


Dell 2007WFP относительно новый монитор да и матрица наверное Вам попала S-IPS.

A в старой SONY LCD скорее всего копеечная TN или VA.

Да и 0,45 или 1,06 сомнительно мне что на глаз вы увидите разницу в картинке имеено из за разнице в Дельте. Скорее обратите внимание на разную цветопередачу у разных типов матриц.
Re[vga50]:
Цитата:

от:vga50
О, у меня на предыдущей версии этого Dell - 2005wfp получалось где то также, т.е. отличная дельта.
Но интересно, что по цветам картинка выглядела куда хуже, чем у CRT Sony G400. причем только если смотреть на них рядом. Может дело в том, что Dell был на 160 kd/m2 а Sony на 100? Но картинка была просто противной. Не знаю даже как описАть разницу - картинка стеклянная какая то, что ли. Холодные насыщенные ледяные, красные, желтые - как желе. Если смотрел на один DELL, то этого чувства не было, вроде все в порядке.
Короче, отдал я этот dell и смотрю в древнюю Соню.

Подробнее

Не знаю как на 160, у меня на 100 выставлен, картинку назвать противной не могу при всей своей критичности. :)

Цитата:
от: miyklusha

Да и 0,45 или 1,06 сомнительно мне что на глаз вы увидите разницу в картинке имеено из за разнице в Дельте. Скорее обратите внимание на разную цветопередачу у разных типов матриц.

Ну не знаю... но между 0,56 и 1,93 увижу точно, буквально сегодня убедился :) Хотя разница в цветопередаче разных матриц разумеется более чувствительна.
Re[OperLV]:
В документации на Sony SDM-X72 написано:
"Тип панели: активная матрица a-Si TFT"...
Re[OperLV]:
Цитата:
от: OperLV
Не знаю как на 160, у меня на 100 выставлен, картинку назвать противной не могу при всей своей критичности.
У меня не получилось меньше 160. Яркость на 0 и выдает 160. Причем другие экземпляры давали вообще 200. А при яркости на 100 - 300кд/м2.


Re[Alex N Alex]:
SONY SDM-72 - год выпуска 2000, тип матрицы TN.
Подробнее w w w. p r a d . d e
Re[OperLV]:
Цитата:
от: OperLV
Не знаю как на 160, у меня на 100 выставлен, картинку назвать противной не могу при всей своей критичности.


100 для LCD явно мало, у Вас должны были все тени пропасть. Обычно рекомендуют 140-160.

На многих новых матрицах это вобще бывает не возможно задавить яркость до 100.

Хотя хочу согласиться, что на большинстве более мене приличных LCD мониторах картинку я бы не назвал противной, скорее все дело в привычке. Не стоит просто ставить рядом два монитора и пытаться сравнивать.
Re[miyklusha]:
Цитата:

от:miyklusha
100 для LCD явно мало, у Вас должны были все тени пропасть. Обычно рекомендуют 140-160.

На многих новых матрицах это вобще бывает не возможно задавить яркость до 100.

Хотя хочу согласиться, что на большинстве более мене приличных LCD мониторах картинку я бы не назвал противной, скорее все дело в привычке. Не стоит просто ставить рядом два монитора и пытаться сравнивать.

Подробнее

Нет не пропали, возможно дело в том, что монитор новый. По тестовым шкалам в тенях он не хуже рабочего CRT DELL.
А 100-ка, на мой взгляд, наиболее комфортна для глаз, на 120 мои глаза уже обижаются. :)
Re[Любитель]:
Да, в LT валидатор недоступен. К сожалению, в ProfileMaker нет вадитации. есть в Monaco Profiler, но это не лучший софт для настройки дисплеев, и не знаю, поддерживает ли он ваш прибор.
Re[reef]:
А какие еще есть программы для калибровки монитора кроме родных для калибратора или монитора?
т.е. есть еще программы типа basicolor?

столкнулся с тем что ни родной софт ни базиколор не могут откалибровать мой монитор с желаемой мной тщательностью. из известных мне только спектравью от нековских мониторов позволяет задать создание профиля по 256 замерам а все остальные ограничиваются 32 замерами.

Re[BaCeK]:
Ну, насколько я понимаю, спектравью это делает с LUT монитора.
Profile Maker может работать с произвольными референсами, в том числе с 265 шагами по серой шкале. В книжке Шадрина-Френкеля, помнится, описывается создание такого референса. И даже в сети, кажется, Алексей выкладывал? Только промеры долго делаются,минут 30...
Re:
Автор !

Много советов, но все они сумбурные, неупорядоченные.
Я калибровал, используя мануал шаг за шагом.
Получил отличный результат.
Правда я работал с близнецом Вашей программы - SpectraView Profiler.

Вот ссылка на мануал. Рекомендую. Здесь подробно описываются все параметры калибровки.
http://files.mail.ru/O6UAX1
Re[Голубов Михаил]:
А кто-нибудь в курсе - как с саппортом X-Rite связаться? А то у меня калибратор дурака валяет и родной саппорт не отвечает.
Re[Годзи]:
Или может кто так скажет? При измерении постоянно получаю "Invalid gamma values...". Монитор NEC 1990 Sxi, настройки сбросил в заводские.
Re[Годзи]:
http://x-rite.ru/contacts/
Сидят они опять в университете полиграфии. Или к продавцу.
Re[reef]:
Цитата:

от:reef
http://x-rite.ru/contacts/
Сидят они опять в университете полиграфии. Или к продавцу.

Подробнее



Спасибо. Туда я уже писал - ни ответа, ни привета. Видимо, к продавцу.
Re[Годзи]:
Вощем так, писать в X-Rite.ru смысла нет, надо звонить. Ремонтом в Москве занимается www.hgs.ru. Eye-One Dispaly 2 не ремонтируется, меняется весь девайс. Посредством отправки в Швейцарию.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.