Калибровка LCD (скромный вопрос :oops: )

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Калибровка LCD (скромный вопрос :oops: )
Доброго времени суток.
Пытаюсь откалибровать свой старенький LCD Sony SDM-X72 при помощи Eye-One Display 2 и BasiCColor Display. В общем вопрос по программе BasiCColor Display, а в частности, какие настройки выбирать?
Начну по порядку:

1. Вкладка "Первоначальная настройка"



Метод калибровки:
Калибровка software (LUT видео) или Только создание профиля ?
Настройка калибровки:
Обычный...
ISO3664 and ISO12646 или
Photography ?
Настройка профиля:
LUT-based
Matrix-based ?

2. Вкладка "Температура цвета"



Стандартный дневной цвет:
D50 - (я так понимаю это 5000К)
D65 или
Другой - (например 9300 - по умолчанию в мониторе) ?
Другие белые точки:
Родной монитор
Температура черного тела
Хроматические координаты ?????

3. Вкладка "Тональная гамма"



Гамма 1,8
Гамма 2,2
sRGB IEC61966-2.1
CIECAM02 - средний
CIECAM02 - тусклый (выбран по умолчанию)
CIECAM02 - темный

По Гамме попутный вопрос. В настройках монитора присутствует выбор из 3-х значений (Гамма 1, Гамма 2, Гамма 3). Информации, каким значениям гаммы соответствует каждая настройка, не нашел. По умолчанию выбрана Гамма 2.
Оставлять ее или при калибровки она роли не играет?


4. Вкладка "Свечение / пропорция контраста"
(перевод не мой - это так переведен интерфейс программы )



Определить:
Белое и черное свечение
Белое свечение и контраст
Черное свечение и контраст ???

5. Вкладка "Профиль"



Тип профиля:
основано 16-бит LUT
основано Матрицой ???
Хроматическая адаптация:
CATO2 (из CEACAMO2)
без адаптации
Хроматическая адаптация Kries (HPE)
Хроматическая линейная адаптация Bradford

6. Начните подготовительный процесс LCD монитора, настроив яркость и контрастность в OSD исходное значение
Я так понимаю надо сбросить все настройки в заводские установки?

З.Ы.: До этого пытался откалибровать при помощи программы, идущей в комплекте с Eye-One Display 2 - ни чего хорошего не получилось. Серый градиент с зелеными и не понятно какакого цвета переходами.
А с BasiCColor Display (при експресс калибровки) картинка градиента стала приемлимой, но цвет ближе к сепии. Хотя если в настройках монитора выставить температуру в 6500 (по умолчанию 9300) то градиент тоже не ч/б, а с еле заметным оттенком сепии.





И еще, при изменении LUT-видеокарты как эти регулировки сбросить в дефолт? :?:



З.Ы.2: Прошу сильно ногами не пинать.
Re[Alex N Alex]:
Да...., перевод класный - черный свечение! Специалист поработал.

А может, попробуете сначала что нибудь попроще?
Например, родной i1Match? Или Вы о ней и говорили?


Ну и почитать надо, тут методом тыка не пройдет - получите какой то результат, а какой? :) Если Вы сами не поймете, то и проблему обьяснить не сможете, а значит, никто и не поможет.



Кстати, BasicColor - интересная прога, никто не пробовал? Например, заинтересовала гамма sRGB - почему она не 2.2 в этой проге? Что там за фокус?
Re[vga50]:
Цитата:
от: vga50
гамма sRGB - почему она не 2.2 в этой проге?
Гы-гы! А какое отношение гамма имеет к цветовому пространству??

На всякий случай, в "2.1" на самом деле должна быть не точка, а черточка - это такой: IEC 61966-2-1 http://www.colour.org/tc8-05/Docs/colorspace/61966-2-1.pdf
Re[vga50]:
Цитата:
от: vga50

...А может, попробуете сначала что нибудь попроще?
Например, родной i1Match? Или Вы о ней и говорили?...


Я о ней и говорил.
:( С ней у меня вообще ничего не получилось.

Про BasiCColor Display я прочитал в теме "Профилирование LCD: ставить фабричные установки или 100% по всем каналам?" на этом форуме. Некто miyklusha пишет: "я бы порекомендовал использовать Basicolor Display, RGB настройками выкрутить D50 яркость 140-160 и gamma L* или sRGB, и посмотреть что из этотго получиться. :-)"
Вот я и решил попробовать.
Re[Alex N Alex]:
Выберайте Photography и далее все по умолчанию.
И не сильно мучайтесь, так как ваш старый LCD может в принципе не подаваться калибровке. Я к сожалению ни когда данный монитор не видел. Если настройки монитора позволюят то попробуйте поставить цветовую температуру на 5000, постройте несколько профилей изменяя яркость монитора и посмотрите при какой яркости полчучиться наилучий контраст и наименьшая Дельта. Достигнутый контраст показывает сразу по оканчанию построения профиля, а чтоб узнать Дельту нужно сделать Review.
Re[vga50]:
Цитата:

от:vga50
Да...., перевод класный - черный свечение! Специалист поработал.

А может, попробуете сначала что нибудь попроще?
Например, родной i1Match? Или Вы о ней и говорили?


Ну и почитать надо, тут методом тыка не пройдет - получите какой то результат, а какой? :) Если Вы сами не поймете, то и проблему обьяснить не сможете, а значит, никто и не поможет.



Кстати, BasicColor - интересная прога, никто не пробовал? Например, заинтересовала гамма sRGB - почему она не 2.2 в этой проге? Что там за фокус?

Подробнее



Дело в том что в sRGB пространстве гамма не 2,2 на самом деле, там доволно сложная кривая.

Гамма более привязана к характеристикам цветового пространства, чем к монитору, у LCD монитора гамма в принципе линейна.
Re[miyklusha]:
O, а я почему то был уверен, что именно 2.2. Просмотрел еще раз http://www.w3.org/Graphics/Color/sRGB и точно, в главе "Colorimetric definitions" даются формулы - в тенях линейная функция, далее степенная: The effect of the above equations is to closely fit a straightforward gamma 2.2 curve with an slight offset to allow for invertability in integer math. Therefore, we are maintaining consistency with the gamma 2.2 legacy images and the video industry
Они там столько доказывали что 2.2 удобнее 1.8, что у меня сложилось впечатление, что sRGB это строго степенная 2.2. :)
Век живи, век учись.

О, теперь понял, почему в ФШ, если делаешь CustomRGB на основе sRGB он немедленно обзывает его Simplified sRGB. Там же нет этого начального линейного участка, строго 2.2 со всеми sRGB праймами.

Re[Criminally Insane]:
Цитата:

от:Criminally Insane
Гы-гы! А какое отношение гамма имеет к цветовому пространству??

На всякий случай, в "2.1" на самом деле должна быть не точка, а черточка - это такой: IEC 61966-2-1 http://www.colour.org/tc8-05/Docs/colorspace/61966-2-1.pdf

Подробнее



Как какое? Самое прямое. Загляните в указанный Вами же документ и посмотрите на формулу 1 описывающую референсный дисплей.
Там же после приведения соответствующих точных формул говорится: The above equations closely fit a simple power function with an exponent of 2,2. This maintains consistency with the legacy of desktop and video images. Странно, что Вы не видите отношения. :) Еще попробуйте определить CustomRGB в ФШ - первый же параметр - гамма.


А насчет точки и черточки - это интересно. В документе с colour.org определяется другая, отличная от документа с w3.org точка смены линейного участка на степенную функцию.
Re[miyklusha]:
Цитата:
от: miyklusha
у LCD монитора гамма в принципе линейна.

Хм, а я призадумался, а что дает такая точная калибровка под sRGB?
С crt понятно - референсный дисплей имеет гамму 2.2, мы калибруем реальный crt под 2.2 - получаем референс. :) Т.е. он искажает sRGB, но по крайней мере, все откалиброванные мониторы искажают одинаково.
А вот если LCD откалибровать под sRGB, получается, мы получаем sRGB устройство? Это интересно, выходит, сравнение с печатью, например, будет точнее.
Re[vga50]:
Я думаю будет более точно, хотя сомневаюсь, что это будет заметно на глаз. Полочка то в совсем темных частях изображения.
Re[Alex N Alex]:
Настройте моник его собственными настройками на нейтраль (для спайдера например это называется Precalibration), а гамму, яркость, контраст -уже по вкусу.
Однородность градиентов по цвету будет.
Re[miyklusha]:
Цитата:

от:miyklusha
Выберайте Photography и далее все по умолчанию.
И не сильно мучайтесь, так как ваш старый LCD может в принципе не подаваться калибровке. Я к сожалению ни когда данный монитор не видел. Если настройки монитора позволюят то попробуйте поставить цветовую температуру на 5000, постройте несколько профилей изменяя яркость монитора и посмотрите при какой яркости полчучиться наилучий контраст и наименьшая Дельта. Достигнутый контраст показывает сразу по оканчанию построения профиля, а чтоб узнать Дельту нужно сделать Review.

Подробнее


Все настройки монитора выставил в заводские. Любое изменение яркости (как в +, так и в -) приводит к уменьшению контраста и увеличению Дельты.
В общем вот что получилось.



С контрастом все понятно, а вот с Дельтой не очень. По моему она очень большая. Если можно, поясните пожалуйста, что вообще получилось и стоит ли оставлять эти настройки.
Кстати, градиент стал нормальный, т.е. ч/б. Да, и еще, если подставлять профиль монитора, который давался с самим монитором, то мне кажется, что градиент стал плавнее (хотя может только кажется ).

З.Ы.: Еще раз попытался откалибровать при помощи "родной" i1Match (с настройками Натив) - ни чего не получилось.
Re[Alex N Alex]:
Получилось довольно плохо. Попробуйте посторить профиль под Д65 может дельта будет поменьше. Еще стоит попробовать поиграться цветовыми настройками монитора, попробовать подтянуть ими цветовую температуру поболиже к целевой. Заводские настройки по умолчанию не всегда самые оптимальные.
Дельта показывает на сколько цвет на мониторе соответствует целевому, чем выше дельта тем ниже совпадение.
У меня 2 разных LCD. на обоих дельта не превышает 1,5 в максимуме, средняя ниже 1. Но оба монитора на довольно хороших матрицах S-PVA Fujitsu.
Но еще раз хочу заметить если Ваш LCD старый на плохой матрице, то толку от него будет добиться не возможно.
Лучше уже использовать старый CRТ.
Re[miyklusha]:
Дельту меньше 1 получить не удалось.
После всех экспериментов смог получить 1,06. Вернулся опять в родной i1Match и попробовал в Easy mode.
Получилось вот что:



Только как посмотреть Дельту?
Re[miyklusha]:
1.06 для LCD монитора очень даже не плохо. В Basicolordisplay Вы можете сделать review любого профиля.
Re[miyklusha]:
Цитата:
от: miyklusha
1.06 для LCD монитора очень даже не плохо. В Basicolordisplay Вы можете сделать review любого профиля.


А я думал это не есть корошо. Самое главное, что я не помню чего я делал.
Re[Alex N Alex]:
Вчера, ровно 00-00 был получен вот такой результат (после смены дров видеокарты):

Настройки-----------------------------Итог
 -------------

P.S.: Только вот что странно (по моему разумению): температура по умолчанию 9300К, а калибровалось под 6500К.
Все предыдущие попытки уводили монитор в явно теплые тона (ну, очень теплые), а сейчас разницЫ от того, что было, и что в результате получилось, я не вижу. Поэтому гложат сомнения в правильности результата.
Re[Alex N Alex]:
Цитата:
от: Alex N Alex
...
Только как посмотреть Дельту?
В i1Match запустить валидатор, он после измерений и покажет.

Посмотреть последние Ваши картинки не удалось: при попытке открыть большую картинку при нажатию на превьюшку пытается выполниться какой то код с сайта imageshack.us - от греха подальше заблокировал его...
Re[BlackRed]:
Переложил картинки на другой ресурс.
в i1Match Дельта получилась = 1,65
Re[Alex N Alex]:
Вы напрасно так мучаетесь. Не получите вы от своего монитора лучшего результата. Тот результат который Вы получили позволит Вам иметь довольно хорошее представление о том какие цвета на фото. Если Вам нужно большего, то это новый монитор :D
Опять таки зачем? Отпечаток не совпадает с картинкой на экране? Так может это принтер или лаба?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.