Как создать цветовой профиль вручную?

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как создать цветовой профиль вручную?
Приветствую, думаю не меня одного интересовало решение следующей задачи:

1. Есть исходное изображение с цветовой мишенью.
2. Есть его обработанная версия.

Как по этой паре построить цветовой профиль, который корректно бы подхватывался в Lightroom'овском или Camera Raw'овском Soft Proof'е.

То есть работал бы как превью эффекта цветокоррекции.

Приведу пример: строим профиль, имитирующий Technicolor 2-strip, а потом, при обработке RAW'а подкручиваем всё так, чтобы картинка была наиболее оптимальна для последующего наложения имитации данной пленки. Открываем в привычном AdobeRGB или sRGB, накладываем эффект, профит!

Эту статью читал.
Re[ivline]:
Ищите информацию про 3D LutCreator и халды.
Re[ivline]:
http://www.quelsolaar.com/technology/clut.html
Re[kkk]:
Цитата:
от: kkk
http://www.quelsolaar.com/technology/clut.html

Фишка в том, чтобы сконвертировать это добро в icc.
Re[ivline]:
В качестве бреда - применить данную технику к какой-нибудь мишени, и по ней построить профиль.
Re[ivline]:
Можно создать XMP файл и применять его как пресет в камера рав - чем такой вариант не устраивает ?
Re[Ark]:
Цитата:
от: Ark
Можно создать XMP файл и применять его как пресет в камера рав - чем такой вариант не устраивает ?

Вы себе это как представляете?
Re[ivline]:
Цитата:
от: ivline
Вы себе это как представляете?


В ACR накрутить как надо поканально по цветам, насыщенности и прочему и сохранить установки. Позже загружать профиль когда надо, иль по умолчанию выставить
Re[Pashkov]:
Цитата:
от: Pashkov
В ACR накрутить как надо поканально по цветам, насыщенности и прочему и сохранить установки. Позже загружать профиль когда надо, иль по умолчанию выставить

1. Есть исходное изображение с цветовой мишенью.
2. Есть его обработанная версия.

- Нереально.
Re[ivline]:
есть мишень
есть RGB до и после :D
В камера рав гнем кривые RGB как нам надо\хочется и сохраняем эти кривые.
Применяем сохраненные кривые к новому файлу
Re[ivline]:
Цитата:

от:ivline
Приветствую, думаю не меня одного интересовало решение следующей задачи:

1. Есть исходное изображение с цветовой мишенью.
2. Есть его обработанная версия.

Как по этой паре построить цветовой профиль, который корректно бы подхватывался в Lightroom'овском или Camera Raw'овском Soft Proof'е.

То есть работал бы как превью эффекта цветокоррекции.

Приведу пример: строим профиль, имитирующий Technicolor 2-strip, а потом, при обработке RAW'а подкручиваем всё так, чтобы картинка была наиболее оптимальна для последующего наложения имитации данной пленки. Открываем в привычном AdobeRGB или sRGB, накладываем эффект, профит!

Эту статью читал.

Подробнее

Насколько я знаю, такие плёночные профили по-хорошему делаются замером с реальной плёнки спектральных данных о снятой мишени - это будет референс. Далее снимают мишень фотегом и строят профиль по полученному референсу. Т.е. вам нужно всего лишь поменять референс файл на мишень. Попробуйте "ручками" всё сделать, накрутив плёнку в шопе.
Re[Ark]:
Цитата:
от: Ark
есть мишень
есть RGB до и после :D
В камера рав гнем кривые RGB как нам надо\хочется и сохраняем эти кривые.
Применяем сохраненные кривые к новому файлу

Проблема как раз в "гнём как нам надо".
Re[Ark]:
Цитата:
от: Ark
есть мишень
есть RGB до и после :D
В камера рав гнем кривые RGB как нам надо\хочется и сохраняем эти кривые.
Применяем сохраненные кривые к новому файлу

Вообще-то не все преобразования можно сделать кривыми.
Re[Deman32]:
Цитата:

от:Deman32
Насколько я знаю, такие плёночные профили по-хорошему делаются замером с реальной плёнки спектральных данных о снятой мишени - это будет референс. Далее снимают мишень фотегом и строят профиль по полученному референсу. Т.е. вам нужно всего лишь поменять референс файл на мишень. Попробуйте "ручками" всё сделать, накрутив плёнку в шопе.

Подробнее

Да чего вы прицепились все к этим плёночным профилям? Тем более, что это пример.
Re[Deman32]:
Цитата:

от:Deman32
Насколько я знаю, такие плёночные профили по-хорошему делаются замером с реальной плёнки спектральных данных о снятой мишени - это будет референс. Далее снимают мишень фотегом и строят профиль по полученному референсу. Т.е. вам нужно всего лишь поменять референс файл на мишень. Попробуйте "ручками" всё сделать, накрутив плёнку в шопе.

Подробнее

Нужно обойтись только с помощью ПК.
Re[ivline]:
Цитата:
от: ivline
Нужно обойтись только с помощью ПК.

Лайтрумовская фигня подхватывает только dng-профили, которые строятся только их кривым софтом. Выход - сидеть в этом софте и на глаз настраивать изображение с помощью их инструментов.
Re[ivline]:
Вы изначально хотели ICC . А ICC это есть в конечном счете кривые. И только.
В принципе, при большом желании :D ICC файл можно сделать в любом текстовом редакторе
Re[Deman32]:
Цитата:
от: Deman32
Лайтрумовская фигня подхватывает только dng-профили, которые строятся только их кривым софтом. Выход - сидеть в этом софте и на глаз настраивать изображение с помощью их инструментов.


Может чуть не в тему, но проясните суть предмета чайнику. Что есть этот самый профиль?. Правильно ли, что это присвоение определенных цветов определенным числам. Т.е. есть есть какая-то числовая информация о конкретном пикселе в RAW и эти числа соответствуют цвету малиновый. Я взял и в измененном профиле поменял соответствие на салатовый. Был малиновый, а стал салатовый причем такой же глубокий и гибкий в корректировке, без каких-либо потерь.

К чему я клоню. Все эти создания профилей, в том числе и dng-редактор, не совсем создают новый профиль, а лишь задают обработку существующему со всеми потерями, свойственными при цветовой коррекции. Правильно или нет?
Re[Вячеслав Орёл]:
Профиль задумывался как автоматическая корректирующая штуковина вроде программы этакой, по которой конвертер меняет цвет и контраст полученного из рава rgb-изображения. Но тут много-много различных неточностей и косяков. Не принимая во внимание даже факт, что хороший профиль на камеру не каждый сможет сделать. Плюсом сюда идут кривые манипуляции с цветом самого конвертера и неточности преобразований. В итоге мы имеем что имеем: нарекания к скинтонам, химическую насыщенность в попытке приукрасить унылый результат конвертации и прочее.
А тема слишком обширная и глубокая, чтобы выдать рецепт получения годного профиля.
Re[Ark]:
Цитата:
от: Ark
Вы изначально хотели ICC . А ICC это есть в конечном счете кривые. И только.
В принципе, при большом желании :D ICC файл можно сделать в любом текстовом редакторе

Где кривые в ICC? Откуда и в каком из видов ICC?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.