Как создать цветовой профиль вручную?

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Кузнец Саратов]:
Цитата:
от: Кузнец Саратов
Где кривые в ICC? Откуда и в каком из видов ICC?

http://color.org/specification/ICC1v43_2010-12.pdf
Re[deejjjaaaa]:
Это я все знаю. Так где кривые в профайле ICC и в каком?
Re[Кузнец Саратов]:
Цитата:
от: Кузнец Саратов
Это я все знаю. Так где кривые в профайле ICC и в каком?

вы же знаете в каких тэгах прописываются разнообразные кривые... в том профиле который с ними был соотв. создан.
Re[deejjjaaaa]:
Нет там кривых, нет.
Для ICC дисплеев есть координаты XYZ для стимулов и гамма, по которым строится матрица пересчета - 3 на 3, из RGB файла в XYZ и из XYZ в RGB дисплея. Для ICC принтера вообще нет кривых, там статистический метод и таблица для трех сигналов ABC.

Это тот случай - когда смотришь в книгу и видишь фигу. :cannabis:
Re[Кузнец Саратов]:
Цитата:
от: Кузнец Саратов
Нет там кривых, нет.
Для ICC дисплеев есть координаты XYZ для стимулов и гамма, по которым строится матрица пересчета - 3 на 3


никто не мешает вам построить "ICC дисплеев" с кривыми :D , если хочется.... (хочется != надо, хорошо, следует, правильно, итд)...

вот нарыл какое-то упражнение



Re[ivline]:
Эту тему почитайте
https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/644413#p7860369
А вот о чём там речь, собственно то, что Вы просите
http://igor-bon.narod.ru/index/colorizers/0-13
Re[Игорь Бондарь]:
Ну вот и все в результате свелось к LUT-ам и халдам. :D
Re[Кузнец Саратов]:
Какая разница, если суть одна и та же?
Re[deejjjaaaa]:
Цитата:

от:deejjjaaaa
никто не мешает вам построить "ICC дисплеев" с кривыми :D , если хочется.... (хочется != надо, хорошо, следует, правильно, итд)...

вот нарыл какое-то упражнение

Подробнее


"А ICC это есть в конечном счете кривые. И только." - вот ваше утверждение.
Особенно понравилось "и только". Вся работа ICC это пересчет через матрицу XYZ 3х3 (пространство Lab считается через формулу). Причем тут работа программы argl которая заменяет таблицу измерений спектрального распределения (но не саму матрицу) своими кривыми построенными/отредактированными в ручную. В результате все равно для работы модуля управления цветом (dll) используется матрица.
Re[Кузнец Саратов]:
гамма этои есть кривая
а токо для такого изврата надо принтерный профиль, у него точность будит воще не какая и так то она в цмс не какая и для цыфрофото непригодна вобще.
Re[Кузнец Саратов]:
Цитата:
от: Кузнец Саратов
"А ICC это есть в конечном счете кривые. И только." - вот ваше утверждение.

это вы меня с кем-то перепутали - сходите выше в топике, посмотрите кто это написал
Re[Кузнец Саратов]:
Цитата:
от: Кузнец Саратов
В результате все равно для работы модуля управления цветом (dll) используется матрица.

... не верь глазам своим 8) , да ? т.е. изменение lut меняет то что видно на дисплее, но все равно используется только матрица... чудеса.
Re[deejjjaaaa]:
Цитата:
от: deejjjaaaa
... не верь глазам своим 8) , да ? т.е. изменение lut меняет то что видно на дисплее, но все равно используется только матрица... чудеса.

при помощи искажённой LUT станет видно ... не пойми чего на Вашем мониторе
и какой в этом смысл?
как другие увидят то же самое?
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
при помощи искажённой LUT станет видно ... не пойми чего на Вашем мониторе
и какой в этом смысл?
как другие увидят то же самое?

перечитайте постинги "Кузнец Саратов" ... смысл показать что он не прав.
Re[фоторулюбитель]:
Цитата:
от: фоторулюбитель
при помощи искажённой LUT станет видно ... не пойми чего на Вашем мониторе
и какой в этом смысл?
как другие увидят то же самое?

Возвращаясь к безапелляционному утверждению одноклубника:
"А ICC это есть в конечном счете кривые. И только."

Открываем стандартный файл профиля монитора сгенерированный программой от X-Rite и видим:

Точнее не видим ни каких кривых (про коэффициент гаммы, это не кривая, это коэффициент предискажения).

Дальше открываем файл профайла принтера:

И опять не видим никаких кривых.

А теперь та-дам: открываем любимый многими профиль AdobeRGB:

Ничего не напоминает?

Истины ради надо сказать, что кривые конечно есть - 3 кривые, основополагающие, чувствительность (отклик) сетчатки глаза на трихроматические кардиналы. Точнее не кривые, а таблицы замеров, которые для удобства отображения представлены в виде графиков. Но они как были измерены в прошлом (или позапрошлом не помню) веке так они и существуют. Их никто не правит и не вносит в них изменения при профилировании устройств, они константны. Их место расположения в программных модулях CMM и программах профилировщиках. В профайлы устройств их никто не внедряет и не правит.

P.S.
Иллюстрация формулы для принтеров взята из лекций А.Шадрина по системе ICM на profileschool.ru. Надеюсь он не будет сильно ругаться, так как я указал его авторство конспекта. Уберу этот слайд по первому его требованию.
Re[Кузнец Саратов]:
есть ещё такие тэги



но это - виртуальная цветопроба
можно посмотреть (в фотошопе) как изображение будет выглядеть на каком то устройстве
однако - если это отредактировать - то про какое устройство тогда говорим?

-------------------
мне не понятна сама идея
как (и зачем) можно использовать профиль ICC для редактирования?
Re[фоторулюбитель]:
Тут я ничего сказать не могу (по этим тэгам), не знаю. С этим вопросом надо обращаться к А. Шадрину. Запишитесь на его on-line лекции, не пожалеете.

Хотя точно знаю, что для работы самого механизма ICC используется матрица пересчета 3х3 и формируется она из координат кардиналов RGB (три числа) и коэффициентов гамма коррекции.

Для принтеров все еще сложнее и править там можно только результаты замеров, потому как править уже готовые таблицы не имеет вообще никакого смысла. Дело в том, что по измерениям кроме собственно LUT, формируется еще таблицы сжатия внеохватных цветов - Relative, Saturation и Perceptual. Вот их уже в ручную не поправишь, точнее не сможете, так как они формируются по алгоритмам производителя, которые являются коммерческой тайной. Лучшие алгоритмы у X-Rite. Воспроизвести подобное вручную вряд ли получится, результат будет не АХ.
Re[Кузнец Саратов]:
Цитата:
от: Кузнец Саратов
... Запишитесь на его on-line лекции, не пожалеете. ...

ну это ... если только под угрозой смертной казни :-)
Re[фоторулюбитель]:
Что так? Все вопросы снимутся. Или что-то личное?
Re[Кузнец Саратов]:
Цитата:
от: Кузнец Саратов
Это я все знаю. Так где кривые в профайле ICC и в каком?

Там есть кривые. Сам лично использую профиль с инвертирующей кривой. Очень удобно иногда.

Цитата:
от: фоторулюбитель

-------------------
мне не понятна сама идея
как (и зачем) можно использовать профиль ICC для редактирования?


Например слои Color Looup. Очень перспективно. Там используются профили, которые можно и самому cоздавать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.