Здравствуйте. Занимаюсь фотографией очень давно, люблю снимать пейзажи, путешествовать, но последние несколько лет меня совсем не устраивает цвет, который показывает мне LR или ACR еще на этапе проявки.
У таких фотографов как, например, Коржонов, даже при базовой проявке уже получается достойный цвет, фотография становится живой, но даже купив его уроки по обработке, накрутив те же настройки на его Raw, цвет абсолютно другой - сухой, безжизненный. Ни в профиле Adobe Standart, ни в профилях Камеры не получить тот цвет и контраст, какой у матерых фотографов достигается элементарным сдвигом ползунков.
Я перекопал сотни форумов, бесчисленное количество dcp профилей, делал линейные профиля и профиля на основе других камер через программу DNG profile editor, обрабатывал в Log и тем не менее мне не удалось достичь какого-либо результата или найти какую-то инфу насчет этого :(
Ума не приложу, через какой профиль Camera Calibration можно получить хороший натуральный цвет с камеры Nikon D800.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Может, есть какой-то «магический» профиль для пейзажа? Или дело совсем в другом? Как добиться «истинного» цвета с камеры?
Как получить нормальный цвет на этапе проявки Raw?
Всего 11 сообщ.
|
Показаны 1 - 11
Как получить нормальный цвет на этапе проявки Raw?
RE[Валерий]:
Глянул Коржонова, там далеко не "истинный" цвет, а явно художественный, даже сказочный, я бы сказал. Чтоб такое накрутить, нужен художественный же вкус, а не профайл какой-то. Профайл вам был бы надобен, еслиб вы снимали какие-то важные для передачи кому-либо оттенки, например цвет одежды покупателю, цвет краски маляру итп. Этот вопрос решается технически и весьма просто, берете таргет(обычно колорчекер, можно CCSG, если ответственно), снимаете в условиях съёмки и делаете профайл вашей камеры в DCamProf. Но красивого цвета эта мулька не даст, хотя и даст "истинный" ;)
RE[Валерий]:
Выложил бы, что желаешь получить и что имеешь из своего.
RE[Валерий]:
Посмотрел фото Коржонова, красиво ничего не скажешь. Согласен с предыдущим оратором, такое можно с любой камеры получить потому что это не камера. Это талант и умение видеть, плюс конечно умение работать с редакторами, но первое в разы важнее.
RE[Валерий]:
Можете закидать меня тапками но если это тот Коржонов, чьи фото я видел, имхо цвет там как у всех современных мастеров. И это не цвет, а отличная техника владения Dodge and burn
RE[Валерий]:
от: Валерий
Ума не приложу, через какой профиль Camera Calibration можно получить хороший натуральный цвет с камеры Nikon D800.
Не раз слышал от разных людей, что с Nikon D800 хорошего цвета не получить в принципе.
RE[Lks]:
от: Lks
Не раз слышал от разных людей, что с Nikon D800 хорошего цвета не получить в принципе.
похоже, что это сам Коржонов себя рекламирует, "валера" имеет всего один пост и зарегался в тот же день для этого
RE[IVX]:
от:IVX
похоже, что это сам Коржонов себя рекламирует, "валера" имеет всего один пост и зарегался в тот же день для этогоПодробнее
Это тут популярно раньше было - единственный пост от нуба, который никак не может повторить обработку какого-то очередного "гуру".
RE[Lks]:
от: Lks
Не раз слышал от разных людей, что с Nikon D800 хорошего цвета не получить в принципе.
Лучше не верить _разным_ людям,
в принципе.
RE[Lks]:
от: Lks
Не раз слышал от разных людей, что с Nikon D800 хорошего цвета не получить в принципе.
Для пейзажа и живности Ок, но, увы, не для портрета камера. А так-то при упорстве и навыках можно победить скинтон, либо перекрасить всё. Вот только зачем.
RE[Валерий]:
владею д800, иногда недурственна и в цвете, но иногда - Тришкин кафтан: тянешь одно, разваливается другое. Так как люблю снимать людей, то на ответственную съёмку в цвете возьму другую камеру. А 800-ка постепенно переходит в разряд осмысленного чб. Много пукселей и конский дд тому способствуют. Если хочется всё же с неё цвета, то тема Ярослава в помощь.
