Как отделить зерно пленки от мелких деталей???

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как отделить зерно пленки от мелких деталей???
Собственно вопрос в заголовке. Как это сделать в Фотошопе со скана негатива???
Может есть какие-то методики, умные ссылочки, опыт...?
Re[PashSV2005]:
не как, есть какие то плагины но они размазывают зерно это пленочное и собственно от деталей не чего не останется) оставляйте как есть
Re[PashSV2005]:
сканиравать правельно а дальше есле за ране неизвесно как выгледет детале то вобщем не как ну помылить пропроцыонально розмеру зернов это самое простое
Re[PashSV2005]:
Цитата:
от: PashSV2005
Собственно вопрос в заголовке. Как это сделать в Фотошопе со скана негатива???
Может есть какие-то методики, умные ссылочки, опыт...?

А как Вы себе это представляете. Деталечки состоят из зерна (в отличие от цифрового шума, который является "посторонним дефектом" в файле) ... Типа "как отделить дом от кирпичей и оставить только дом?"
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
сканиравать правельно а дальше есле за ране неизвесно как выгледет детале то вобщем не как ну помылить пропроцыонально розмеру зернов это самое простое

Правильно это как????
Сканирую, как умею, а зернышко... есть. Иногда (гораздо чаще, чем хотелось бы) оно гораздо больше и заметнее НОРМАЛЬНОГО (на мой взгляд) размера.
Причем контролируемой мной закономерности на величину зерна я не выявил (возможно дают результат неизвестные мне факторы: как хранилась пленочка до покупки, как ее проявили и т.д. и т.п.): много негативов ISO 400, немного ISO 800, зерно на которых весьма приемлемо и не нуждается в подавлении. Но когда с ISO 200 зерно видно на отпечатке 15х20 - это перебор, а не художественный эффект.
Re[RFT]:
Цитата:
от: RFT
А как Вы себе это представляете."

Где-то на форумах вскользь кто-то писал о возможности создания масок (из зерна и границ) с целью отделения зерна от деталей. Одно из другого вычиталось и размывалось.
Но поиски в интернете результата не дали.
Если это возможно, то кто-то это использует и опытом поделится.
НАДЕЮСЬ!!!
Re[PashSV2005]:
Например вот такое зерно:

Re[PashSV2005]:
фокусировка сканнера НЕ дложна быть рещще ево разрешения. иначи не трудно убедиться что сканнер просто напросто зохватывает не фсю картинку а токо половину или скоко там. и это ку ку.

дальше при условии правельного скана. 100 п% оригинал в общем случее ФСЕГДА будет лутше любой обработки. это закно физики.
в часном случее. когда обьект известне за ранее. просто давиш до этого извесного уровня и фсё.
в какой пространтсве давть это тото еше вопоср. оптическая же печать давит в негативе а не в srgb.
Re[PashSV2005]:
Есть единственный способ, но его нужно использовать именно во время съемки. Делается несколько одинаковых кадров, потом они точно совмещаются. При этом детали остаются четкими а шум (зерно) усредняется и нивелируется.
Re[PashSV2005]:
Цитата:

от:PashSV2005
Например вот такое зерно:

Подробнее

Зерно в синем канале всегда особенно злостное. Но я не подскажу, как от него избавиться, т.к. оно меня не напрягает. Возможно, подскажет этот товарищhttps://foto.ru/users/30285/ , на его сканах небо всегда чистое.
Re:
С помощью плагина Fourier Transform (FFT/IFFT) (только Windows) удаляем артефакты кистями.
Зерно можно снова наложить на полутона, на тени и света зерно накладывается процентов 10-15

Видео есть по реставрации фото, процесс аналогичен
http://vk.com/pscreativebar
Re[L4m3r]:
Уважаемый l4m3r! А можно про фокусировку и разрешение сканера??? По возможности поподробнее и подоступнее??? Что подразумевается под разрешением сканера и как его сопоставить с фокусировкой... чего??? сканера?Я сканирую минольтой 5400 II + VueScan. Цитата:
от: L4m3r
фокусировка сканнера НЕ дложна быть рещще ево разрешения.

Re[Alexander46]:
Цитата:

от:Alexander46
Зерно в синем канале всегда особенно злостное. Но я не подскажу, как от него избавиться, т.к. оно меня не напрягает. Возможно, подскажет этот товарищhttps://foto.ru/users/30285/ , на его сканах небо всегда чистое.

Подробнее

Сделать небо чистое, я думаю мне по силам. Там нет существенных деталей. Я хочу даже не "убить" зерно, а смягчить его. Мой пример возможно не совсем удачный в смысле зерна и деталей (когда именно детали мешают давить зерно). Я хотел показать характер зерна на ISO 200 на конкретной пленке (AgfaVista) с кадра, правильно экспонированного и проявленного в фото проекте. На мой взгляд в данном случае зерно какое-то агрессивное, мне не нравится. Нужно с ним что-то делать.
Re[PashSV2005]:
Цитата:

от:PashSV2005
Сделать небо чистое, я думаю мне по силам. Там нет существенных деталей. Я хочу даже не "убить" зерно, а смягчить его. Мой пример возможно не совсем удачный в смысле зерна и деталей (когда именно детали мешают давить зерно). Я хотел показать характер зерна на ISO 200 на конкретной пленке (AgfaVista) с кадра, правильно экспонированного и проявленного в фото проекте. На мой взгляд в данном случае зерно какое-то агрессивное, мне не нравится. Нужно с ним что-то делать.

Подробнее

Всё уже придумано давно. Сканеры встраивают сразу в фотоаппараты, поэтому нет нужды снимать на пленку или бумагу, а затем оцифровывать.
Сейчас даже телефоны лучше снимают.
Re[Patternman]:
Цитата:
от: Patternman
...нет нужды снимать на пленку...
Сейчас даже телефоны лучше снимают.

Ох уж спорный вопрос, я бы сказал даже философский. А уж по поводу телефонов - ВЫ НЕПРАВЫ!
Re[PashSV2005]:
Цитата:
от: PashSV2005
Ох уж спорный вопрос, я бы сказал даже философский. А уж по поводу телефонов - ВЫ НЕПРАВЫ!

Сравним?

Телефон jpeg, ресайз

Re[Patternman]:
Красивые фотки. А как предлагаете сравнить? и с чем?
Re[PashSV2005]:
Цитата:
от: PashSV2005
Красивые фотки. А как предлагаете сравнить? и с чем?

Первоначально за шумы и детали речь была. Отсутствие промежуточной пленочной технологии позволяет современным сканерам (фотокамерам) избежать искусственных шумов и прочих гадостей.

Re[PashSV2005]:
заправляеш заведомо гнутую плёнку и смотриш как ведёт сибя картинка при выходе с фокуса. что лутше фсево она будит в точном фокусе это далеко не факт. ну на 5400 может и факт незнаю. фсё таки не 4000.
можна потыкать в неё вуесканом и определить скока микрон от точного надо ставить. если он показывает микроны на етом сканере. потмо заряжается ровная плёнка тыкается афтофокус и отводится по цыфре на скоко надо.

в прочем на небе можно просто вмылить и не кто етого незаметит.
Re[L4m3r]:
Цитата:

от:L4m3r
заправляеш заведомо гнутую плёнку и смотриш как ведёт сибя картинка при выходе с фокуса. что лутше фсево она будит в точном фокусе это далеко не факт. ну на 5400 может и факт незнаю. фсё таки не 4000.
можна потыкать в неё вуесканом и определить скока микрон от точного надо ставить. если он показывает микроны на етом сканере. потмо заряжается ровная плёнка тыкается афтофокус и отводится по цыфре на скоко надо.

в прочем на небе можно просто вмылить и не кто етого незаметит.

Подробнее
. Мой сканер позволяет фокусироваться вручную, соответственно отсканировать кадр вне фокуса можно. А что значит "микроны от точного"? С помощью чего это определить? И как это использовать для конечного результата? То есть как это: "отводится по цифре на скоко надо". Результат может быть лучше, если сканировать кадр немного не в фокусе???
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.