Своеобразный взгляд на события в мировой экономике от некоего Марка Дюгуа (Marc Dugois) в небольшой статье...
Поскольку в мире не хватает ископаемой энергии, а претендентов на неё вдвое больше, чем поставщиков, возмущенный детский ответ нынешних европейских лидеров на отказ платить в рублях, ссылаясь на нарушение контракта, только накажет Европу, к великой радости Африки и Азии.
Но это только искра, которая создаст пожар, от которого англо-американский капитализм не сможет оправиться. Чтобы полностью понять это, необходимо еще раз вернуться к тому, что такое валюта, которая ранее хорошо использовалась для выражения человеческой энергии. Все мировые валюты до 15 августа 1971 года всегда были либо в материалах, ранее признанных богатством, таких как соль, крупный рогатый скот, золото или серебро, либо в материалах, тесно связанных с одним из этих материалов, признанных богатством. Так было со времени Бреттон-Вудских соглашений в 1944 году, когда все валюты были привязаны к доллару, а сам он был привязан к золоту.
Но 15 августа 1971 года Ричард Никсон отключил доллар от золота, фактически отключив, не спрашивая их ни о чем, все другие валюты от золота
Тогда начался, казалось бы, чудесный волшебный мир, которому суждено было продлиться 50 лет и в котором, если упростить до карикатуры, Россия поставляла сырье, Китай перерабатывал его, а Европа, как и Северная Америка, платила за все это "обезьяньими" (то есть по сути ничем не обеспеченными) деньгами, коих она производила столько, сколько хотела, и все должны были этим ещё и восхищаться, поскольку доллар и евро официально были "резервными валютами", с учётом мощи их армий.
Невероятная глупость западных лидеров позволила Владимиру Путину с помощью дистанционно управляемых из Вашингтона санкций вернуться к здравому смыслу, который был запрещён в течение полувека. Он решил, что отныне его сырьё будет оплачиваться в валюте, которой он доверяет и которая имеет реальную стоимость золота.
Китай, который накапливает золото в течение многих лет, как и Россия, очевидно, довольно быстро заработает в юанях, связывая их с золотом, а американцам, как и западноевропейцам, придется меньше интересоваться климатом, терроризмом, феминизмом, ЛГБТКИ..., пандемиями, эпидемиями и т. д., зимними видами спорта, оплачиваемым отпуском и всякими трудоёмкими содомиями чешуекрылых, чтобы снова приступить к работам, направленным на выживание, как это было с самого начала человечества и до 15 августа 1971 года.