от: Vitalge
Тогда, бары, клубы, модные шмотки, автомобили - такое же ограбление. Давайте запретим.
Да, ограбление. ;)
Но - запрещать не надо. Запретный плод сладок.
Почему ограбление? Потому что здесь используются некие навязанные человеку ценности, следование которым означает совсем не лучшее, чем возможное, использование его жизненных ресурсов. 8)
Сначала человека эксплуатируют на производстве (где он создает некий продукт).
Потом он получает некую сумму за работу.
После чего он эту сумму тратит (возвращает работодателю) на приобретение того же продукта, который он создал. 8)
Да, с одной стороны он, приобретая, так обеспечивает и рабочие места, и развитие производства. Но главное - он так обеспечивает прибыль и богачество владельцу средств производства.
Но дело не в этом. Дело в том, что человек-производитель оказывается как бы дрессированной обезьяной, которому реклама, среда и тп навязывают (как якобы действительно хорошие) те желания и цели, без которых он вполне мог бы прожить... тратя свои жизненные силы и доходы на что-то более важное и достойное.
Например, одежда/модные шмотки... разве они, точнее, их смена и погоня за модой столь уж жизненно необходимы? НЕТ! 8)
Машины? Много-много лет считаю, что необходимо развивать а) комфортный общественный транспорт и б) службу такси. Это сохранило бы громадное количество ресурсов земли и окружающую среду...
И тд. ;)


