от:сергей1978.23
Рынок был закрытым. Других великов просто не было в доступности. Поэтому покупали и по 80 рублей. И в цену этих великов входила часть, которая шла на дотационные отрасли экономики (республик).
Закрытость советского рынка, работавшего в основном на внутреннее потребление (на экспорт такие велики просто бы не продались по 80 рублей плюс пошлины) при отсутствии конкуренции, вкупе с плановым подходом и неэффективностью управления, экономику в конечном счёте и погубили.Подробнее
Но те велики были надежные, согласись. Какие только грузы на них не перевозили)))
