Цитата:от:Vlad40
Интересно, а RAWы она умеет обрабатывать? Собственно, мечта всех фотографов прошлого столетия (что уж греха таить) была именно о том, чтобы можно было исправлять огрехи экспозиции и прочую муть, которая помимо желания фотографа иногда появлялась на ценном кадре, но именно из-за этой мути кадр приходилось браковать. Какие были варианты? Прежде всего старались исправить ретушью на плёнке, в ход шла ретушь и на фотографии. Ну, уж "творческие" извороты с плотностью печати наверно опробовал каждый фотограф. печатавший сам (не важно где - в фотолаборатории или в ванной комнате). Это и был своего рода пленочный Фотошоп. Про всевозможное виражирование, тонирование, использование виньеток и прочее, прочее...настоящим фотографам вообще напоминать не нужно - все это опробовали и все этому учились. А использование светофильтров как в ч/б, так и для цветной фотографии? Помните - красный, желтый, синий фильтры? Теперь это всё воплощается через цифровые технологии. И ничего зазорного нет в том, что сейчас используется все те же приёмы, но на ином технологическом и техническом уровне.
Кстати, часто бывает, что очень хороший кадр, который возможность снять представилась только раз в жизни (в другом городе, стране или вообще случайный кадр), может быть испорчен таким пустяком, как нечаянно влезшим в кадр человеком (машиной, посторонним предметом или мусорным баком). На пленке это исправлялось (если была возможность) кадрированием на фотоувеличителе, а если нет, то ретушью. Сейчас это можно сделать точно таким же образом - кадрированием в ФШ (или каком-то другом редакторе) или той же ретушью.Подробнее
1. Пикаса умеет и показывать и конвертить RAW-файлы. Правда, с NEF она работает отвратительно - так же, как и ACR и LR, впрочем.
2. Вы совершенно правы, и с Вами не спорю.
3. Я говорю другое - править нужно фотографию среднего или низкого качества. Но сами удачные снимки править нельзя.
У меня такой опыт: самые лучшие, удачные свои снимки - избранное из избранного, я печатаю в А3. И ВСЕГДА было, что эти снимки я вообще не обрабатывал - вот как вышли из камеры в Джипег - так и пошли в печать. И всё-то я старался их "улучшить" обработкой - ну как же, надо ведь, "так полагается". Но всегда оказывалось, что любая обработка только ухудшает эти снимки.