как часто мы......*?

Всего 51 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:
от: A.Schwarzenegger
же самое...

Т.е. для получения идеальных полноразмеров нужон фотшоп, а для неидеальных фоток - есть мыльница Кэнон А510 за 50$ - на 15х21см не олисить от зеркалки.


НИКОГДА Кеноновская цифровая мыльница не стоила 50$ это же не УФО или Саньянг. Так к слову нелюблю неверную мягко говоря ситуацию
Re[Daniel Defoe]:
Цитата:
от: Daniel Defoe
почти не пользуюсь, цвета в рав конверторе в 2 клика правяться до нужных, levels и резкость тоже + все фото сразу можно нужном размере сконвертировать.

Вы серьезно себя этим ограничиваете!
Правильная конверция РАВов в АКР предполагает включение Шарпенинга "ТОЛЬКО ДЛЯ ПРЕВЬЮ", т.е. оно лишь ПОКАЗЫВАЕТ определенную силу шарпа в СОЧЕТАНИИ с необходимым уровнем шумоподавления, чтобы это последнее можн обыло правильно настроить. В результате такого подхода сконвертированый файл открывается в самом Фотошопе НЕ ШАРПЛЕННЫЙ, что очень ВАЖНО, особенно в кадрах, где РЕЗКИЙ объект окружен НЕ резким фоном.
Что это нам дает? - Возможность СЕЛЕКТИВНОГО шарперинга!
Ибо зачем шарпить заведомо НЕРЕЗКИЕ участки изображения? Только чтобы в них ШУМЫ задирались?
Я все такие кадры обрабатываю, выделив резкие участки лассом с "феазер" около 15-25 .. (чтобы границы выделения на были резкими ) а потом их шарплю в сооответствии с характером картинки..
блягодяря этому законченные кадры сочетяют в себе замечательную резкость и минимальный уровень шумов в размытых участках изображения.
Очень рекомендую !!
Re[darth vader]:
ну что все заладили - фотошоп-шмотошоп! это ведь всего лишь инструмент! кому-то он нужен, кому-то не нужен, кто-то обходится конвертером RAW, кому-то вообще все равно. вопрос из серии "кто пользуется полтинником", "у кого какие любимые фокусные", "что купить в качестве штатника" и пр. получается просто статистика, которая по существу ничего не проясняет.
это все ерунда, главное - четко представлять свою идею и использовать тот инструмент, который поможет ее реализовать.
лично я пользуюсь ФШ изредка, большую часть работы делаю в capture, но ведь это не показатель.
Re[darth vader]:
Цитата:
от: darth vader
...используем фотожоп!))))
...и нужен ли он вообще фотографу.?

...когда то ведь его не было и делали прекрасные снимки!!!




Есть на эту тему хорошая цитата господина ст. о/у Гоблина.

[quot]Когда снимали на плёнку и печатали вручную, процесс работы с изображением начинался в момент выбора плёнки.
Не все помнят, ещё меньше - знают, что разные марки плёнки ранее обладали различной чувствительностью к определённым частям спектра.

Названия Панхром, Изопанхром давно уже никому ничего не говорят, но.
Для того, чтобы сделать нормальную фотку, надо было твёрдо знать особенности плёнок и брать нужную.

Про съёмку говорить не буду - и так понятно, что процесс творческий.
Но по окончании съёмок плёнку надо было специальным образом умело проявить.
Умели это делать далеко не все.

Можно было проявлять тупо, как на купленной в лавке упаковке проявителя написано.
Можно было купить химикалии, отвесить их на весах по секретному рецепту и проявлять как надо тебе.

Можно было применить способ "голодного" проявления, разжыженым проявителем.
Можно было проявитель подогреть, можно было остудить.

Бачок можно было по полу катать, а можно было не катать.
Разные действия по-разному отражались на изображении.

Фотографии печатались на разной фотобумаге - мягкой, контрастной, особо-контрастной.
Унибром, бромпортрет, иодоконт и прочее, для разных задач – разная.

При печати применялись различные фотоувеличители - с простыми лампами и с точечными источниками света.
Кручение лампы, настройка диафрагмы, печать на пробных кусочках бумаги.
Вырезались маски для частичного экспонирования.
Применялись разные приёмы - соляризация-шмаляризация и прочее.

Фотографию макали в проявитель то одним концом, то другим.
Или макали в два разных проявителя.

Мочили в проявителе ватный тампон (самодельный) и натирали им нужные места фоток, усиливая требуемое точечным воздействием.
Не говоря про маски в потоке света и прочие ухищрения.

По окончании проявки/фиксации меняли цвет изображения в спецрастворах.
Делали сепию-шмепию и всё такое.

Авторитетно заявляю: при профессиональном изготовлении добротной фотки над изображением надо было серьёзно трудиться на всех этапах.
Элементарную белую/ч0рную окантовку на фотке мог изготовить далеко не каждый.
Не говоря уже про ретушь.

И так было всегда. Фотошоп же всё это всего лишь рационализирует и ускоряет, ничего не меняя в принципах процесса.

Тот, кто говорит "надо просто уметь фотографировать" - мягко говоря, человек неумный. Фотографировать вовсе не просто, и уметь это действительно надо.

Однако фотошоп - совершенно неотделимая часть творческого процесса. Владеть им надо не хуже, чем фотоаппаратом.

Ибо главное - конечный результат.
А не то, с помощью какого технического приёма он достигнут.[/quot]

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051604214

Так что весь фотошоп - это цифровая реинкарнация всех дедовских методов. Единственное, что раньше все это делалось сложнее, и чтобы заняться такими методами обработки, человек решался на это не сразу, а когда решался - знал уже довольно точно, что именно ему хочется получить в результате. А сейчас каждый даун крутит без остановки с целью выипнуцца, и каждая блондинка просит "сделайте мне на эту фоточку фотошоп".... но тут канеш другой совсем разговор ужэ....

Я юзаю лайтрум. Фотошоп чересчур медленный и трудный для коррекции фото. Он скорее для фотомонтажа и фотоарта. ХДР в нем склеить можно, но цветокоррекция и пр. фотомелочи - нафик-нафик... из пушки по воробьям.
Re[Way-Out]:
-
Re[darth vader]:
Цитата:

от:darth vader
...используем фотожоп!))))
...и нужен ли он вообще фотографу.?

...когда то ведь его не было и делали прекрасные снимки!!!








касаемо меня- я его использую постоянно!)))))))

Подробнее

Фотожопой не пользуюсь вообще. Это видимо какая-то приблуда для мазохистов.

Программой Фотошоп пользуюсь всегда. С помощью неё я кадрирую и, если есть необходимость, делаю коррекцию фотографий. Собственно, родные программы, прикладываемые к фотоаппаратам, позволяют точно настроить ББ и исправить экспозицию, но они не умеют вращать фотографии на 1-2 градуса по оси, кадрировать и не имеют тот обширный набор фильтров, которые есть в Фотошопе. Именно поэтому всегда приходится сначала обрабатывать фотографии в ZB или DPP, а уже потом в ФШ.
Re[Всем]:
Кто пользуется фотошопом? Да те кто фотографировать просто не умеет и не нужны вам зеркалки, цифрокомпакты, да вам нахрен даже мыльницы не надо иметь, достаточно мобилы с камерой 0,3 мегапикселя что бы контуры были видны остальное сами нарисуете и по вашему это будет фотография. Короче и не фотографы и не художники так хрен пойми кто.
Re[Vlad40]:
Смех в том, что Пикаса УМЕЕТ "вращать фотографии на 1-2 градуса по оси, кадрировать и ИМЕЕТ тот обширный набор фильтров, которые есть в Фотошопе."

При этом, удаление красных глаз- важнейшую операцию цифрографии, Пикаса делает намного лучше Фотошопа, ещё и на автомате!

И вообще - как правило, хорошо снятому кадру хватает Пикасы, плохо же снятый надо шопить, но шедевра все-равно не получить.

В лучшем случае такой кадр удается спасти от редактирования кнопкой Delete...

ЗЫ:
это я про фотографию толкую. А для создания "концептуальных", "арт-хаусных" и прочих шедевров, без Фотошопа конечно никак.
Re[darth vader]:
Интересно, а сколько из тех, кто активно пользуются ФШ, купили его?
Боюсь, процента не наберется
Re[С. П.]:
Цитата:
от: С. П.
Интересно, а сколько из тех, кто активно пользуются ФШ, купили его?
Боюсь, процента не наберется

Это на что то влияет?
Re[Art Bru]:
Цитата:
от: Art Bru
Это на что то влияет?

Хм... а машину купили или на угнанной ездите?
А одежду по раздевалкам в банях натырили?
;)
Re[Ёхан]:
Цитата:
от: Ёхан
Хм... а машину купили или на угнанной ездите?
А одежду по раздевалкам в банях натырили?
;)

Давайте тогда начнем с налогов ...
Re[Dronik74]:
Цитата:

от:Dronik74
Кто пользуется фотошопом? Да те кто фотографировать просто не умеет и не нужны вам зеркалки, цифрокомпакты, да вам нахрен даже мыльницы не надо иметь, достаточно мобилы с камерой 0,3 мегапикселя что бы контуры были видны остальное сами нарисуете и по вашему это будет фотография. Короче и не фотографы и не художники так хрен пойми кто.

Подробнее

ограничивать себя в средствах само по себе ни есть плохо, но вот оскорблять людей - уже очень скверно.
лучше держите своё мнение при себе, а то вы напоминаете двух старых пердунов - шилова и глазунова, которые отвергают весь ХХ век живописи и графики, а сами не оставят после себя никакого следа в искусстве. хотя даже они не опускаются до оскорблений ;)
Re[papapa]:
Цитата:
от: papapa
а вот когда смотрю на свадебные фотки снятые с 30д и дико перешарпленные да на 400исо с ужасным шумом то воротит меня от етого

ну шо за бред?
если руки кривые, то да, будет так, как Вы говорите...
Трицатка одна из самых малошумных кропо-камер у Кенона.
Это если Вы конечно умеете шумодав от отсутствия шумов отличить...
Re[dorogov]:
Цитата:

от:dorogov
ограничивать себя в средствах само по себе ни есть плохо, но вот оскорблять людей - уже очень скверно.
лучше держите своё мнение при себе, а то вы напоминаете двух старых пердунов - шилова и глазунова, которые отвергают весь ХХ век живописи и графики, а сами не оставят после себя никакого следа в искусстве. хотя даже они не опускаются до оскорблений ;)

Подробнее

А вы походу сторонник фотошопа, обиделись по самое нихачу, не вышел из вас получается не фотограф не художник, так что продолжайте раскрашивать раскраски и удачи вам в этом деле.
Re[Dronik74]:
Цитата:
от: Dronik74
А вы походу сторонник фотошопа, обиделись по самое нихачу, не вышел из вас получается не фотограф не художник, так что продолжайте раскрашивать раскраски и удачи вам в этом деле.

я ни фотограф ни художник - это прикладные предметы моей профессии ;)
а вы просто хам. и на возраст не спишешь, после 35-и такой оголтелый максимализм, к сожалению, не излечим.
Re[Daniel Defoe]:
Цитата:

от:Daniel Defoe
почти не пользуюсь, цвета в рав конверторе в 2 клика правяться до нужных, levels и резкость тоже + все фото сразу можно нужном размере сконвертировать.

ФШ имхо для любителей джепегов, долго и нудно color balance вытягивать и тени со светами, а еще мыло шарпить

Подробнее

Ну почему же? При всем том, что конвертор конечно хорош, но иногда для ТОНКОЙ подгонки картинки использую слои, очень уж удобная фишка.
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:

от:A.Schwarzenegger
Использую по минимуму, и не фотошоп а сторинние редакторы - +-Ev, контраст, тон цвета.

На старых Кэнонах (400D) - был глюк обработки в камере - вокруг ярких точек (брызг в смлнечном свете например) образовывались чорные кружочеки если шарп ставить больше 1-2)... Особенно на хороших объективах - фиксах! :wc-smoker (вот пример - полноразмер):


На 450D и 500D думаю тоже самое...

Т.е. для получения идеальных полноразмеров нужон фотшоп, а для неидеальных фоток - есть мыльница Кэнон А510 за 50$ - на 15х21см не олисить от зеркалки.

Подробнее

:cannabis: да,в Беларуси есть непростые парни от фото я бы все же отлисил бы ...и другие думаю тоже бы отлисили бы. даже по недоэкспонированному обрезку бутылки на фоне пятиугольников,сливающихся со штукатуркой.
Re[FreeSTYLE]:
Цитата:
от: FreeSTYLE
НИКОГДА Кеноновская цифровая мыльница не стоила 50$ это же не УФО или Саньянг. Так к слову нелюблю неверную мягко говоря ситуацию

это в грёзах она стоит 50$.а возможно что и все 30.в тех самых грёзах,где плёнка лучше цифры,а джепег рава.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Смех в том, что Пикаса УМЕЕТ "вращать фотографии на 1-2 градуса по оси, кадрировать и ИМЕЕТ тот обширный набор фильтров, которые есть в Фотошопе."...

...И вообще - как правило, хорошо снятому кадру хватает Пикасы, плохо же снятый надо шопить, но шедевра все-равно не получить.

Подробнее


Интересно, а RAWы она умеет обрабатывать? Собственно, мечта всех фотографов прошлого столетия (что уж греха таить) была именно о том, чтобы можно было исправлять огрехи экспозиции и прочую муть, которая помимо желания фотографа иногда появлялась на ценном кадре, но именно из-за этой мути кадр приходилось браковать. Какие были варианты? Прежде всего старались исправить ретушью на плёнке, в ход шла ретушь и на фотографии. Ну, уж "творческие" извороты с плотностью печати наверно опробовал каждый фотограф. печатавший сам (не важно где - в фотолаборатории или в ванной комнате). Это и был своего рода пленочный Фотошоп. Про всевозможное виражирование, тонирование, использование виньеток и прочее, прочее...настоящим фотографам вообще напоминать не нужно - все это опробовали и все этому учились. А использование светофильтров как в ч/б, так и для цветной фотографии? Помните - красный, желтый, синий фильтры? Теперь это всё воплощается через цифровые технологии. И ничего зазорного нет в том, что сейчас используется все те же приёмы, но на ином технологическом и техническом уровне.

Кстати, часто бывает, что очень хороший кадр, который возможность снять представилась только раз в жизни (в другом городе, стране или вообще случайный кадр), может быть испорчен таким пустяком, как нечаянно влезшим в кадр человеком (машиной, посторонним предметом или мусорным баком). На пленке это исправлялось (если была возможность) кадрированием на фотоувеличителе, а если нет, то ретушью. Сейчас это можно сделать точно таким же образом - кадрированием в ФШ (или каком-то другом редакторе) или той же ретушью.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.