от:CMS
А можно в качестве "жесткого" использовать жёсткий диван ? У меня и так бессонница, а если на пол - я вообще никогда не усну... Странно, попробовал сейчас эту позу фараона, какая-то расслабуха пошла. А как масла подбирать ? Понравилось, не понравилось ?Подробнее
Вообще в качестве "жесткого лежака" используют обычно кровать с листом фанеры, поверх которого положено толстое сукно. Важно, чтобы лежанка была РОВНОЙ.
Под голову в районе основания черепа - ортопедическую подушку или валик из одежды или полотенца.
Ваш диван я не видел, сам же сплю на ортопедическом матрасе, который как бы принимает форму тела, но при этом остается жестким, не пружинит, т.е. поддерживает тело и не дает ему проваливаться, не оказывая собственного давления снизу.
Масла подбирать - это можно сходить к специалисту по ароматерапии. А можно и просто по личным предпочтениям. Организм сам обычно подсказывает, что подходит и вызывает приятные ощущение, а что "не в тему". В любом случае, нанести вред аромамаслами трудно :)
В общем, начните с хорошего сна в полностью расслабленном состоянии и плюс дыхательные упражнений по описанному мной выше принципу "квадратного дыхания". Они ОЧЕНЬ ХОРОШИ от стресса, от неврозов и в процессе засыпания.
Главное поменьше слушать всяких скептиков, которые, вполне возможно, будут смеяться над этими методиками и т.д.
Вы о себе думайте в первую очередь.
И помните, что описанные методики совершенно безопасны, а я, пройдя через них, вообще по словам многих друзей, стал спокойнее, рассудительнее, плавнее в движениях и даже мудрее как-то.
Эзотерики там никакой нет - чистая физиология.
ЗЫ
зубы перед сном - ЧИСТИТЬ, даже если западло :) Лишние привкусы во рту мешают засыпанию (поскольку у человека бОльшая часть нервной чувствительности сосредоточена на лице, в полости рта и в пальцах рук). И принимать пищу не позже как за 2-3 часа до сна. И эти 2-3 часа проводить в сумраке.
Утро же - напротив начинать с яркого света по возможности. Таким образом вы довольно быстро избавитесь от бессонницы.
