от:mmax
Вот это интересная штука!
Кукинами пользуюсь, но только градиентниками, да и то - пластмасса.
Очень портит цвет, приходится долго править картинку - но действительно, выручает при безобразном свете. Здесь, так понимаю, стеклянный круглый фильтр?
Сам вносит искажения цвета, в общую цветовую картинку, вне зависимости от выделяемого цвета? По картинкам(слабоконтрастным) не очень понятно...Подробнее
Кокиновский жёлто-голубой полярик Cokin P173 BY - стеклянный круглый, но в металлической квадратной оправе под кокиновскую P-оправу. После него цвет надо править из-за пурпурного оттенка фильтра, но это обычно нетрудно, так как сдвиг цвета равномерный, без перекосов: например, можно для баланса белого выбрать на снимке нейтральную серую точку (кстати, надо бы попробовать выставлять баланс белого при съёмке по серой карте). Но в любом случае с таким фильтром, подкрашивающим отражения, всё равно отходишь от реалистичной фотографии, так что к неточности цветопередачи относишься снисходительнее... Вообще - баловство все эти фильтры.))
Что касается кокиновских градиентников, то они действительно пластмассовые, но при этом бывают фирменные и сторонних производителей - первые, вроде, нейтральны, а вторые заметно влияют на цвет.














