Вычитал вот на этой странице (http://www.nature-photography-central.com/DigitalInfraredCamera.html), что если цифровой фотоаппарат видит лапочку пульта ДУ - тогда фотоаппарат возможно использовать для инфракрасной съемки.
У меня Canon 60D. Он увидел лампочку пульта ДУ и на лайф вью и на фотоснимке. Стоит пробовать покупать инфракрасный фильтр? Или деньги на ветер?
Где можно найти график чувствительности 60D к свету различных длин волны?
Инфракрасная съемка
Всего 32 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Инфракрасная съемка
Re[GyrusDyne]:
где где в гугле
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1019&message=36963572
без взлома,,, минута в солнечный день выдержка (как по определению будет и у любого фотика с нармальной цветопередачей)
но если LV работает,, это уже,, хорошо,, у некторых и это неработает хДД
а граффик,, надо на фильтр в первую очередь смотреть,, для невзломанного фотика надо фильтр как можно круче, или 2 штуки навинчивать придёться,, или красный канал ку ку а то и полавина зелёного
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1019&message=36963572
без взлома,,, минута в солнечный день выдержка (как по определению будет и у любого фотика с нармальной цветопередачей)
но если LV работает,, это уже,, хорошо,, у некторых и это неработает хДД
а граффик,, надо на фильтр в первую очередь смотреть,, для невзломанного фотика надо фильтр как можно круче, или 2 штуки навинчивать придёться,, или красный канал ку ку а то и полавина зелёного
Re[GyrusDyne]:
Немного не по теме вопроса, но все же почитайте здесь:
https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/583428#p6370340
А вообще в форуме довольно много информации по ИК съемке.
https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/583428#p6370340
А вообще в форуме довольно много информации по ИК съемке.
Re[L4m3r]:
На дпревью читал. Но больше ничего не нашел...
Думал кто из местных попробовал уже.
График таки сильно бы помог...
>красный канал ку ку
Что значит ку-ку? Надеюсь не повреждение матрицы?
Думал кто из местных попробовал уже.
График таки сильно бы помог...
>красный канал ку ку
Что значит ку-ку? Надеюсь не повреждение матрицы?
Re[GyrusDyne]:
Нет, ку-ку я думаю тут имеется ввиду что он просто будет пропускать этот свет и получится не монохромное изображение.
Re[Lestrat]:
ку ку значит что б получить нармальную инфра картинку в зелёном-синем надо зафигачить столько экспозиции что красный будет полностью пересвечен и соотвецно упадёт разрешение
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
ку ку значит что б получить нармальную инфра картинку в зелёном-синем надо зафигачить столько экспозиции что красный будет полностью пересвечен и соотвецно упадёт разрешение
бред какой-то...
снимал как-то на 400д + HOYA R72(видит от 680нМ ) выдержка составила 30 секунд в солнечный деь при исо 200 кажись
это очень много, при таких выдержках, сами понимаете, шумы просто зашкаливают
вот таблица по фильтрам http://sfw.org.ua/uploads/posts/2008-11/1225833367_1.1.jpg
если хотите нормально снимать ИК - либо купите какой-то 300Д и переделайте его под ИК, либо купите никон Д70, либо снимайте на плёнку
Re[4estation]:
Какая-то Сигма (кажись, 14) была популярна для переделки под ИК-съемку, поскольку у нее ИК-фильтр не прилегал к матрице, и легко мог быть удален самостоятельно. Причем, достаточно обратимо. Дальше перед матрицей ставился самодельный фильтр из засвеченной и проявленной цветной пленки, на объектив ничего ставить не надо, видоискателю ничего не мешает, выдержки короткие (поскольку фильтр удален), полная лафа.
Re[TOPMO3]:
от: TOPMO3
Дальше перед матрицей ставился самодельный фильтр из засвеченной и проявленной цветной пленки,
обычно при переделке выковыривают hot mirror фильтр а вместо него ставят ИК.... с плёнкой - это жлобство
про фотоплёнку в качестве фильтра, так обычно используют незачвеченую слайдовую проявленую плёнку в качестве фильтра или или цветную негативную засвеченую и проявленую, но я х.з., не пробовал
тем более это нужно 120 тип где-то найти, 135-го маловато будет...
Re[4estation]:
от:4estation
обычно при переделке выковыривают hot mirror фильтр а вместо него ставят ИК.... с плёнкой - это жлобство
про фотоплёнку в качестве фильтра, так обычно используют незачвеченую слайдовую проявленую плёнку в качестве фильтра или или цветную негативную засвеченую и проявленую, но я х.з., не пробовал
тем более это нужно 120 тип где-то найти, 135-го маловато будет...Подробнее
Тип 120 слайд найти совершенно не проблема.
Re[Скилливидден]:
На данный момент самые удобные ИК фотеги получаются из беззеркалок панасоников G1 а так же схожих моделей.
как раз благодаря отсутствию зеркала и контрастному автофокусу. адекватному экспозамеру.
вобщем просто идеальный ИК фотег получаеццо. и легко переделывается.
как раз благодаря отсутствию зеркала и контрастному автофокусу. адекватному экспозамеру.
вобщем просто идеальный ИК фотег получаеццо. и легко переделывается.
Re[zubkoyurij]:
от:zubkoyurij
На данный момент самые удобные ИК фотеги получаются из беззеркалок панасоников G1 а так же схожих моделей.
как раз благодаря отсутствию зеркала и контрастному автофокусу. адекватному экспозамеру.
вобщем просто идеальный ИК фотег получаеццо. и легко переделывается.Подробнее
Логично. Хотя, как раз ИК удобно посредством live view снимать, если фотик полностью переделан под ИК.
Re[zubkoyurij]:
от:zubkoyurij
На данный момент самые удобные ИК фотеги получаются из беззеркалок панасоников G1 а так же схожих моделей.
как раз благодаря отсутствию зеркала и контрастному автофокусу. адекватному экспозамеру.
вобщем просто идеальный ИК фотег получаеццо. и легко переделывается.Подробнее
Ага, я такой у Ёхана видел (вроде ваших рук дело?), забубенная машинка надо сказать!
Re[zubkoyurij]:
от:zubkoyurij
На данный момент самые удобные ИК фотеги получаются из беззеркалок панасоников G1 а так же схожих моделей.
как раз благодаря отсутствию зеркала и контрастному автофокусу. адекватному экспозамеру.
вобщем просто идеальный ИК фотег получаеццо. и легко переделывается.Подробнее
если переделывать то я(как закоренелый кенонист :)) за canon серии G (G5-G9)
самая продвинутая(на мой кзглад) беззеркальная камера от кенон с возможностью съёмки в РАВ
Re[4estation]:
а смысл когда оно только 2/3 кагда уже 4/3 и апс беззеркалки летят стаями на памойку
Re[4estation]:
не путайте беззеркалку с мыльницей )
Re[zubkoyurij]:
от: zubkoyurij
не путайте беззеркалку с мыльницей )
те же яйца только в профиль))
Re[GyrusDyne]:
Переделка Nikon D80 в ИК
http://4th-angel.livejournal.com/24897.html
кстати из Никона это самая оптимальная камера для переделки, 10Мп и небольшая стоимость б/у )))
У меня их уже 2, одна из которых переделана в полноспектральную )
http://4th-angel.livejournal.com/24897.html
кстати из Никона это самая оптимальная камера для переделки, 10Мп и небольшая стоимость б/у )))
У меня их уже 2, одна из которых переделана в полноспектральную )
Re[Jurchenko.A]:
от:Jurchenko.A
Переделка Nikon D80 в ИК
http://4th-angel.livejournal.com/24897.html
кстати из Никона это самая оптимальная камера для переделки, 10Мп и небольшая стоимость б/у )))
У меня их уже 2, одна из которых переделана в полноспектральную )Подробнее
д70 самая адекватная
её помоему совсем не надо переделывать
Re[4estation]:
от: 4estation
д70 самая адекватная
её помоему совсем не надо переделывать
Не соглашусь )))
1. Матрица 6Мп, для меня например это критично, астрофотография к примеру.
2. что бы снимать ИК без штатива на ходу, и видеть куда целишься нужно менять заводской фильтр на ИК.
3. по сути без переделки это больше красный + очень-очень близкий ИК диапазоны.
