Идёт, грядёт... деноминация?

Всего 43 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Ratso]:
Цитата:

от:Ratso
Квартиру мои родители получили в 1981 году.

Для получения квартиры, моя мать устроилась технологом на завод. Так как батя вёл веселый образ жизни (ну в меру конечно), а для получения квартиры нужно было вести адекватный образ жизни - решено было что в очередь встанет моя мать. Вуаля.Я (второй ребенок) прожил в засыпушке чуть менее полугода после рождения, а затем, наша семья въехала в новенькую 3-х комнатную квартиру. Очень многие въехали в те годы. Наш микрорайон вообще был выстроен за 5 лет. Это о том как можно решить жилищный вопрос. Ну при желании, конечно.

P.S. А, еще вспомнил. Вообщем рядовые служащие отделов на заводе (не цеховые), так вообще у нас полчают от 1.5 до 3.5 рублей в месяц. Работа - 5днивка, по 9 часов. Моя мать зарабатывала в тех же отделах 100 рублей ;) Ну в СССР

Че там сыр сколько выходит по савецким гадам нынча?

Подробнее

Удивительная история. Нам - успешным жителям больших городов, понимаешь, можно было встать в очередь на кооператив при определенной норме метража на человека (меньше 10 что ли), и ждать около 5 лет. А гос. квартиру мои родственники, с которыми делились две комнаты в коммуналке на 9 человек, пока мы не уехали в коопреатив, ждали квартиру 12 лет.

А по поводу зарплат на Вашем заводе... У Вас там рабовладельческий строй, что ли? З.П.меньше минимальной пенсии - это какой-то очень суровый завод. Вы их плетьми бьете, чтобы работали, да?

Ну и по данным Росстата средняя з.п. в 2009 году по России составила 23 541 рублей, так что ждите на заводе восстания Спартака что ли...
Re[Joss]:
Вообщем, я вкратце скажу.

Сложившаяся экономическая ситуация - привела к тому что:
1) Я как и многие жители моей республики, работают в Москве.
2) Жители столицы республики в большинстве не могут позволить себе жилье, и если до кризиса, что то строилось и росло, то при моем последнем приезде замершие темные стройки явно показали ситуевину с жильем. Жить где то надо, но купить не на что.

На завод работают от безработицы. Не все хотят и могут поехать работать в Москву или Питер. У меня трое знакомых из шести - сидят на пособии. Кстати, вполне, благоразумно. Лучше, сидеть на пособии. Зарплата больше выходит )).

После жизни в СССР - некий контраст наблюдается, особенного для пожившего там поколения.
Re[Ratso]:
Мы собственно хотели услышать мнения по поводу вероятности денаминации (в связи с вопросом об отмене копеек) ...

Ну что мы всё время скатываемся до ковыряния в старом говне ...
Понятно, что у многих из нас был опыт жизни в совке, у каждого свой. Всё, проехали ...

Так что с денаминацией?
Re[BOOH]:
Цитата:

от:BOOH
Мы собственно хотели услышать мнения по поводу вероятности денаминации (в связи с вопросом об отмене копеек) ...

Ну что мы всё время скатываемся до ковыряния в старом говне ...
Понятно, что у многих из нас был опыт жизни в совке, у каждого свой. Всё, проехали ...

Так что с денаминацией?

Подробнее


Когда самой мелкой реально употребимой разменной денежной единицей будет миллиард рублей сторублевка, тогда имеет смысл проводить деноминацию.

А пока никакой надобности в таких выкрутасах нет.
Re[QUAsit]:
Даже без проведения деноминации сегодня можно смело убить копейки при проведении наличных расчётов. Для безналичных операций их можно оставить как память ...
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
:)
На самом деле жратва выйдет в ту же цену, промтовары заметно дешевле, транспорт и квартплата повыше.

Промтовары не дешевле! При соизмеримом качестве в 2-5 раз дороже!
Re[BOOH]:
Ну их и убивают фактически. Это не деноминация тащем-та. Это "вывод из обращения".
Re[Boras]:
Цитата:
от: Boras
Промтовары не дешевле! При соизмеримом качестве в 2-5 раз дороже!

О качестве каких именно товаров идет речь?
Re[Joss]:
Цитата:

от:Joss
Как это? Берем зарплату в 20 000 рублей (не слишком много, да?) Делим на 100 и то же делаем со всем остальным. Поехали?
Жигули (приора) - 3500 рублей
Ботинки Белвест - 15 рублей, Экко - 40 рублей.
ДВД проигрыватель - 15 рублей.
Джинсы....

Советские цены на похожие товары напоминать?

Подробнее

Прежде чем делить надо вычесть обязательные и необходимые платежи, сумму, необходимую на покупку продуктов и транспорта. И тогда, даже от 20000 мало что останется! Вернее ничего не останется! Ну, а если заболеете или к зубному...
Т.е. реальная зарплата ныне, несоизмеримо ниже той, Советской!
Реально, если считать правильно, а не по буржуйски, то зарплату надо делить не на сто, а почти тысячу!
P.S. Полностью кожанные ботинки, в которых я, пацаном, в школу бегал и в футбол играл, носились года два, а стоили аж целых... 7 руб 50 коп! Модельные, женские, на спецзаказ туфли - 40 руб! Мужские 22-26 руб.
Да и джинсы в то время не как нынешнее дерьмо для "быдла".
Костюм - чистая шерсть - менее 100 руб тогда. Посмотрел бы на вас в нынешнем костюме за нынешние 10000 руб.
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
О качестве каких именно товаров идет речь?

Обувь, одежда, бельё... Список можно продолжить.
Re[Boras]:
Цитата:

от:Boras
Прежде чем делить надо вычесть обязательные и необходимые платежи, сумму, необходимую на покупку продуктов и транспорта. И тогда, даже от 20000 мало что останется! Вернее ничего не останется! Ну, а если заболеете или к зубному...
Т.е. реальная зарплата ныне, несоизмеримо ниже той, Советской!
Реально, если считать правильно, а не по буржуйски, то зарплату надо делить не на сто, а почти тысячу!
P.S. Полностью кожанные ботинки, в которых я, пацаном, в школу бегал и в футбол играл, носились года два, а стоили аж целых... 7 руб 50 коп! Модельные, женские, на спецзаказ туфли - 40 руб! Мужские 22-26 руб.
Да и джинсы в то время не как нынешнее дерьмо для "быдла".
Костюм - чистая шерсть - менее 100 руб тогда. Посмотрел бы на вас в нынешнем костюме за нынешние 10000 руб.

Подробнее

Кхммм... Я вот научный сотрудник. Старшой, но был и младшим. Я знаю, как я одет, в какой квартире живу, что закидываю в багажник машины по пятницам на стоянке супермаркета, и какой именно машины, где отдыхаю летом. А также я хорошо знаю уровень своего дохода, который очень далек от доходов "серьезного" человека, - я очень небогатый по нынешним меркам человек. И я точно также хорошо помню жизнь своей инженерской семьи в 80-е годы и чудные треники с отвисшими коленями над кедами в которых бегал весь мой класс на физ-ре, а также очередь за югославскими ботинками по 60 рублей в гостинке на полдня, и вкус пива в ларьке. Зачем Вы мне е.... мозг?

Да и про костюмы. У меня три - на три времени года (весну-осень объединяем). Каждый дешевле 10000 рублей, и все очень хорошие. Я серьезно, я знаю, что такое хороший костюм.
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss

Да и про костюмы. У меня три - на три времени года (весну-осень объединяем). Каждый дешевле 10000 рублей, и все очень хорошие. Я серьезно, я знаю, что такое хороший костюм.


Тема про деноминацию на текущий момент неактуальна. А вот про костюмы несколько интересенее. Итак, где вы покупали костюмы дешевле 10000 руб. очень хорошего качества. В России? Если нет, то оставьте эти разговоры для другой аудитории.
P.S. Давеча купил в Италии очень приличный костюм за 7000 руб. (если перевести в рубли, естественно на распродаже, исходная цена порядка 20000 руб.), но прекрасно знаю, что в РФ это невозможно или возможно, но с усилиями, которые мне прикладывать из-за какого-то ср..го костюма вряд ли захотелось бы.
Re[Капитан Немо]:
Цитата:

от:Капитан Немо
Тема про деноминацию на текущий момент неактуальна. А вот про костюмы несколько интересенее. Итак, где вы покупали костюмы дешевле 10000 руб. очень хорошего качества. В России? Если нет, то оставьте эти разговоры для другой аудитории.
P.S. Давеча купил в Италии очень приличный костюм за 7000 руб. (если перевести в рубли), но прекрасно знаю, что в РФ это невозможно или возможно, но с усилиями, которые мне прикладывать из-за какого-то ср..го костюма вряд ли захотелось бы.

Подробнее

Никаких усилий. Нормальный костюм в Питере можно купить в фирменном магазине ФОСП, если понты не жмут. С летними там будет похуже, с демисезонными все путем. И я не очень понимаю, почему образовавшиеся в нонешнее время траты на заболевший зуб мы должны учитывать, а появившуюся у советского инженера возможность купить себе костюм на послерождественской распродаже где-нибудь в районе La Defence нет?
Re[BOOH]:
Цитата:
от: BOOH
Мы собственно хотели услышать мнения по поводу вероятности денаминации (в связи с вопросом об отмене копеек) ...

Ну что мы всё время скатываемся до ковыряния в старом говне ...

Во первых - откуда я родом, та страна - не говно. Откуда Вы родом - вполне возможно, я - нет.
Цитата:
Понятно, что у многих из нас был опыт жизни в совке, у каждого свой. Всё, проехали ...

О.к. С вами тему СССР обсуждать не буду.
Цитата:
Так что с денаминацией?
Не будет.
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
Никаких усилий. Нормальный костюм в Питере можно купить в фирменном магазине ФОСП, если понты не жмут.
Лично мне - жмут не понты, а съемная квартира.
Несоизмеримые вещи сравниваете.

Успешность, она такая успешность.

Вас бы к нам на завод в 90ые годы, когда руководство для борьбы с настроениями в обществе привезла несколько вагонов просроченного ред булла и отечественного одеколона. До сих пор по всем углам фанфурики валяются.

Конечно, возможность носить костюмы и ездить на авто - куда ценнее жилья и жратвы.
Re[Ratso]:
Цитата:

от:Ratso
Лично мне - жмут не понты, а съемная квартира.
Несоизмеримые вещи сравниваете.

Успешность, она такая успешность.

Вас бы к нам на завод в 90ые годы, когда руководство для борьбы с настроениями в обществе привезла несколько вагонов просроченного ред булла и отечественного одеколона. До сих пор по всем углам фанфурики валяются.

Конечно, возможность носить костюмы и ездить на авто - куда ценнее жилья и жратвы.

Подробнее

Вы один живете или с семьей? А привести молодую жену в двушку, где в одной комнате папа с мамой, а другую комнату Вы делили с братом, а теперь будете делить еще и с женой, не желаете, нет? Квартиру снимаем и недовольны, офигеть. (снимал я, снимал квартиру! будучи аспирантом снимал и со своей девушкой там жил. Папе моему такое даже в самом беспокойном советском сне не приснилось бы!)
Re[Joss]:
Цитата:

от:Joss
Никаких усилий. Нормальный костюм в Питере можно купить в фирменном магазине ФОСП, если понты не жмут. С летними там будет похуже, с демисезонными все путем. И я не очень понимаю, почему образовавшиеся в нонешнее время траты на заболевший зуб мы должны учитывать, а появившуюся у советского инженера возможность купить себе костюм на послерождественской распродаже где-нибудь в районе La Defence нет?

Подробнее


Я, к счастью или несчастью, никогда не был советским инженером. Однако полагаю, что закупка самых банальных вещей за грницей ни о чем хорошем не говорит. Раньше это делалось в силу их отсутствия, сейчас в силу бредовых цен на местном рынке. И то и другое показатель экономической и политической ущербности.
Существованию ФОСП в СПБ рад, но если под отсутсвием жатия понтов подразумевать покупку костюма сделанного частично из пластмассы, то такого костюма нам не надо. Правда и заменить его трудно, хорошие джинсы тоже вздорожали не по-деццки.
Re[Капитан Немо]:
Цитата:

от:Капитан Немо
Я, к счастью или несчастью, никогда не был советским инженером. Однако полагаю, что закупка самых банальных вещей за грницей ни о чем хорошем не говорит. Раньше это делалось в силу их отсутствия, сейчас в силу бредовых цен на местном рынке. И то и другое показатель экономической и политической ущербности.
Существованию ФОСП в СПБ рад, но если под отсутсвием жатия понтов подразумевать покупку костюма сделанного частично из пластмассы, то такого костюма нам не надо. Правда и заменить его трудно, хорошие джинсы тоже вздорожали не по-деццки.

Подробнее

А никто и не говорит, что сейчас хорошо. Я наукой промышляю, и у меня к "кровавому режиму", как Вы понимаете, претензий выше крыши. Но рефлексия по советскому прошлому тут совершенно неуместна.
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
Вы один живете или с семьей?

С женой. Ребенок живет у бабушки. Работаем мы очень много, и возможности, содержать ребенка не имеем.
Цитата:
А привести молодую жену в двушку, где в одной комнате папа с мамой, а другую комнату Вы делили с братом, а теперь будете делить еще и с женой, не желаете, нет?

Вообщем то мой брат уже живет в квартире, в республике откуда я родом, со своей семьей. Делить её как то не охото, да и работа и жизнь у меня уже в Москве.
Цитата:
Квартиру снимаем и недовольны, офигеть. (снимал я, снимал квартиру! будучи аспирантом снимал и со своей девушкой там жил.
Учитывая цены на съемные вартиры, нестабильность работы, затраты на существование - я себя социально защищенным не ощущаю совершенно. А самое поганое в этой ситуации - заработать на квартиру не так уж и просто, в Москве то ;). Почему? Есть причины.
Цитата:
Папе моему такое даже в самом беспокойном советском сне не приснилось бы!)
Если бы мне поставил условие отработать на стройке года 3 и получить квартиру я бы отработал. Уже давно бы отработал, кстати. А так - мутное будущее с непонятными перспективами.
Re[Joss]:
Цитата:

от:Joss
А никто и не говорит, что сейчас хорошо. Я наукой промышляю, и у меня к "кровавому режиму", как Вы понимаете, претензий выше крыши. Но рефлексия по советскому прошлому тут совершенно неуместна.

Подробнее


А вот и нет. Вполне уместна. Объясню свою точку зрения.
Там был железобетонный базис и хиленькая надстройка (что и обусловило все те отвратительные моменты, о которых Вы вспоминаете с содраганием). сейчас от базиса не осталось и следа, но это было незаметно, когда надстройка цвела пышным цветом. Сейчас и она начинает увядать. Цены растут, растут налоги и прочие обременения, доходы понижаются. Это реальность, чтобы не говорили в СМИ о преодолении кризиса. На этом фоне одни впадают в ностальгию о прошлом (которое им зачастую ведомо из рассказов старших родственников), другие начинают активно и разнопланово действовать (вряд ли кто-то будет отрицать, что раньше страну сотрясали кавказские сепаратисты, а сейчас все больше и больше начинают это делать несогласные, борцы за лес и т.д. и т.п.). Большая же часть находится в разной степени напряжнности ожидании будущего. При чем, я думаю, это касается и бедных и богатых.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.