Госкомпания "Российские железные дороги" намерена к 2030 году создать поезд, который способен развивать скорость в тысячу километров в час.

Всего 70 сообщ. | Показаны 1 - 20
Госкомпания "Российские железные дороги" намерена к 2030 году создать поезд, который способен развивать скорость в тысячу километров в час.
http://lenta.ru/news/2011/06/07/train/

В РЖД решили создать сверхбыстрый поезд

Госкомпания "Российские железные дороги" намерена к 2030 году создать поезд, который способен развивать скорость в тысячу километров в час. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил руководитель Центра инновационного развития РЖД Александр Корчагин. По его словам, такой поезд может быть сделан к 2030 году.

Корчагин отметил, что поезд будет разрабатываться совместно с немецкими и корейскими партнерами РЖД (какими именно, в РЖД не уточнили). При этом реализация проекта зависит от объемов финансирования. Пока на технико-экономическое обоснование проекта РЖД выделяют только 500 миллионов рублей. Еще столько же готовы потратить в госкорпорации "Роснано".

Поезд, который будет способен развивать такую скорость, будет сделан на базе магнитного подвеса.

РЖД в последнее время активно занимается внедрением высокоскоростных поездов в России. В частности, в 2009 году были запущены "Сапсаны" из Москвы в Санкт-Петербург: они способны развивать скорость до 250 километров в час. В то же время в мире сейчас уже используются поезда, которые перемещаются со скоростью до 600 километров в час.

Значительно парк поездов в России обновится к Олимпиаде-2014 в Сочи и чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, в стране планируется запуск поездов Desiro (в России носит название "Ласточка"), которые производит немецкий концерн Siemens.

-----

вроде как на бреющем у земли летать не рекомендуется

вконёц обнаглели
Re[uopp]:
да епти, создать то это плевое дело ведь по факту, уверен, что уже на полках папки с годными разработками лежат пылятся лет как 20.
НО!!!!
пути то кто и как и на что прокладывать будет или пустим сапсана№2 и усе? - а нахрен он уперся да еще с потенциальной ценой в 20-25 раз выше(ну при таких то затратах то!) билета на самолет?
сделали бы лучше просто нормальные автомобильные дороги и нормальное авиасообщение внутри страны а не этот гнойный супердорогой позорный понос который есть.
Re[КАШАСА]:
самолёт к тому времени развалиться,, нефть кончиться,, а это,, на могнит поставил, 50 таджыков запряг и фперёд хДД
Re[uopp]:
Последняя попытка создания своего скоростного поезда закончилась пшиком-Соколом.Погуглите,был такой занимательный проект под РАО"ВСМ" - Сокол-250
Re[uopp]:
Поезда с такой скоростью скорее не будет, а будет очередной РосПил.
Re[uopp]:
Ага, у меня дежавю :D

1000км/ч, зачёт, то-то поселковым пацанам развлекуха будет, брошенный камень приобретает скорость снаряда, а если на каком нибудь участке при прохождении поезда замкнуть контакты- то в снаряд превратится уже весь поезд
Re[Megadyptes antipodes. Masterpiece]:
это чистый воды бред.

в пику сапсану.

предложили немцы на территории россии создать СП, дык РЖД против.....

типа аэрофлот запрещает немцам летать по внутренним рейсам.
Re[Alexandr"]:
Дезиры будут собирать в РФ.Инфа 100%.Торжок уже нервничает,если ДМЗ в целом спокоен за свои ЭД4/9 - скотовозки все равно покупать будут,по Дезирам контракт на 500 вагонов - это всего 125 составов по 4 вагона - на ЭТ2 сертификат кончился и новых заказов не было,ЭТ2А провалили,а ЭТ4А только испытывается...
Re[uopp]:
1000 км/ч для поезда и вообще для наземного транспорта вряд ли возможно в смысле коммерческой эксплуатации на поверхности.
Да, машины достигают такой скорости на соляных озерах, но и только.

ИМХО, разумная граница где-то в р-не 500 км/ч.
Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P
1000 км/ч для поезда и вообще для наземного транспорта вряд ли возможно в смысле коммерческой эксплуатации на поверхности.
Да, машины достигают такой скорости на соляных озерах, но и только.

ИМХО, разумная граница где-то в р-не 500 км/ч.

Подробнее


Разница между 250 500 и 1000 только в размере фракций после крушения.
Re[]:
Да, возможна и 1000 км час (почему не 1000 миль?), но только не на этой планете, не с этими технологиями и менталитетом аборигенов.

Вот что было у немцев:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%AD%D1%88%D0%B5%D0%B4%D0%B5
Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P
1000 км/ч для поезда и вообще для наземного транспорта вряд ли возможно в смысле коммерческой эксплуатации на поверхности.
Да, машины достигают такой скорости на соляных озерах, но и только.

ИМХО, разумная граница где-то в р-не 500 км/ч.

Подробнее


в том-то и дело что собирать 4 экземпляра, а можно было раскрутить сименс на выпуск 30-и составов, заметил разницу между сборкой и производством? никаких проблем кадровых и технических не вижу, за исключением жадности ген.менеджеров ржд.
Re[Alexandr"]:
Дезиры будут собирать у нас,в Верхней Пышме,на УЗЖМ.
PS - по здравому размышлению ХОРОШО,что ЭВСы не собирали у нас...
Иначе,боюсь,они бы уже стояли все под забором.
Re[MaF]:
Йапонцы на коммерческую эксплуатацию поездов на магнитной подвеске до сих пор не вышли, одни эксперименты пока.

Re[texu]:
Шанхай.Вполне так коммерческая эксплуатация.До этого были и в Германии и в Англии коммерческие системы Maglev-транспорта.
Re[texu]:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D0%BC%D0%B8_%28%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8D%D0%BD%29
Вот такая штука очень хорошо гоняет, очень нравится
Re[MaF]:
Цитата:
от: MaF
Шанхай.Вполне так коммерческая эксплуатация.До этого были и в Германии и в Англии коммерческие системы Maglev-транспорта.


так там скорости какие были? в основном, 100-110 км.

Тока шанхайская веточка. но это безумно дорого.
Является небывалым по стоимости проектом (10 млрд. юаней) / 30 км. Значительная часть трассы проложена по заболоченной местности. Каждая опора эстакады располагается на бетонной подушке, установленной на скальном основании. В некоторых местах толщина этой подушки достигает 85 метров.
Там на фото видно 2 вагончика. Пусть в каждом 100 мест. 2 х 100 х50 юаней = 10 000 юаней /рейс.
Если всё идет на окупание затрат на постройку, то нужно совершить 1 млн. рейсов.
Пусть 100 рейсов в день ( реально много меньше) = примерно 27 лет, чтобы отбить 10 млрд. юаней. А реально - ремонт, амортизация, зарплата, накладные расходы - в общем, лет за 60-70 моджет окупится.
Так что это просто символ технологических успехов одной страны.
Никакой выгоды этот транспорт приносить не может.
Самолет выгоднее.
Или летательный аппарат на 4-5 тыс. пассажиров, беспосадочно летающий
над континентом, а пассажиров на него и обратно доставляют челноки.
(но это из будущего).
Re[uopp]:
Цитата:

от:uopp
http://lenta.ru/news/2011/06/07/train/

В РЖД решили создать сверхбыстрый поезд

Госкомпания "Российские железные дороги" намерена к 2030 году создать поезд, который способен развивать скорость в тысячу километров в час. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил руководитель Центра инновационного развития РЖД Александр Корчагин. По его словам, такой поезд может быть сделан к 2030 году.

Подробнее

Вот уж эти сказочники...
А кого возить-то будут и... куда? Для 95% населения России уже и сапсан по цене недоступен...
Но, денег сожрут немеренно!
Re[MaF]:
Цитата:
от: MaF
Последняя попытка создания своего скоростного поезда закончилась пшиком-Соколом.Погуглите,был такой занимательный проект под РАО"ВСМ" - Сокол-250

Вот тут вы не правы! Сокол к 2000 году прошол все госиспытания и был готов для серийного выпуска! Но, барыги победили. Сокол уничтожен, закупаются сапсаны!
Re[Boras]:
Не прошел.Не все.Список замечаний к этому ведру в сети гулял,гуглите.
И,да,Сокол жыв,единственный состав поделен толи между музеями,толи между вузами,влом уточнять.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.