Гитара из лопаты!
Всего 43 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Гитара из лопаты!
Не фейк http://www.yaplakal.com/forum2/topic287725.html
Re[Deepfoto]:
Там ключевая позиция п.17.
Ха! Вы что в детстве электрогитару не ляпали?? Там все проше-простого для первого раза. Палка, доски ЛЮБОЙ обрезок, любая хрень на струны. Покрасил. Самое главное - датчик намотать и заместо башки магнитофона присоединить. Все!! Вся гитара.... :D :D
Те в отличии от аккустической там играет роль ТОЛЬКО струна. Нет корпуса как резонатора.
А еще продавали готовый звукосниматель. Сами понимаете, моветон.
P.S. Вы внимательно посмотрите на эл гитары классиков рока и тд. Имен во избежание религиозных драк не назову. Там из корпуса торчат ручки, еще какаято гадость. Гадость для аккустики. Те "корпус" не более чем несущий элемент.
Ха! Вы что в детстве электрогитару не ляпали?? Там все проше-простого для первого раза. Палка, доски ЛЮБОЙ обрезок, любая хрень на струны. Покрасил. Самое главное - датчик намотать и заместо башки магнитофона присоединить. Все!! Вся гитара.... :D :D
Те в отличии от аккустической там играет роль ТОЛЬКО струна. Нет корпуса как резонатора.
А еще продавали готовый звукосниматель. Сами понимаете, моветон.
P.S. Вы внимательно посмотрите на эл гитары классиков рока и тд. Имен во избежание религиозных драк не назову. Там из корпуса торчат ручки, еще какаято гадость. Гадость для аккустики. Те "корпус" не более чем несущий элемент.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
в отличии от аккустической там играет роль ТОЛЬКО струна. Нет корпуса как резонатора.
Вообще-то, для справки, в электрогитаре и гриф и корпус это важнейшие части резонанса струн.
Материал самого грифа, накладки на него, из скольких частей склеен корпус, из чего сделан топ и сам корпус, как высушено дерево, есть ли полости внутри - это вещи которые напрямую формируют звук, который потом уже снимается звукоснимателем.
И это не абстрактные, а реальные факторы
Re[Deepfoto]:
от:Deepfoto
Вообще-то, для справки, в электрогитаре и гриф и корпус это важнейшие части резонанса струн.
Материал самого грифа, накладки на него, из скольких частей склеен корпус, из чего сделан топ и сам корпус, как высушено дерево, есть ли полости внутри - это вещи которые напрямую формируют звук, который потом уже снимается звукоснимателем.
И это не абстрактные, а реальные факторыПодробнее
Это фантастика...
Re[Deepfoto]:
Ну а каком резонансе может быть речь, когда в корпус запихан (и это на элементной базе 70-х!) предварительный усилитель, тонкоррекция и микшер.... Верно, будет резонанс от потрохов.
Резонансная частота струны в первом приближении не определяется внешними элементами. Сейчас Вы пишите про высококачественную аккустическую систему. С обвесом датчиками.
Но Ваш пост про другое. Про то, что используя собственную резонансную частоту, например, струны можно построить "музыкальный" инструмент. Из лопаты. И именно так и делали эл гитары. И без качественного звукоснимателя она была просто палкой. Либо самодельной, либо дико дорогой из магазина. Корпус из доски. В дорогом варианте из дорогой доски. Ну гриф. Да, дело святое... А суть только в собственной частоте струны. И как ее без влияния обвеса вытащить. Те танцы с бубном на тему датчиков. А потом уже лепили всякие квакалки, кудахталки, обертоны впихивали.... К аккустике это не имело никакого отношения. Равно как и лопата.
Резонансная частота струны в первом приближении не определяется внешними элементами. Сейчас Вы пишите про высококачественную аккустическую систему. С обвесом датчиками.
Но Ваш пост про другое. Про то, что используя собственную резонансную частоту, например, струны можно построить "музыкальный" инструмент. Из лопаты. И именно так и делали эл гитары. И без качественного звукоснимателя она была просто палкой. Либо самодельной, либо дико дорогой из магазина. Корпус из доски. В дорогом варианте из дорогой доски. Ну гриф. Да, дело святое... А суть только в собственной частоте струны. И как ее без влияния обвеса вытащить. Те танцы с бубном на тему датчиков. А потом уже лепили всякие квакалки, кудахталки, обертоны впихивали.... К аккустике это не имело никакого отношения. Равно как и лопата.
Re[Boras]:
от: Boras
Это фантастика...
Это реальность. Рассказывать долго.
Re[Rannicha]:
от:Rannicha
Ну а каком резонансе может быть речь, когда в корпус запихан (и это на элементной базе 70-х!) предварительный усилитель, тонкоррекция и микшер.... Верно, будет резонанс от потрохов.
Резонансная частота струны в первом приближении не определяется внешними элементами. Сейчас Вы пишите про высококачественную аккустическую систему. С обвесом датчиками.
Но Ваш пост про другое. Про то, что используя собственную резонансную частоту, например, струны можно построить "музыкальный" инструмент. Из лопаты. И именно так и делали эл гитары. И без качественного звукоснимателя она была просто палкой. Либо самодельной, либо дико дорогой из магазина. Корпус из доски. В дорогом варианте из дорогой доски. Ну гриф. Да, дело святое... А суть только в собственной частоте струны. И как ее без влияния обвеса вытащить. Те танцы с бубном на тему датчиков. А потом уже лепили всякие квакалки, кудахталки, обертоны впихивали.... К аккустике это не имело никакого отношения. Равно как и лопата.Подробнее
Все, что я написал про электрогитару правда.
На моей эл.гитаре, например, топ сделан из клена, а основа корпуса из красного дерева(махагони) склеена из 3 кусков.
Если бы не было кленового топа, звук был бы другой.
А накладка на грифе из палисандра(индийского), а сам гриф из красного дерева(махагони)
Лень все расписывать. Долго это. Если интересно, я думаю в сети найти можно много информации.
Но то, что написал про электрогитару, это также очевидно, как то, что диафрагма и выдержка оказывают прямое влияние на экспозицию :D
Re[Deepfoto]:
от:DeepfotoА добавить стразики - звук просто божественным станет :D
Все, что я написал про электрогитару правда.
На моей эл.гитаре, например, топ сделан из клена, а основа корпуса из красного дерева(махагони) склеена из 3 кусков.
Если бы не было кленового топа, звук был бы другой.
А накладка на грифе из палисандра(индийского), а сам гриф из красного дерева(махагони)
Лень все расписывать. Долго это. Если интересно, я думаю в сети найти можно много информации.
Но то, что написал про электрогитару, это также очевидно, как то, что диафрагма и выдержка оказывают прямое влияние на экспозицию :DПодробнее
Сам не дела, друзья в 70-е вырезали из всякого г*на типа фанеры - и ничё так получалось :)
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
А добавить стразики - звук просто божественным станет :D
Сам не дела, друзья в 70-е вырезали из всякого г*на типа фанеры - и ничё так получалось :)
Да я помню те времена.
Вопрос в том, что привыкнуть человек может ко всему.
Но если включить в комбик параллельно две гитары - из фанеры и из хорошего дерева(при одинаковых звучках и струнах), то разницу услышит даже тугой на ухо.
Re[Deepfoto]:
Вот нашел первую попавшуюся ссылку http://progita.ru/article_info.php?articles_id=31
Re[Deepfoto]:
http://www.novate.ru/blogs/050609/12194/
Re[whitehats]:
от: whitehats![]()
http://www.novate.ru/blogs/050609/12194/
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Те "корпус" не более чем несущий элемент.
Да да, вот с таким подходом и делались истинно совковые "электрогитары" Урал.
Re[Deepfoto]:
Наверно, я что то очень не понимаю. Начали за здравие. А именно с полного отрицания аккустических свойств конструктива. Лопата. Работать будет? Да. Характеристики обсуждаем? Какие у лопаты мб "характеристики"? Все тянем только из собственных колебаний струны. Те то, чему удивился в стартовой позиции Автор и развил я. Кончаем за упокой. Бескомпромиссный выбор материала с точки зрения максимизации аккустических свойств конструктива. Где логика, Зин?...
P.S. Deepfoto, скажите вот обычно на корпус приходилось поставить 1-2-3 потенциометра. У Вас было так же? Понимаете, если Вы говорите "да", то я отвечаю, что Ваше мнение о разнице в качестве звука святой самообман. Понимаете, они несовместимы с аккустикой. На дырки на углу доски плевать. Роли большой не сыграют. А банальный дребезг будет. Если мы говорим об аккустической системе, а не о съеме частоты со струны.
P.S. Deepfoto, скажите вот обычно на корпус приходилось поставить 1-2-3 потенциометра. У Вас было так же? Понимаете, если Вы говорите "да", то я отвечаю, что Ваше мнение о разнице в качестве звука святой самообман. Понимаете, они несовместимы с аккустикой. На дырки на углу доски плевать. Роли большой не сыграют. А банальный дребезг будет. Если мы говорим об аккустической системе, а не о съеме частоты со струны.
Re[Aнтoниo]:
А еще "гитары" в канц товарах рядом с домом были. Все лавочки вечерами. Забыл, 3.50 или 7 руб... А КАК классно было ее другу детства из соседняго парадняка на шею надеть!!... :D :D
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Наверно, я что то очень не понимаю..
Это так, Вы не обижайтесь. Я тоже что-то не знаю и чего-то не понимаю.
Человек не может понимать все и вся. Это нормально. :D
Re[Deepfoto]:
Да я и не обижаюсь :D :D Но перескок логики не понимаю.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Да я и не обижаюсь :D :D Но перескок логики не понимаю.
Нет никакого перескока логики.
В электрогитаре звук формируется не только струной, а системой "струна-корпус"(форма, материал, покрытие грифа и деки - важнейшие факторы)
Точка. Это матчасть.
Вы сказали, что только струна формирует звук и что корпус - не резонатор.
Это неверно в корне.
Точка.
Все что логично сделать в этом конфузе - это изучить матчасть и признать, что Вы чего-то не знали до сего дня.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Все тянем только из собственных колебаний струны.
Тянем только из струны, верно. Но струна будет по разному колебаться будучи закрепленной на куске ДСП или на корпусе из правильного дерева. Потому материал корпуса влияет на звук электрогитары.
Re[Aнтoниo]:
от: Aнтoниo
Но струна будет по разному колебаться
Пардон, а Вы не путаете собственные колебания и суперпозицию полей? Уверяю Вас, при зафиксированных нач усл-х не будет.
Вы никогда не видели колокольчики не из латуни?
