Гелиус 44м + цифровик!!!

Всего 46 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Deriny]:
Я на Пентакс К-м Гелиосом 44М снимаю с родным пентаксовским переходником на М42 (на пентаксах подтверждение автофокуса с мануальной оптикой работает без всяких дополнительных примочек).

Надо учесть, что качество гелиосов весьма разница (на пентаклубе есть ветка о Гелиосе 44).

У меня получается примерно так
http://picasaweb.google.ru/lgv.tlnest/Helios44M20090819#
Re[Deriny]:
Цитата:

от:Deriny
Люди добрые, нужен ваш совет, дело в том что я никогда на пленочной техники не работал, и ничего не знаю в технической стороне объективов Гелиос! Впрочем вопрос: реально ли подобрать цифровую тушку для объектива Гелиос 44м, если да, то какую?

Подробнее


..из Кэнона подойдет любая цифрозеркалка, через переходник на М42. Переходник братьобязательно с подтверждением фокуса,т.к бывают без подтверждения, и еще есть программируемые, но это лишнее.
Тушку брать из линейки 30/40/50д, там видоискатель более-менее приличный да и тушка в целом приличная функционально и эргономически, -и будет ваш гелиос вас радовать.
Мой экземпляр резок только по центру кадра, и подходит для съемки соответствующих кадров.
Re[Deriny]:
Цитата:

от:Deriny
Люди добрые, нужен ваш совет, дело в том что я никогда на пленочной техники не работал, и ничего не знаю в технической стороне объективов Гелиос! Впрочем вопрос: реально ли подобрать цифровую тушку для объектива Гелиос 44м, если да, то какую?

Подробнее

А нет там никакой технической стороны. Это просто объектив с другим способом установки на камеру. В зависимости от используемой Вами цифровой камеры (марка) покупаете соответствующее переходное кольцо и устанавливаете его на камеру. Всё остальное как и со всеми объективами - навёл-снял-слил в комп. Единственная разница - это удобство в работе. С мануальными объективами Вы будете тратить время (и оперативность в работе) из-за ручной наводки резкости и кручения-верчения диафрагмы.
Удачных снимков!
Re[Vlad40]:
Интересный подход: не припомню, чтобы в клубе был вариант подбора тушки ДЛЯ Гелиоса 44... Может, все же лучше наоборот?
Re[Deriny]:
Берите что-то из старых Пентаксов - istDL (DS), K100d(Super) - их сейчас тысяч за 6-10 полно на вторичном рынке.
Получите комфортную работу с резьбовыми стеклами - будет все - и замер экспозиции и подтверждение фокусировки, без всяких одуванчиков.
Потом докупите отличную недорогую оптику К или М.
Re[AZyArt]:
Цитата:
от: AZyArt
Жжжесшь! Пиши исче!

Вопрос не показался мне серьезным. По моему автор просто пошутил.
Типа как - есть хорошее колесо от жигулей, какой бы автомобиль к этому колесу прикупить?
Поэтому, я тоже позволил себе...

Если без шуток, то я бы взял тушку с лайв-вью. Если надо недорого, то например - Кэнон 450/500D. Переходник лучше с одуванчиком, даже если вы будете наводиться только по экранчику. Одуван в этом случае необходим для работы камеры во всех режимах.
Re[Георгий Дубенецкий]:
Цитата:
от: Георгий Дубенецкий
Интересный подход: не припомню, чтобы в клубе был вариант подбора тушки ДЛЯ Гелиоса 44... Может, все же лучше наоборот?

Действительно странно?! Имея Д40 проще дёшего купить Гелиос 81Н и никаких переходников не надо. Подтверждение фокуса работает, а экспопару и в ручную можно установить. Меня лично снимки радуют! :)
ВСЕМ
[Во времена настали ! Под гелиос 44 ТУШКУ выбираем!!

Надо брать 700ку никона и пятьдвак однозначно - если что не понравиться - можно поменять гелиос :D
Re[Георгий Дубенецкий]:
Цитата:
от: Георгий Дубенецкий
Интересный подход: не припомню, чтобы в клубе был вариант подбора тушки ДЛЯ Гелиоса 44... Может, все же лучше наоборот?

А кто искал тушку ПОД ОБЪЕКТИВ? Где Вы это прочли?

Я предлогаю лишь В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ КАМЕРЫ, ПОДОБРАТЬ ПЕРЕХОДНОЕ КОЛЬЦО. Если для Вас переходные кольца являются "ТУШКАМИ", то это Ваша проблема.

Для информации: отечественные объективы выпускались не только с метрической резьбой. но и с байонетами для установки на зарубежные камеры - Пентакс, Никон. У меня, например, есть Гелиос под Никон и под Пентакс. Какие ещё у Вас будут вопросы?
Re[Deriny]:
Есть HELIOS 44-2.
На Canon 450D по сравнению с родным автофокусным полтинником не впечатлил.
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
А кто искал тушку ПОД ОБЪЕКТИВ? Где Вы это прочли?
Автор темы искал. Скорее всего ответ ему и предназначался, Георгий просто перепутал кнопки.
Re[unregistered]:
Цитата:
от: unregistered
Есть HELIOS 44-2.
На Canon 450D по сравнению с родным автофокусным полтинником не впечатлил.

Не впечатлил из-за отсутствия автофокуса?
Re[Deriny]:
И этим тоже. :)
У меня ещё есть Pancolar 1.8 50, вот на нём получается сфокусироваться даже через видоискатель. А Гелиосом только через LiveView, как ни пробовал одуванчиком фокус корректировать, всё промахи.

На 2.0 показалось, что мылит. И картинка, обычная такая, в связке с 450D не стоит мучений с Гелиосом, если есть родной автофокусный.

Сейчас иногда его с макрокольцами использую.
Re[Deriny]:
за его стоимость , просто прекрасное стекло , не для динамики а предметку портреты вполне
Re[Deriny]:
Да, если судит по цене (он мне на сдачу достался, 300 руб. по моему), отличный объектив.
Re[Arphen]:
Он же + пентакс ист дс

Re[Deriny]:
Цитата:

от:Deriny
Люди добрые, нужен ваш совет, дело в том что я никогда на пленочной техники не работал, и ничего не знаю в технической стороне объективов Гелиос! Впрочем вопрос: реально ли подобрать цифровую тушку для объектива Гелиос 44м, если да, то какую?

Подробнее


берите 5D, работает!
Re[Deriny]:
Ищите "Гелиос-44м-7", они лучше всех по разрешению и резкости из всех "Гелиосов" с фокусным 58 мм. Во всяком случае, меньше вероятность нарваться на брак, поскольку маркировка 7 наносилась на лучшие объективы. Через переходник М42/К поставите его на любой Pentax последних лет - и получите отличный портретник со стабом и экспозамером. Очень хорош также "Гелиос-77" (50 мм, 1,8), можно найти версию с байонетом К, и тогда на Pentax его можно надеть и безо всяких переходников.

На Nikon можно поставить через переходник М42/Н, но без дополнительной линзы в переходнике не будет бесконечности из-за разницы в 1 мм между рабочим отрезком "Никонов" и остальных зеркалок. Некоторые умельцы аккуратно перепиливают объектив так, чтобы компенсировать эту разницу. Но, ИМХО, "Гелиос" всё же не то стекло, чтобы так с ним возиться. Проще поставить переходник с дополнительной линзой. Так вот, на этот счёт в СНГ есть масса предрассудков. Народ обжёгся на качестве переходников Jolos и считает, что если с линзой, то обязательно дрянь.

А на самом деле надо просто залезть в англоязычный интернет и поискать качественный товар! Опираясь на сэмплы и отзывы. Без вариантов: только Bower или японская фирма Kood! Как довольный обладатель я не устаю рекламировать переходник Kood в разных никонианских веб-тусовах. :) Продаётся на еБае и в некоторых английских интернет-магазинах. Наберите в поиске: Kood, M42, Nikon - и вперёд. Дополнительная линза очень высокого качества, разницу между снимками с линзой и без невозможно рассмотреть даже в фотошопе при 100-процентном увеличении. Пока у меня D40, снимаю именно так. Но коплю на Pentax k-m или k-x, потому что полезных функций гораздо больше, и со старой оптикой работать намного удобнее.

"Гелиос-81" с никоновским байонетом - объектив другого завода и с другим рисунком. "Гелиос-81Н" (штатник с "Киева-19") - резкий середнячок, ничего особенного, типа Nikon 50mm 1.8 Series E, только хуже. К тому же иногда попадаются экземпляры, которые на родной никоновский байонет нельзя надеть без перепиливания, а то и без риска для самого байонета. "Гелиос-81М" (штатник с "Киева-17") подобных подводных камней не имеет. Гораздо лучше сделан. Оказался изумительным портретником (посмотрите мою последнюю работу в галерее).
Re[Deriny]:
Всем спасибо! Вроде прояснили ситуацию!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.