от: felixiz
To RaZOOMNick
На фото с лесом резкость при проявке рава накручена? Если можно, покажите камерный джпег полноразмерный, мои ХС задний план всегда мылят.
Какое именно фото вы имеете в виду? Проявка в Ниндзе и в Фотошопе дает разную детализацию там (ниндзя) при проявке часто меняю именно параметр детализация (микроконтраст), настройки резкости стоят стандартные. Фотошоп детали мылит, приходится часто доводить плагинами. Резкость в камере тоже может быть по-разному накручена, от -2 до +2, так что жпег не показателен. У меня сейчас стоит 0, а у кого-то +2, так что сравнивать сложно.
Задний план размывается по-разному в зависимости от диафрагмы и ФР. Если не на предельную даль фокусируетесь, то вполне нормально ожидать размытия ЗП.
ИМХО, при контрастной системе автофокуса чаще аппарат наводится на ближний план именно в силу его большей контрастности. Учитывая это, в даль можно наводить принудительно ручками или искать в дали контрастный объект как мишень для фокусировки.




















