FUJIFILM GFX 50S

Всего 4197 сообщ. | Показаны 4161 - 4180
RE[Сергей Миронов]:
Данный объектив интересует в первую очередь, как недорогая альтернатива родному 30 (который меня не очень впечатлил после просмотра многочисленных примеров с него). 23 слишком широко. Хотелось бы эквивалент 28 ФФ, на что Куртагон как раз и подходит. А учитывая его способность покрыть 57мм диагональ (как указано в документации от производителя), и если использовать без подвижек, должно быть то что нужно. Ну и плюс цвет (который нравится на любом с него снимке), а также приятный бонус в виде подвижки в режиме 35мм. Есть подозрение, что вторая версия должна лучше давать углы (не зря же они увеличили переднюю линзу?). Может быть, если удастся найти её с нужным хвостом, приведу здесь примеры фото, на которых можно будет углы оценить.
RE[Swanidze]:
А ещё хотел спросить про портретники. Вы много снимаете на Biotar 75, но также видел и Ваши снимки с Leica Summilux 80. Было бы интересно Ваше мнение относительно сравнения этих двух объективов для портретов, если таковое проводилось. Я догадываюсь, что это вещи не сравнимые, очень разные и каждый по-своему хорош. Но может быть есть какие-то ощущения, что для чего предпочитаете, так сказать, за и против?
RE[Swanidze]:
Кстати, просмотрел несколько десятков Ваших снимков с Куртагона и ни разу не заметил каких-то серьезных проблем в углах. Специально выбирал снимки с соотношением сторон 4:3, подразумевая, что это не обрезанные кадры с GFX, и рассматривал углы. Они, правда сказать, низкого разрешения, но какого-то серьезного замыливания я не вижу (а оно было бы видно и на низком разрешении, если бы было слишком уж критичным). Если замыливается только пиксельный уровень, то это для меня вообще не проблема. Цвет, если это не обработка, просто великолепен!
RE[Swanidze]:
На случай, если вдруг кто-то заморочится с выбором, как я. Скорее всего диаметр передней линзы одинаковый у обеих версий. Просто у первой версии оправа шире. Резьба E60, тогда как у второй - E49.




А вот тут можно посмотреть графики MTF, дисторсию и виньетирование. На последних 20% поля резкое падение разрешения, что и объясняет плохие углы за пределами кадра формата 35мм. Причем MTF приведён для диафрагмы F8. Странно, что на фото этого не заметно.

RE[Swanidze]:
Fujifilm GFX 50SII, Carl Zeiss Jena Biotar 1.5/75мм










RE[kazimir85]:
от:kazimir85
А ещё хотел спросить про портретники. Вы много снимаете на Biotar 75, но также видел и Ваши снимки с Leica Summilux 80. Было бы интересно Ваше мнение относительно сравнения этих двух объективов для портретов, если таковое проводилось. Я догадываюсь, что это вещи не сравнимые, очень разные и каждый по-своему хорош. Но может быть есть какие-то ощущения, что для чего предпочитаете, так сказать, за и против?
Подробнее

Да, это совершенно разные объективы. Leica - это классическая картинка, с известным выводом: акварельное боке. Биотар, во-первых, легче, картинка у него более интересная по размытию ЗП, даже чуть крутит задний план. Лично мне это больше нравится. Видел картинки и мнения людей в их сравнении Биотара 75/1,5 с Г-40 и, утверждают что разницы никакой. Я вижу разницу, да и цена у Биотара  почти в 10 раз дороже, наверное, не случайно это. Хотя, возможно, кого-то полностью устраивает Г-40 и пусть будет так. Я долго искал Биотар 75/1,5. Несколько штук попробовал разных версий и однозначно могу сказать, что сравнивать его с Leicой некорректно. Да, Leica Summilux 80/1,4 так же редка и так же по цене не порадует, но эти объективы именно для ценителей "породы". Это личное моё мнение, т.к. читаю под своими снимками мнения людей, кто снимает простым, "копеечным" Г-44 и утверждает, что не хуже рисунок. Ну, что тут скажешь: нравится - снимайте!)
RE[kazimir85]:
от:kazimir85
Кстати, просмотрел несколько десятков Ваших снимков с Куртагона и ни разу не заметил каких-то серьезных проблем в углах. Специально выбирал снимки с соотношением сторон 4:3, подразумевая, что это не обрезанные кадры с GFX, и рассматривал углы. Они, правда сказать, низкого разрешения, но какого-то серьезного замыливания я не вижу (а оно было бы видно и на низком разрешении, если бы было слишком уж критичным). Если замыливается только пиксельный уровень, то это для меня вообще не проблема. Цвет, если это не обработка, просто великолепен!
Подробнее

У меня монитор Retina 5K 27 дюймов и уж поверьте, я вижу прекрасно что и как! И, не забывайте, что если Вы и смотрите мои снимки, что нашли в интернете - это всё сжатый для интернета Jpeg. Наверное не случайно я 2 этих Куртагона все же отдал... Цвет хорош, но мне важна качественная картинка! К сожалению этот объектив мне этого не дал на матрице 33х44.
RE[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
Я долго искал Биотар 75/1,5. Несколько штук попробовал разных версий


Если не ошибаюсь, у Вас была вторая версия, а сейчас третья? Если так, почему решили поменять? Насколько я знаю, у третьей прикрытая диафрагма не круглая, но она же и самая "дешёвая" и распространённая?
RE[kazimir85]:

И как бы Вы соотнесли цветопередачу Куртагона с 23 от Фуджи?
RE[kazimir85]:
от:kazimir85
Если не ошибаюсь, у Вас была вторая версия, а сейчас третья? Если так, почему решили поменять? Насколько я знаю, у третьей прикрытая диафрагма не круглая, но она же и самая "дешёвая" и распространённая?
Подробнее

Да, вторая версия мягковата и нет той резкости которую я сразу увидел в видоискателе когда поставил объектив 3 версии! Меня мало волнует какие лепестки диафрагмы, т.к. в 99% я снимаю только на открытой!
RE[kazimir85]:
от: kazimir85
И как бы Вы соотнесли цветопередачу Куртагона с 23 от Фуджи?

Однозначно тут "победа" за Куртагоном! Цвет, будто снова на Leica снимаю, где матрица Kodak CCD. "3 мм, родной объектив - обычная, "цифровая" картинка от Фуджи. Ничего выдающегося не вижу.
RE[Сергей Миронов]:
от: Сергей Миронов
Цвет хорош, но мне важна качественная картинка!

Вы в этой теме ранее писали, что больше тяготеете к "несовершенной" аберрационной картинке, нежели к техничной картинке современных объективов (если я правильно понял). Но отказались от Куртагона из-за несовершенства углов. И выбрали 3 версию Биотара из-за более резкой картинки. То есть получается, что качественная картинка должна быть резка (в том числе по всему полю), но в ней приветствуете наличие других аберраций?
RE[kazimir85]:
от:kazimir85
Вы в этой теме ранее писали, что больше тяготеете к "несовершенной" аберрационной картинке, нежели к техничной картинке современных объективов (если я правильно понял). Но отказались от Куртагона из-за несовершенства углов. И выбрали 3 версию Биотара из-за более резкой картинки. То есть получается, что качественная картинка должна быть резка (в том числе по всему полю), но в ней приветствуете наличие других аберраций?
Подробнее

Биотар не дает резкости по всему полю! Резкость у этого объектива исключительно в небольшом круге центральной части кадрового пространства. Этот объектив интересен для съемки портрета или же каких-то крупных фрагментов на природе... Как я уже писал и не раз, что отношу этот объектив из-за мягкости картинки в женскому портретнику.
Куртагон я покупал для конкретной съемки пейзажа или же городских видов. Тут важна резкость по всему полю и я её не вижу.
RE[Swanidze]:
Fujifilm GFX 50S II, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR


RE[Сергей Миронов]:
от:Сергей Миронов
Fujifilm GFX 50S II, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR

Подробнее

А в полноцветном не вышло что-то? 
RE[Swanidze]:
Что "не вышло"?   Я , наоборот, прибрал цвет и мне это больше нравится!
RE[Swanidze]:
Весна. прогулка по г. Мытищи
Fujifilm GFX 50SII, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR








RE[Swanidze]:
Fujifilm GFX 50SII, ОП-5  85/2  Petzval 

















RE[Swanidze]:
река Яуза в черте г. Мытищи
Fujifilm GFX 50SII, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM 








RE[Swanidze]:
Fujifilm GFX 50SII,  Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта