Цитата:от: macosXer
Назовите пожалуйста модель широкоугольной насадки Никон. Искал, обыскался...
Как показывает опыт с серией Sigma DP, где эти вопросы встали еще 2-3 года назад, хорошие ШУ конвертеры найти можно (но, конечно, не дешевые китайские поделки), а вот с телеконвертерами - труба. За эти годы никто так и не смог найти ни одного, прилично работающего на Sigma DP. Похоже, все доступные телеконвертеры сделаны под зумы, причем предназначены для работы на длинном конце зума. Соответственно, на относительно широкоугольных объективах получается фигня, если и можно использовать, то только центр кадра.
Обсуждения ШУ конвертеров:
http://www.x100forum.com/index.php?/topic/2633-nikon-wide-converter-wc-e68-068x/
http://www.x100forum.com/index.php?/topic/1260-wide-angle-converter-dmw-l46-on-x100/
http://www.x100forum.com/index.php?/topic/207-wide-angle-adapter-lens/