Цитата самого себя с хобота,там есть и про ОВИ-"...А вообще, раз
пошла такая пьянка, скажу еще немного про
сравнение Х1 и Х100. Значится так. Байка о том,
что автофокус у Х100 малость получше, чем у Х1
при хорошем освещении и намного лучше при
плохом- неправда. Х1 всегда и везде показывает и
бОльшую скорость и лучшую "цепкость". При
плохом освещении разница в пользу лейки
становится еще ощутимее. Далее. Работа
встроенной вспышки у Х100- просто фантастика
по сравнению с Х1. Баланс белого- фуджик по
сравнению с лейкой- неумелый карикатурист по
сравнению с Левитаном. Это на улице. В
помещении наблюдается паритет с легким
перевесом у Х100. Вообще сложилось ощущение,
что Х100 -камера, не любящая яркое освещение.
Оптика. Лейка рисует чуть резче, детальнее и это
бесспорно. В том числе разница заметна по
способности передавать очень тонкие нюансы
цвета и яркости. Хорошо заметно, когда в кадре
есть легкая дымка- на фуджике все за дымкой
сливается в практически монохромную кашу, в то
время как леечная картинка показывает, что за
этой дымкой находятся объекты, имеющие вполне
определенный цвет и яркость. Здесь, конечно,
оказывает влияние и внутрикамерная обработка,
шумодав и т.п. Поразил JPEG фуджа. Абсолютно
никакого перешарпа, высочайшая детальность и
минимум артефактов. Но, к сожалению, это не
касается цвета. Пластмассовые, телевизионно-
свинцовые цвета с бедной гаммой, хотя и могут
быть весьма яркими, удручают- убогость по части
полутонов и нюансов цвета дает плоскую
картинку. Противоположность- Х1.
Замечательный цвет, пластика и ощутимый
перешарп, заставляющий снимать на меньше
максимального разрешении- при 7МП он
практически незаметен.При съемке в RAW,
естественно никакого перешарпа (без вашей
помощи) не будет. Забавно то, что на Х100
обращают внимание практически все, в чье поле
зрение она попадает. Х1 не видят в упор, в
первую очередь из-за того, что непонятно,
фотоаппарат ли это вообще. Фуджи просто
приятно держать в руках, испытываешь кайф от
обладания красивой вещью. По терминологии
ювелирки- джаспер. Замечательный видоискатель
Х100 уже расписывали тыщу раз, сравню его с
внешним для Х1. У японца все замечательно-
рамки, коррекция параллакса, яркая картинка.
Пока не поднесешь к глазам Х1 с ВВ. Такое
ощущение, что даже не то, что открыли окно, а ты
сам перенесся в кадр- совершенно другое
ощущение пространства и кажется, что ВВ Х1
охватывает больше окружающей
действительности, нет ощущения некоторой
зажатости кадра, характерной для Х100 (хотя
угол поля зрения идентичен). Х100 оставил пока
для съемок в помещении, тут она идеальна, а
дальше будет видно."