Fujifilm FinePix X100, X100s Digital

Всего 20952 сообщ. | Показаны 3781 - 3800
Re[Profot]:
я конечно профан во всех этих редакторах,НО странно как то
у меня "родной" конвертер и похож на Силки и называетси "RAW FILE Converter EX powered by SILKYPIX"

правда я еще не снимал в РАВе
Re[Блацкович]:
Цитата:
от: Блацкович
ОВИ в исполнении фуджи- просто дырка по сравнению с внешним для Х1.

Т.е. внешний для Х1 более информативен? Уж не знаю, что можно вывести на внешний видоискатель Х1, чтобы назвать ОВИ Фуджи дыркой. Или внешний ОВИ Х1 вилит в УФ, ИК, и рентгеновском диапазонах? Или показывает вид на объект съёмки со спутников?
Re[Блацкович]:
Дырка? Со всеми своими возможностями??? 0_о
Re:
[УДАЛЕНО]
Re[Profot]:
Уважаемые форумчане, а в особенности владельцы x100!
Здесь много сравнивали сабж с ФФ+дорогое стекло, но КМК, сравнение не очень уместное. Хотя бы потому что стоимость разная, не говоря уже о геометрии оптики и весе ФФ.

Мне вот интересно как сабж покажет себя в плане картинки по сравнению с зеркальным кропом (например 60D или даже 7D + 24mm f/2.8 ) ??
По стоимости они примерно схожи, размеры матрицы практически совпадают.
А вот вес у x100 на полкило будет меньше, но тут же минусы - незеркальный ВИ и отсутствие сменной оптики.

Если такое сравнение уже было отсыльте плиз. а то перелистывать около 200 страниц можно целый день.

И еще вопрос почему в RAW нет возможности выставить iso 100 и 12800?
Re[lapuire]:
А чем хуже компенсация параллакса у Фуджи? И чем разметка неудобна? А в Лейке можно вывести хотя бы часть информации от возможной в Фуджи в ОВИ?
Re[Profot]:
по моему опыту лучший конвертер у CS5 и еще есть программка APERTURE она очень похожа на лайт рум, но мне она нравится больше. и с шумами справляется лучше всех программ которые я пробовал, по крайней мере при разглядывании в полном размере артефактов не видно вовсе от шумов. (я разглядываю картинки на мониторе mac 27".)
Re[x_jane]:
Цитата самого себя с хобота,там есть и про ОВИ-"...А вообще, раз
пошла такая пьянка, скажу еще немного про
сравнение Х1 и Х100. Значится так. Байка о том,
что автофокус у Х100 малость получше, чем у Х1
при хорошем освещении и намного лучше при
плохом- неправда. Х1 всегда и везде показывает и
бОльшую скорость и лучшую "цепкость". При
плохом освещении разница в пользу лейки
становится еще ощутимее. Далее. Работа
встроенной вспышки у Х100- просто фантастика
по сравнению с Х1. Баланс белого- фуджик по
сравнению с лейкой- неумелый карикатурист по
сравнению с Левитаном. Это на улице. В
помещении наблюдается паритет с легким
перевесом у Х100. Вообще сложилось ощущение,
что Х100 -камера, не любящая яркое освещение.
Оптика. Лейка рисует чуть резче, детальнее и это
бесспорно. В том числе разница заметна по
способности передавать очень тонкие нюансы
цвета и яркости. Хорошо заметно, когда в кадре
есть легкая дымка- на фуджике все за дымкой
сливается в практически монохромную кашу, в то
время как леечная картинка показывает, что за
этой дымкой находятся объекты, имеющие вполне
определенный цвет и яркость. Здесь, конечно,
оказывает влияние и внутрикамерная обработка,
шумодав и т.п. Поразил JPEG фуджа. Абсолютно
никакого перешарпа, высочайшая детальность и
минимум артефактов. Но, к сожалению, это не
касается цвета. Пластмассовые, телевизионно-
свинцовые цвета с бедной гаммой, хотя и могут
быть весьма яркими, удручают- убогость по части
полутонов и нюансов цвета дает плоскую
картинку. Противоположность- Х1.
Замечательный цвет, пластика и ощутимый
перешарп, заставляющий снимать на меньше
максимального разрешении- при 7МП он
практически незаметен.При съемке в RAW,
естественно никакого перешарпа (без вашей
помощи) не будет. Забавно то, что на Х100
обращают внимание практически все, в чье поле
зрение она попадает. Х1 не видят в упор, в
первую очередь из-за того, что непонятно,
фотоаппарат ли это вообще. Фуджи просто
приятно держать в руках, испытываешь кайф от
обладания красивой вещью. По терминологии
ювелирки- джаспер. Замечательный видоискатель
Х100 уже расписывали тыщу раз, сравню его с
внешним для Х1. У японца все замечательно-
рамки, коррекция параллакса, яркая картинка.
Пока не поднесешь к глазам Х1 с ВВ. Такое
ощущение, что даже не то, что открыли окно, а ты
сам перенесся в кадр- совершенно другое
ощущение пространства и кажется, что ВВ Х1
охватывает больше окружающей
действительности, нет ощущения некоторой
зажатости кадра, характерной для Х100 (хотя
угол поля зрения идентичен). Х100 оставил пока
для съемок в помещении, тут она идеальна, а
дальше будет видно."
Re[Блацкович]:
Да об чем спор то? Хорошая камера лейка Х1, без вопросов, мне лично нравится.., единственный недостаток это хреновая реализация ручного фокуса (впрочем на Х100 он то же смешной до ужаса), отсутствие ОВИ то ж не радует (навесное оборудование на камеры не перевариваю с детства), в остальном камера получилась очень хорошая...

К чему это я...? А ну да.. к тому, что может ну их нафиг эти споры, ведь главное все же не камера, а наличие хорошего сюжета и момента, ведь если их нет, то не помогает ни высочайшая детализация, ни минимум артефактов, ни хороший шумодав, ни шикарная внутрикамерная обработка, ни какие другие прибамбасы, не помогает даже наличие матрицы в полный кадр )))) кроче.. давайте делать хорошую фотографию и не важно чем.., лейкой или фуджи и даже никоном с кэноном просмотр хороших фотографий, мне доставляет массу приятных моментов, а всякие споры только удручают..

К примеру вот фота, в которой нет ни хорошего цвета, ни высочайшей детализации и нифига в ней нет из того, о чем мы все любим поспорить.., зато в ней есть тот самый замечательный момент, который и сделал из нее хорошую фотографию...
Ну и как принято, всё написаное имхо конечно... имхее некуда.. ))))

Re[Блацкович]:
Я хоть в леечный видоискатель и не заглядывал, но представлял себе, что за 500 долларов можно сделать что-то оптически более качественное чем встроенный в фуджи.
Но лично мне очень нравится возможность вывода любой информации в оптическом режиме Х100, возможность пререключаться в электронный, его встроенность (не надо где-то с собой его отдельно носить и присоединять к фотоаппарату в момент съемки) да и отсутсвие неоходимости выкидывать еще 500 баксов на эту игрушку.
Картинки с Х1 видел, в том числе ваши. Ничего такого, ради чего я готов был бы отдать лишние 25 тысяч за фотоаппарат и еще 15 за видоискатель (итого переплатить более чем в 2 раза (фуджи мне достался за 36 со скидкой)), и при этом мириться с отсутсвием того, что есть в Х100, я не готов. Даже если бы ини стоили одинакого (Лейка + видосикатель = Х100), выбор для меня был бы далеко не очевидным.
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
Re[Блацкович]:
Если правильно Вас понимать - Х100 на помойку, и всем в очередь за Х1?
Х100 первая компактная камера с нормальным (информационным) оптическим видоискателем, не за цену старшей лейки. И рассуждения про преимущества внешнего недо-ОВИ над НОРМАЛЬНЫМ фуджиковским кажутся несколько забавными.
Ещё забавнее то, что Вы купили (с Ваших слов) Х100, после того, как в этой ветке с самого начала хаяли её немилосердно. Теперь снимаете, и страдаете, снимаете и страдаете. И душу можно искренне излить только в этой ветке.
Re[Denis Ivanovich]:
Картинки с Х1 видел, в том числе ваши. Ничего
такого, ради чего я готов был бы отдать лишние
25 тысяч за фотоаппарат
-категорически согласен- мои фотки,выложенные в ХБТ,ничего особенного из себя не представляют вообще- обычная тестовая сессия, сделанная вечером в не самую лучшую погоду. Впрочем, как повел бы себя тогда Х100- еще вопрос. Я думаю, на этом Х100vsХ1 закончим.
Astia vs "Astia"
Первая каринка - внутрикамерный профиль X100 "Astia".



Вторая - плёнка Astia.


Re[burt]:
...Теперь снимаете, и
страдаете, снимаете и страдаете.
- не, не снимаю. Жене отдал.
Re[Блацкович]:
Re[burt]:
Re[Блацкович]:
Цитата:
от: Блацкович
...Теперь снимаете, и
страдаете, снимаете и страдаете.
- не, не снимаю. Жене отдал.


На месте жены я бы прыгал от счастья))
ничем не могу ответить на Ваш пост мне, слишком поздно зашел в тему, Вы уже спор свернули как я посмотрю)) ну на том и порешим, что единичка лучше, ведь непросто так берут дополнительные 25 тык и еще 15 тык за видоискатель. За стекляшку с насечками. ))
Re[dimonpit]:
Цитата:

от:dimonpit
я конечно профан во всех этих редакторах,НО странно как то
у меня "родной" конвертер и похож на Силки и называетси "RAW FILE Converter EX powered by SILKYPIX"

правда я еще не снимал в РАВе

Подробнее


Да это и есть тот же самый Силки Про. Разницу между ними при получасовом сравнении я так и не разглядел. Название иное, а алгоритмы идентичны.
Re[macosXer]:
Это - несколько урезанная Silkypix с поддержкой только Х100. Pro функционально побогаче, но качество получаемой картинки абсолютно одинаковое. Детализация уступает LR и C1. Может, что-то улучшится в 5-й версии Silkypix, но пока она существует только в виде японской беты. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.