Fuji X-Pro1/X-Pro2
Всего 21069 сообщ.
|
Показаны 12101 - 12120
Re[Vladpr]:
картинка в камжепеге такая же как в силке.
Re[Vladpr]:
от: Vladpr
и еще алгоритм
и что алгоритм?
он что, даёт детализацию на низких ИСО сравнимую с байеровской? Это не так, пиковая детализация на том же NEX-5n выше (не говоря уже про NEX-7).
Уменьшается сложность шумоподавления, но разрыв совершенно невелик при использовании современных продвинутых алгоритмов .
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
картинка в камжепеге такая же как в силке.
из того что я смотрел, силка даёт детализацию несколько выше, но это за счёт чаще вылезающего муара
Re[Emacs]:
от: Emacs
это давно известная особенность соневского IMX071, который используется фуджей ;)
.
ну да. они и выглядят просто совершенно одинаково. просто даже не отличишь где сонивский а где фудживский. если бы не надпись

Re[Emacs]:
от: Emacs
Я специально для вас повторяю: ДД — функция сенсора. А не светофильтров и не их расположения.
задайте себе вопрос, через какой из 3 цветов поступает больше света на матрицу?
от: Emacs
из того что я смотрел, силка даёт детализацию несколько выше, но это за счёт чаще вылезающего муара
неправильно смотрели, jpeg пока дает наилучшую детализацию без артефактов.
Re[Emacs]:
я думаю victor-v прав и детали зависят от сюжета и от настройки алгоритма.
вот беспроблемная равка фонтана - отрисовались мельчайшие капли воды, которые гораздо меньше веток\иголок.
http://zalil.ru/34068326
вот беспроблемная равка фонтана - отрисовались мельчайшие капли воды, которые гораздо меньше веток\иголок.
http://zalil.ru/34068326
Re[RUIvan]:
от:RUIvan
я думаю victor-v прав и детали зависят от сюжета и от настройки алгоритма.
вот беспроблемная равка фонтана - отрисовались мельчайшие капли воды, которые гораздо меньше веток\иголок.
http://zalil.ru/34068326Подробнее
зависит не от сюжета, а от цвета и формы детали, круглые детали будут очень резкими, сюжеты типа деревьев, трафы и подобных будут терять в деталях в сравнении с байером.
Re[RUIvan]:
от: RUIvan
по детализации - примеры и рав, и jpeg я выложил выше. интересно Ваше мнение послушать.)
Очень интересно посмотреть, но не нашел, дайте ссылку на пост пожалуйста
смотрел даже под столом :D

Re[15k]:
пож-ста:
http://zalil.ru/34064212
http://zalil.ru/34068079
http://zalil.ru/34064212
http://zalil.ru/34068079
Re[Emacs]:
Я специально для вас повторяю: ДД — функция сенсора. А не светофильтров и не их расположения.
не надо так важно и многозначительно.
Отчего же тогда это чудо-сони матрица тянется хуже на камерах сони чем на фудже?
хотя вопрос
не надо так важно и многозначительно.
Отчего же тогда это чудо-сони матрица тянется хуже на камерах сони чем на фудже?
хотя вопрос
Re[Vladpr]:
от: Vladpr
Отчего же тогда это чудо-сони матрица тянется хуже на камерах сони чем на фудже?
общеизвестно что Sony Imaging способна на меньше чем например Nikon или Pentax с теми же же сенсорами от Sony Semiconductor... это как мерять DD маленьких сенсоров на низких ISO с FF сенсорами Canon, которые там (на маленьких ISO, в глубоких тенях) общеизвестно не блещут.
Re[Emacs]:
от: Emacs
вы не понимаете о чём говорите, вообще
X-Trans — название системы фильтров, которая уменьшает сложность задачи уменьшения шумов
муара
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
муара
Всего вместе, читаем на сайте фотосообщества fujifilm x
Trans-X позволила решить обе задачи.
от: Emacs
Из кропнутых камер тот же самый D7000 или Pentax K-5 на стоп сильнее по этому компоненту — у них 14-битный RAW, а не 12-битный, как в фудже.
Насчет АЦП в 12 или 14 бит, на данный момент это не актуально, вопрос сейчас (на данном этапе развития цифровой фототехники) лежит в плоскости "а что там" в этих "лишних битах". Не ведитесь на маркетинговые циферки.
Можно поставить АЦП и 16 битный, и даже 32
Вопрос - зачем? если вся дополнительная информация будет забита шумами...
Ради эксперемента, попробуйте на любой другой камере снять с экспозицией -6 стопов, потом получить вот это:
http://www.fujifilm-x.ru/useralbums/dscf1003_xf-jpg.17/view-image
PS: с магентой переборщил при конвертации, но это понятно что не критично, можно было выровнить как угодно...
У меня случайно так вышло, интересно было бы увидить подобные результаты с обозначенных Вами камер, на которых 14 битный АЦП :D
Ну а если подходить к данному вопросу (разрядность АЦП) с точки зрения математики, то получается следующее:
1. Картинка у Вас на мониторе имеет ДД, который помещается в 8 бит.
2. Если сделать 9 бит, то получите ДД в ДВА раза шире чем можно отобразить на мониторе.
3. Если сделать 10 бит, то в 4 раза
4. 12 бит, это уже картинка в 16 раз превышающая ДД монитора.
5. А теперь попробуйте взять RAW ЛЮБОЙ камеры и дёрнуть картинку туда-сюда на 8 стопов.
Вывод: 12 бит на данный момент перекрывает возможности ЛЮБОЙ матрицы для получения адекватного изображения.
Предельные значения ДД в RAW у современных матриц колеблятся около 12 - 13 бит, но это предельные значения, на которых уже нет изображения, а есть только шум :)
14 битный АЦП это в большей части маректинг (и задел на будущее) нежели реальная необходимость...
Re[Nick Price]:
от: Nick Price
читаем на сайте фотосообщества fujifilm x
да, да... это из области красной ртути... какие именно шумы уважаемые имеют ввиду ? photon noise ? read noise ? dark noise ? итд... все шумы конкретные, а этот какой именно ?
и давайте вы не будете приводить в пример сайт .ru ссылающийся на сайт .ua , а просто прочитаете маркетинговые материалы с сайта fuji который самой fuji принадлежит и попробуйте там найти слово noise :
http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/x/fujifilm_x_pro1/features/
"...Moiré is tackled at its root cause by the innovative color filter array of the new sensor. By enhancing the aperiodicity (randomness) in the array arrangement, the color filter minimizes the generation of moire and false colors, eliminating the necessity for an optical low-pass filter in the lens and enabling the sensor to capture the full “unfiltered” resolution and descriptive quality of the XF lens...."
"...The high aperiodicity (randomness) of the arrangement of pixels in 6x6 sets reduces the occurrence of moire. Also the presence of an R, B and B pixel in every vertical and horizontal pixel series minimizes the generation of false colors and delivers higher color reproduction fidelity...."
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
какие именно шумы уважаемые имеют ввиду ? photon noise ? read noise ? dark noise ? итд... все шумы конкретные, а этот какой именно ?
от:deejjjaaaa
и давайте вы не будете приводить в пример сайт .ru ссылающийся на сайт .ua , а просто прочитаете маркетинговые материалы с сайта fuji который самой fuji принадлежит и попробуйте там найти слово noise :Подробнее
А ниче что это картинки дёрнутые с какого-то пресс-релиза X E1 ? Разве не заметно?
И разве не заметно что RAW фуджика какие-то уже "подчиканные" шумадавом?
Данные картинки (по крайней мере для меня) как раз объяснили этот факт, который до этого момента самой Fuji никак не комментировался... Это не специальный шумодав работает, а просто сама природа преобразований с Trans X такова...
PS: тебя никто не заставляет как-то думать, думай как хотишь
Re[Darkling]:
[quote=Darkling]ну да. они и выглядят просто совершенно одинаково. просто даже не отличишь где сонивский а где фудживский. если бы не надпись
_______________________________________________________________
Единственно что на подобные анализы можно сказать:
"Форма не соответствует содержанию сказал ёж слезая со щетки...!"
_______________________________________________________________
Единственно что на подобные анализы можно сказать:
"Форма не соответствует содержанию сказал ёж слезая со щетки...!"
Re[Nick Price]:
от:Nick Price
Насчет АЦП в 12 или 14 бит, на данный момент это не актуально, вопрос сейчас (на данном этапе развития цифровой фототехники) лежит в плоскости "а что там" в этих "лишних битах". Не ведитесь на маркетинговые циферки.Подробнее
на данном этапе развития техники у Fuji (см дальше), Canon, Olympus, Panasonic, Samsung наверное... а вот для камер Nikon/Pentax правильно использующих последние APS-C сенсоры Sony Imaging и Nikon использующие свои FF сенсоры использование > 12 битов уже имеет смысл с точки зрения сигнал/шум > 1... да и Fuji S5 Pro, S3 Pro
от: Nick Price
У меня случайно так вышло, интересно было бы увидить подобные результаты с обозначенных Вами камер, на которых 14 битный АЦП :D
выложите raw файл (вместо неизвестной никому конверсии и многократного ресайза) чтобы люди могли оценить вашу экспозицию с точки зрения насыщения сенсора и зайдите с вопросом в ветки пользователей Pentax K5, Nikon D7000, Nikon D800(e), Nikon D4...
от: Nick Price
Вывод: 12 бит на данный момент перекрывает возможности ЛЮБОЙ матрицы для получения адекватного изображения.
для этого и существует tonemapping.
от: Nick Price
Предельные значения ДД в RAW у современных матриц колеблятся около 12 - 13 бит, но это предельные значения, на которых уже нет изображения, а есть только шум :)
это у Fuji X-Pro шум, a в Pentax K5/Nikon D7000 eще сигнал
Re[Nick Price]:
от: Nick Price
мух и котлет вместе не суй... шумы бывают контрастные и цветовые
может вам стоит почитать учебник какой-нибудь ? насчет шумов в сенсорах ? или статьи людей которые этим занимаются ? ну например = http://learn.hamamatsu.com/articles/ccdsnr.html или http://harvestimaging.com/blog/ ? их много... google'ом воспользуйтесь... может быть прекратите говорить глупости про "контрастные и цветовые" шумы в электронике.
Re[Nick Price]:
http://www.chip.ua/stati/multimedia/2012/11/fujifilm-x-e1-pervye-testy-sistemnoi-kamery-pokazyvayut-sensacionnye-rezultaty
Этот обзор не корректный. Скорость фокусировки тестировал на 35 на двух камерах, она совершенно одинаковая!
По поводу более высокого качества изображений тоже ложь! Оно, качество эдентично Хпро-1. В общем такие обзоры не красят сайт про Фуджик.
Этот обзор не корректный. Скорость фокусировки тестировал на 35 на двух камерах, она совершенно одинаковая!
По поводу более высокого качества изображений тоже ложь! Оно, качество эдентично Хпро-1. В общем такие обзоры не красят сайт про Фуджик.
Re[Nick Price]:
от: Nick Price
А ниче что это картинки дёрнутые с какого-то пресс-релиза X E1 ?
вот я вас и призвают прочитать с какими именно разными шумами имееют дело в сенсорах и какой именно шум имели ввиду в пресс релизе (очевидно первоначального маркетинга x-pro не хватило, пришлось выдумывать мифическoе "enhancing noise separation" :D , o котором про релизе xpro было нигугу :D
но если убрать шелуху, то о X-E1 они все пишут по старому
http://fujifilm-x.com/x-e1/en/faq/
"...X-Trans CMOS equipped with X-E1 is approx. 16 Megapixels, APS-C size. Especially, X-Trans CMOS has removed OLPF(Optical Low Pass Filter). This feature is enabled by new color filter configuration as “irregular filter array” to reduce moire and false color, even without OLPF...."
"...By introducing new filter array, which higher irregularity pattern effective for reducing moire and false color even without OLPF. As OLPF is removed, maximum performance of the lens can be achieved without any reduction of image resolution..."
