Fuji X-A1/A2 - байеровский сенсор в корпусе камеры-Х: опыт, вопросы-ответы, примеры снимков

Всего 7436 сообщ. | Показаны 1221 - 1240
Re[Voldemar63]:
Цитата:
от: Voldemar63
Да это кит 16-50...

В exif прописалось фокусное 50 мм, т.е. Вы выкрутили зум до упора. То, что в крайнем положении объектив дает такую превосходную картинку, является его большим плюсом. Кстати, это мой единственный зум и в нем меня не устраивает только дырка. Остальное все очень прилично!
Re[Одиссей]:
Цитата:
от: Одиссей
Зеленый канал к температуре не имеет отношения, там в основном тинтом рулится. К температуре чувствителен синий, а по красному эскпозицию надо подбирать, он самый чувствительный к пересвету.

Тинт двигает сний канал не хуже температурного движка. А на пейзажных снимках с ярким небом именно синий уходит в клиппинг, а не красный. Это я про свои снимки говорю, которые успела наснимать за несколько дней эксплуатации. А в широком смысле, да - красный вылетает вправо очень легко. Это на многих камерах так. И не всегда удается добиться правдоподобия. Особенно на цветах, складках одежды, когда потеряны детали.
Про Х-А1 успела понять, что лучше менять профиль Adobe на Provia или Astia. Для наших широт Velvia очень кричащая. Даже не знаю, где она уместна. В пустыне или на берегу моря, наверное...
Re[blondinka-Olga]:
Да, на длинном конце 16-50 получше Панасовского кита, правда качество исполнения хуже, дешёвенько выглядит, кольцо зуммирования тонкое, даже прогибается от нажима. На Панас мне 12-60 /2,8-4 пришёл от взрослой 4:3 , но переходник автофокусный ещё идёт, успел проверить только у одноклубника, вот там картинка очень понравилась и по цветам и по рисунку. Только он не поддерживает контрастный АФ и скорость фокусировки медленная (чуть хуже, чем у Фуджа с 16-50) А у Фуджа нравится стаб в 16-50, очень прилично держит.
Re[Voldemar63]:
Цитата:

от:Voldemar63
Да, на длинном конце 16-50 получше Панасовского кита, правда качество исполнения хуже, дешёвенько выглядит, кольцо зуммирования тонкое, даже прогибается от нажима.... А у Фуджа нравится стаб в 16-50, очень прилично держит.

Подробнее

Жду не дождусь переходник, - очень чешутся руки перепробовать все свои объективы с М42. Интересно, как приживутся Панколар 50 и Пентакон 135... Не будет ли с рабочим отрезком такого же попадалова, как у Никона...
Re[blondinka-Olga]:
Нет, как у Никона не будет, у него рабочий отрезок длинный, здесь всё нормально, рабочий отрезок у БЗ короткий.
Re[Voldemar63]:
Привет Вальдемар! У тебя при всех съемках стоят такие настройки, которые ты ранее давал? Профиль Стандарт, Шумодав -2, резкость -1, авто ДР, света -1, тени -1, авто ББ. Снимок с избой и колоколами насколько правильный по цветам, выложи полное разрешение без обработки для сравнения.
Re[fksq]:
Ну да, такие настройки, я их не трогаю. Необработанный из камеры удалил, чтоб место не занимал, а полный размер вот, там перспективу поправил, чуть шарпа, уровни. Да, чуть тени подтягивал.
Re[fksq]:

 Фокус чуть назад улетел.
Re[Одиссей]:
Скажите пожалуйста, в чем разница между X-A1 и X-M1?
По цене вроде разные, а по параметрам как две капли...
Re[KI-FA]:
Разница в матрицах, вернее в цветофильтрах, у М1 - Х-транс, у А1 обычный байер, разницы в качестве изображения как бы и нет , что доказывают различные проведённые здесь и на других ресурсах тесты, у Х-А1 даже получше дело обстоит с шумами на высоких ИСО. А-шка , которую продают в Российских магазинах имеет худшую отделку, пластмасса, а у М-ки отделка под кожу, но это в наших магазинах, я например брал А-шку с кожаной отделкой за бугром, цена та же, что и с обычной пластмассой. Остальное всё идентично.
завалы
особо не пинайте. фотографии на художественную ценность не претендуют :)
с китовым объективом если снимать удаленные объекты, то вроде ничего так


но если в условиях стесненного пространства, то уж очень геометрия страдает. пробовал в ниньзе править, но не особо получалось. чем лучше такие завалы ровнять?
Re[Voldemar63]:
т.е. м1 капельку как бы получше, но почти тоже самое. Понятно, спасибо :)
упд, да, только разница в цене примерно 150-200 уев...
Re[masja78]:
Первый пейзажик понравился, на счёт геометрии нужно стараться отходить подальше, если пространство позволяет, а потом можно поправить в любом редакторе, правда искажения всё равно есть, лучше на более длинном угле снимать.
Re[KI-FA]:
Я не знаю чем он лучше, на мой взгляд наоборот похуже по шумам и детализации, лучше только меньшим муаром, но часто ли он встречается, я например ещё ни разу не поймал. Цвет одинаковый на мой вкус, но кто-то может и отличия найти.
Re[KI-FA]:
А как у него китовый объектив? Шлак?
Re[KI-FA]:
Резкий по всему полю на всех фокусных. Компактный. Удобный по фокусным. шлак или не шлак?
Re[Владимир Минаев]:
Ну если так, то хороший, темноват только
Re[KI-FA]:
Как он делает снимки за такие деньги, тебе пришлось бы взять камеру как минимум за 60-70000руб. Раз живешь в Москве, зайди в магазин и сам все оценишь, при условии, что разбираешься в фототехнике.
Re[fksq]:
Кто нибудь использует высокоскоростные карты памяти Sandisk Extreme 16GB 16G SDHC SD Flash Card Camera DSLA UHS-1 Class 10 45MB/sec или SanDisk 16GB 16G Extreme SD SDHC UHS-I UHS-1 HD Video 80MB/s 533X Class На сколько быстрее происходит запись по сравнению с 10 классом.
Re[blondinka-Olga]:
Цитата:
от: blondinka-Olga
Тинт двигает сний канал не хуже температурного движка.
Тинт по определению двигает зеленый канал (слева зеленое - справа пурпур(маджента). Другое дело, что подавление зеленого канала эквивалентно увеличению красного и синего в равных долях (magenta=red+blue)
Цитата:
от: blondinka-Olga
А на пейзажных снимках с ярким небом именно синий уходит в клиппинг, а не красный. Это я про свои снимки говорю, которые успела наснимать за несколько дней эксплуатации.

Правильно! Ведь небо часто и есть самый светлый обхект в кадре. Правда, чисто синим оно практически никогда не бывает, чаще голубым/бирюзовым (т.е. со сдвигом "влево", к зеленому.
Цитата:

от:blondinka-Olga
А в широком смысле, да - красный вылетает вправо очень легко. Это на многих камерах так. И не всегда удается добиться правдоподобия. Особенно на цветах, складках одежды, когда потеряны детали.
Про Х-А1 успела понять, что лучше менять профиль Adobe на Provia или Astia. Для наших широт Velvia очень кричащая. Даже не знаю, где она уместна. В пустыне или на берегу моря, наверное...

Подробнее

В пасмурный день. На режиме с облачным закатом и туманчиком может работать. На зимних пейзажах иногда неплохо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.