hashioki: Очень харАктерные фото вышли, и цвет хороший, и композиция, и резкость попала куда надо. А проколы у всех случаются, не расстраивайтесь.
С монитором разобрались?
Barom: ИМХО: Выбор объектива - это вопрос не фуджи, а фотографии вообще. Для освоения съемки, как таковой, можно взять и зум. 18-105 не самый выдающийся у никона, байонет пластиковый, темный, но для тренировок подойдет, но не надолго, и если брать с прицелом на будущее, то не стоит он того, не пара он фуджу. Из бюджетных у никона 16-85, но тоже темный. Это просто чуть более качественный "фиксатор" изображения, чем 18-105, только дороже в двое. За эти деньги можно 18-50/2,8 сторонних производителей найти. Тут можно долго излагать, ибо выбор объектива вопрос не только фотографический, но и отчасти философский, но вы пока сами не поймете, в каком диапазоне и что снимать будете...
С фиксами труднее начинать учиться, зато и учеба и результат качественней. Думать нужно больше и по-другому, чем с зумом, это более творческий процесс.
И еще - фудж не любит плохие стекла. В общем где-то как-то так.
За 10 тыр. ничего хорошего, кроме фикса не возьмете. Есть два варианта.
1. Можно взять б.у. 18-135, он еще хуже, чем 18-105, но зато определитесь с фокусными где-то за полгода, продадите его за те же деньги и возьмете что надо. Но есть опасность из-за плохого стекла разочароваться в фудже, в фотографии, в стекле и даже в себе. Это надо понимать.
2. Сразу взять 35/1,8 и сразу правильно учиться правильно снимать. С некоторыми осознанными ограничениями. Как то же снимали в молодости одними полтинниками и ничего...