Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии. -- Свои и чужие примеры -- Portrait -- Light schemes and etc. Examples.

Всего 20456 сообщ. | Показаны 8201 - 8220
Re[Alexander-1]:
Цитата:

от:Alexander-1
Если смотреть только эту ветку, то может сложиться искажённое представление о современном портрете. Полагаю, что не все имеют возможность посещать выставки современной фотографии и старых мастеров (где-то такие выставки просто не проводятся, а для кого-то это дорого). Поэтому вызывает удивление, когда некоторые здесь боятся увидеть классику и достижения современной фотографии. Обсуждая просто бытовые снимки ничему научиться невозможно.

Подробнее


Кто боится ? - Никто не боится. Я только за.
Но не стоит забывать , что окромя свода вполне объективных правил построения портрета, которые несложно запомнить, существует еще и 80 процентов субъективизма. Кого брать за эталон ? Если строго и педантично следовать догмам, то придется вычистить из ветки всё, за исключением ч/б классического портрета, которым нынче мало кто может похвастаться вообще. Куда мы денем чуть выше приведенную в качестве шедевра гламурно намалеванную негритянку в странной позе, с абсолютно равнодушным и неестественным выражением лица ? Симметрия, гармония цвета - есть, портрета как такового в академическом его смысле - нет. А кто из Вас, уважаемые критики, может похвастаться именно портретом , тем, за который Вы ратуете ? В общем либо разгонять всех из ветки и запрещать постить гламур, бытовуху и прочее и оставить, нет, боюсь никого не оставить, только что несколкьо фотографий супруги Бориса и еще пару портретов от других форумчан, да урок обработки от ув. Цых-а. :D .

Вот и думайте - надо ли оно такое ? На мой взгляд и задумку первоначальную все больший процент ветки должа занимать шапка, споры о портрете и критика портретов, перемежающаяся иногда схемами объективов или ссылками на обзор новой "портретной аппаратуры". Но это не революционный, а эволюционный процесс. Любой фотограф всегда должен не любить свои работы и постоянно что-то изобретать, пусть и велосипед по сотому разу.
Re[foto-boss]:
del
Re[foto-boss]:
Цитата:

от:foto-boss
Впервые я еле влез на 135 на погрудном портрете, пришлось в противоположную стену со всей силы вжаться!

P.S. В начале съемки, девушка сказала, что она абсолютно деревянная. :D
Неплохо бы было, если бы все были такими деревянными...

Подробнее

А надо было девушку впечатать в стену... Ещё бы лучше смотрелась на фоне картинок :)

Сорри за оффтоп...
Re[mdmitriy]:
Re[foto-boss]:
непонятно как то получилось - то ли бедра очень крутые, либо беременная...
Re[Камушкин]:
Действительно. Поправлю.
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
Но не стоит забывать , что окромя свода вполне объективных правил построения портрета, которые несложно запомнить, существует еще и 80 процентов субъективизма. Кого брать за эталон ? Если строго и педантично следовать догмам, то придется вычистить из ветки всё, за исключением ч/б классического портрета, которым нынче мало кто может похвастаться вообще. Куда мы денем чуть выше приведенную в качестве шедевра гламурно намалеванную негритянку в странной позе, с абсолютно равнодушным и неестественным выражением лица ? Симметрия, гармония цвета - есть, портрета как такового в академическом его смысле - нет. А кто из Вас, уважаемые критики, может похвастаться именно портретом , тем, за который Вы ратуете ? В общем либо разгонять всех из ветки и запрещать постить гламур, бытовуху и прочее и оставить, нет, боюсь никого не оставить, только что несколкьо фотографий супруги Бориса и еще пару портретов от других форумчан, да урок обработки от ув. Цых-а. :D . Вот и думайте - надо ли оно такое ? На мой взгляд и задумку первоначальную все больший процент ветки должа занимать шапка, споры о портрете и критика портретов, перемежающаяся иногда схемами объективов или ссылками на обзор новой "портретной аппаратуры". Но это не революционный, а эволюционный процесс. Любой фотограф всегда должен не любить свои работы и постоянно что-то изобретать, пусть и велосипед по сотому разу.

Подробнее

Я понял в чём проблема. Не сформулировано само понятие портрета. Т.е. многие считают, что портрет - это любое изображение человека в цифровом виде или на бумаге. Но является ли в действительности портретом обычная фотография ребёнка из семейного альбома, сделанная только лишь ради того, чтобы запечатлеть какой-то из этапов развития ребёнка, показать бабушкам и дедушкам, одноклассниам, друзьям и знакомым? Является ли портретом фото на документы? Если какой-то фотограф, который снимает на документы, будет от нечего делать постить фото клиентов в форум, то есть тут тема для обсуждения? А если у кого-то есть фотоателье и клиентки просят снять их в пикантном виде для сайта Одноклассники или ВКонтакте, то можно ли считать это портретами или рассматривание таких фотографий в форуме есть банальный вуайеризм? Можно ли считать портретами фотографии моделей в глянцевых журналах? И обязательно ли для портрета раскрытие внутреннего мира человека? Тут есть над чем подумать. Именно отсутствие дефиниции портрета и попрождает споры.
Re[Alexander-1]:
Это не подойдет?

"Портрет (фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту», устар. парсуна — от лат. persona — «личность; особа») — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами (живописи, графики, гравюры, скульптуры, фотографии, полиграфии), а также в литературе и криминалистике (словесный портрет)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F0%F2%F0%E5%F2
Re[MekloN]:
Цитата:

от:MekloN
Это не подойдет?

"Портрет (фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту», устар. парсуна — от лат. persona — «личность; особа») — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами (живописи, графики, гравюры, скульптуры, фотографии, полиграфии), а также в литературе и криминалистике (словесный портрет)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F0%F2%F0%E5%F2

Подробнее

Под это определение не попадают например портреты, написанные Пикассо, Модильяни и многих других (уж чего-чего, а сходства "черта в черту" там нет). Не думаю, что это годится в качестве определения и для фотопортрета. Википедия - не постулат, а лишь мнение кого-то из интернет-пользователей. Если почитать дальше эту статью в Википедии, то там есть и другие определения.
Re[Alexander-1]:
Цитата:

от:Alexander-1
Под это определение не попадают например портреты, написанные Пикассо, Модильяни и многих других (уж чего-чего, а сходства "черта в черту" там нет). Не думаю, что это годится в качестве определения и для фотопортрета. Википедия - не постулат, а лишь мнение кого-то из интернет-пользователей. Если почитать дальше эту статью в Википедии, то там есть и другие определения.

Подробнее

"Черта в в черту" это к словообразованию и не более того. Так же как словесный портрет все же называется портретом, хотя черт тут с изобразительной т.з. вообще нету. Мне кажется спор о жанровости или художественности. Что-то вроде спора, который периодически возникает об определении жанра стрит-фото. Для одних это просто уличная фотография и, следовательно, любая фотография на улице автоматически подходит под это определение, а для других это именно жанр со своими художественно-изобразительными требованиями. Так наверное и тут... Практически любое изображение человека можно назвать портретом, но будет ли это Портретом (написал с большой буквы)? Как в старой юмореске "Нет чтобы сказать "пива нет", а то "ПИ-И-И-И-ИВА НЕ-Е-Е-ЕТ!!!".
Re[MekloN]:
Цитата:

от:MekloN
Это не подойдет?

"Портрет (фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту», устар. парсуна — от лат. persona — «личность; особа») — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами (живописи, графики, гравюры, скульптуры, фотографии, полиграфии), а также в литературе и криминалистике (словесный портрет)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F0%F2%F0%E5%F2

Подробнее


Там гораздо интереснее чем определение идет описание дальше. Особенно пара фраз:
"Таким образом, можно сформулировать, что портрет, в отличие от фотокарточки, является «сделанным» произведением искусства, на которое потрачено много времени и умственных усилий автора, благодаря чему по качеству и глубине передачи он будет намного более сложной и многоуровневой работой, гораздо лучше передающей личность."

Отмечается также важность "позирования". Упор идет именно на прорисовку образа, который сначало надо "словить". И пара мыслей о бесконечном холиваре - есть ли функция у портрета и смысл вообще у этого жанра, нужен ли он ?

В разрезе же фотопортрета вопрос еще шире( так как теоретически модель не должна позировать) если портрет и нужен, то какой ? Жанровый или постановочный. Чему больше уделять внимания, гармонии цвета и формы или содержанию и духовности ?
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
В разрезе же фотопортрета вопрос еще шире( так как теоретически модель не должна позировать) если портрет и нужен, то какой ? Жанровый или постановочный. Чему больше уделять внимания, гармонии цвета и формы или содержанию и духовности ?

Подробнее

Эти вопросы можно задавать лишь после того как сформулированно само понятие фотопортрета. Чтобы не теоретизировать впустую можно посмотреть какие бывают фотографии людей, снятые в портретном стиле? Это фото на паспорт, семейные фото (свадьба, лав стори, роддом, детский сад, мы на курорте, пьянки, мы и наши дети,...), модельное и актёрское портфолио, гламур, фэшн, бьюти, фото для социальных сетей, психологический портрет (часто актёров), фото знаменитостей (иногда снятые папарацци), жанровый портрет и т.д. Это лишь то, что сразу пришло в голову, а вообще список может быть продолжен. Для каждой из этих категорий свой подход к съёмке. Универсального подхода не существует. Например, если снимать ребёнка для домашнего альбома, то может и не стоит фотошопить козюльку в носу (пусть бабушки посмеются), совсем иное дело в бьюти-фотографии модели.
Re[mdmitriy]:
Вот например фотография, которую скорее всего нельзя назвать портретом, так как внутренний мир модели не раскрыт, а саму модель навряд ли узнаешь по этому фото, встретив где-нибудь на улице, баланс белого нарушен, на лице пересветы, глаза вообще закрыты. Тем не менее на фешн-сайтах она получает довольно хорошие оценки:


" class='link-forum-post' title="
" target="_blank" rel="nofollow">
Re[Alexander-1]:
Цитата:

от:Alexander-1
Эти вопросы можно задавать лишь после того как сформулированно само понятие фотопортрета. Чтобы не теоретизировать впустую можно посмотреть какие бывают фотографии людей, снятые в портретном стиле? Это фото на паспорт, семейные фото (свадьба, лав стори, роддом, детский сад, мы на курорте, пьянки, мы и наши дети,...), модельное и актёрское портфолио, гламур, фэшн, бьюти, фото для социальных сетей, психологический портрет (часто актёров), фото знаменитостей (иногда снятые папарацци), жанровый портрет и т.д. Это лишь то, что сразу пришло в голову, а вообще список может быть продолжен. Для каждой из этих категорий свой подход к съёмке. Универсального подхода не существует. Например, если снимать ребёнка для домашнего альбома, то может и не стоит фотошопить козюльку в носу (пусть бабушки посмеются), совсем иное дело в бьюти-фотографии модели.

Подробнее


В принципе общая классификация таки есть:

а) Документальная фотография, в нее как раз и входит фото на документы, репортаж(ну или как модно щас обзывать Жанр :-))), бытовое фото. В общем все это служит для ПАМЯТИ, памяти исторической, памяти поколений, памяти одной семьи, человека или организации. Форме в данном случае уделяется очень мало внимания, больше содержанию.
б) Рекламная фотография, - показ всего и вся в т.ч. и фейшн, модель в данном случае лишь вешалка. Куча визажа, боди-арт, странные наряды и цветовая обработка, в общем все в целях показа товара физического или виртуального. Форме и подаче материала в данном случае уделяется максимальное внимание, содержанию куда меньше. Правда нынче модно стало тупо показывать свои навыки в ФШ даже не рекламируя чго-либо :D :D :D . Последнее фото и та негритянка как раз из этой оперы.
в) Собственно худ. портрет, о котором и говорилось - постановка и передача образа, но с помощью подручных средств, баланс содержания и формы.

Но и то и то и то является портретом, так как подходит под общее определение.
Re[mdmitriy]:
Первоначальная концепция больше нравилась, когда народ побольше портретов выкладывл, поменьше словоблудем маялси))))
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
В принципе общая классификация таки есть:

а) Документальная фотография, в нее как раз и входит фото на документы, репортаж(ну или как модно щас обзывать Жанр :-))), бытовое фото. В общем все это служит для ПАМЯТИ, памяти исторической, памяти поколений, памяти одной семьи, человека или организации. Форме в данном случае уделяется очень мало внимания, больше содержанию.
б) Рекламная фотография, - показ всего и вся в т.ч. и фейшн, модель в данном случае лишь вешалка. Куча визажа, боди-арт, странные наряды и цветовая обработка, в общем все в целях показа товара физического или виртуального. Форме и подаче материала в данном случае уделяется максимальное внимание, содержанию куда меньше. Правда нынче модно стало тупо показывать свои навыки в ФШ даже не рекламируя чго-либо :D :D :D . Последнее фото и та негритянка как раз из этой оперы.
в) Собственно худ. портрет, о котором и говорилось - постановка и передача образа, но с помощью подручных средств, баланс содержания и формы.

Но и то и то и то является портретом, так как подходит под общее определение.

Подробнее


Я не думаю, что стоит так классифицировать. При таком подходе фотографии foto-boss - это документальная фотография, так как у него в основном запечетлены люди, которые пришли к нему в студию просто сфотографироваться для себя на память и не рассматривают эти фотографии как портфолио или рекламу. И у OlAf тоже документальное фото, так как там в основном случайные люди на улице без всякой постановки. Не стоит априори отказывать документальной фотографии быть художественной.

Вот например документальная фотография, которая одновременно и художественная



И уж совсем неправильно считать, что фото в стиле гламур не могут быть художественными. Уж даже трудно придумать жанра, где было бы больше художественности и креатива.

А вот собственно пункт в) художественная фотография появляется здесь крайне редко. Ну разве что это:

Вообще тудно представить чисто художественную фотографию. Это типа когда люди без определённой цели шедевр фотографируют?

Думаю фотопортреты лучше делить на интересные и неинтересные, необычные и типовые (любительские из домашнего альбома), качественные и нет.
Re[schum]:
Цитата:
от: schum
Первоначальная концепция больше нравилась, когда народ побольше портретов выкладывл, поменьше словоблудем маялси))))
А это все потому, что мы тут в большинстве дрочеры, так пока тема была с акцентом на стекла для портретов, народ тянулся массово, пусть даже с цветуечками бокешными, а тут, как до образа и постановки дело дошло, то и разбежались все... Остались любители студийки, во главе с топикстартером, а любимым занятием стало коверкать редкие фотографии друг друга, выискивая прыщики и цветные рефлексы в тенях на ненастроенных мониторах... Скоро начну скучать по олафовским индусам...
Re[G o r d o n]:
Цитата:

от:G o r d o n
А это все потому, что мы тут в большинстве дрочеры, так пока тема была с акцентом на стекла для портретов, народ тянулся массово, пусть даже с цветуечками бокешными, а тут, как до образа и постановки дело дошло, то и разбежались все... Остались любители студийки, во главе с топикстартером, а любимым занятием стало коверкать редкие фотографии друг друга, выискивая прыщики и цветные рефлексы в тенях на ненастроенных мониторах... Скоро начну скучать по олафовским индусам...

Подробнее

Не, интенсивность постов сейчас высокая, только цель непонятна. Уж очень все по разному понимают портрет. А сравнивать и выбирать стёкла по форумным кропам - это вообще смех.
Re[G o r d o n]:
Да вообще зачем в крайности ударятся так? хз

Из зимнего(цвет как супруга утвердила, если что ее не переубедиш :D ) наверно даже повторяюсь... ах да 135/2,0
Re[G o r d o n]:
Цитата:
от: G o r d o n
А это все потому, что мы тут в большинстве дрочеры, .... Скоро начну скучать по олафовским индусам...

Начни с себя :)
Схема простая: специальный портретный кит, специальная портретная пыха. Пантрет для домашнего альбома, застольное.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.