от:Alexander-1
Если смотреть только эту ветку, то может сложиться искажённое представление о современном портрете. Полагаю, что не все имеют возможность посещать выставки современной фотографии и старых мастеров (где-то такие выставки просто не проводятся, а для кого-то это дорого). Поэтому вызывает удивление, когда некоторые здесь боятся увидеть классику и достижения современной фотографии. Обсуждая просто бытовые снимки ничему научиться невозможно.Подробнее
Кто боится ? - Никто не боится. Я только за.
Но не стоит забывать , что окромя свода вполне объективных правил построения портрета, которые несложно запомнить, существует еще и 80 процентов субъективизма. Кого брать за эталон ? Если строго и педантично следовать догмам, то придется вычистить из ветки всё, за исключением ч/б классического портрета, которым нынче мало кто может похвастаться вообще. Куда мы денем чуть выше приведенную в качестве шедевра гламурно намалеванную негритянку в странной позе, с абсолютно равнодушным и неестественным выражением лица ? Симметрия, гармония цвета - есть, портрета как такового в академическом его смысле - нет. А кто из Вас, уважаемые критики, может похвастаться именно портретом , тем, за который Вы ратуете ? В общем либо разгонять всех из ветки и запрещать постить гламур, бытовуху и прочее и оставить, нет, боюсь никого не оставить, только что несколкьо фотографий супруги Бориса и еще пару портретов от других форумчан, да урок обработки от ув. Цых-а. :D .
Вот и думайте - надо ли оно такое ? На мой взгляд и задумку первоначальную все больший процент ветки должа занимать шапка, споры о портрете и критика портретов, перемежающаяся иногда схемами объективов или ссылками на обзор новой "портретной аппаратуры". Но это не революционный, а эволюционный процесс. Любой фотограф всегда должен не любить свои работы и постоянно что-то изобретать, пусть и велосипед по сотому разу.






