Спасибо, подумаю еще, debian как вариант смотрел, но немного не то - слишком консервативен, хотя это дает стабильность, арчем не пользовался, наверно его попробую все таки, у gentoo дистрибутивов сейчас время нелегкое - разработчики задумали внести большие изменения - конфигурационныe файлы и их пути изменили, установка ядра и драйверов изменилась, все нестабильно, неохота вместо привычных дел сидеть c красными глазами в сотый раз перебирая мир, уже было у меня такое, поэтому gentoo знаю довольно неплохо, но в этот год лучше без нее пока. качаю маньяру, буду знакомится. еще есть хард-кор - поставить freebsd. использовал и сейчас админю ее как прокси-сервер, раздающий инет на 300 юзеров, но знакомые делают круглые глаза когда говорю Что собираюсь использовать ее как desktop...