Цитата:от:kaven
Вообще-то 14-150 II - защищённый объектив.
Хотя вообще не понимаю, как это относится к его оптическим свойствам.
А про «мыло» на 150мм - ну, такое даже и комментировать без примера нечего. Вот у меня даже на панасе Gx80 нет мыла.
Вон, выше пример на 150 мм - вполне себе.
Начитаются отзывов маркетинговых ... а потом гнобят хорошие стекла без фактов и примеров. Да, 12-100 лучше оптически... немного лучше. Лучше защищён и имеет просто офигенный стаб. И тяжелее и дороже в три раза. Шире на 4мм эфр и короче на 100мм эфр.
Стоит оно того в трэвеле? Решает каждый сам.
Но при этом называть хорошие стекла «мылом» - не нужно). И дезинформировать о свойствах не нужно.
А то на такие «отзывы» «без слез не взглянешь».
Подробнее
Защищённость относится к эксплуатационным свойствам, которые для меня также важны, как и оптические.
Насчёт "немного лучше" смотрим тесты, хотя бы здесь
https://www.imaging-resource.com/lenses/olympus/reviews/
Что мы видим?
12-100 на открытой на 100 мм
12-100 IR
14-150, правда первый, но не думаю, что вторая версия радикально отличается
100 мм
14-150-2
150 мм
14-150-1
Как хотите, но это не "немного", а очень много.
По-своему, 14-150 неплохой объектив, лёгкий, с защитой, с большим размахом фокусных.
Однако по оптическому качеству он существенно уступает тому же 12-100, без учёта наличия в последнем стаба, работающего совместно со стабом в камере.
Но, как известно, каждый делает свой выбор в зависимости от своих желаний и возможностей.
Меня 14-150 в своё время не устроил.