у нуара есть эстетика.это эстетика да-пессимизма,роскоши,секса и смерти,философии нигилизма,крутых парней в костюмах,убийства,порока,отсутсвия совести и тп
"бомж с дробовиком" -это не нуар :D
Тема закрыта
Фото-беседка
Всего 46428 сообщ.
|
Показаны 32901 - 32920
Re[Поцелуй Иуды]:
Re[Поцелуй Иуды]:
Именно эстетизм. Хотел приписать, да пафоса не хотелось)
Re[ау]:
от: ау
Нуар это гимн красоте вопреки условиям.
Вот ведь нет! Нуар - это определённое настроение,в котором нет места красоте. Красота - это гармония, позитив, свет. Нуар - по определению чёрный. Названия нуар-фильмов говорят сами за себя. В чём там красота???
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
ммм... а почему пессимизм и фатализм не могут иметь места в аристократизме?
по-моему, вполне
если о кинематографе, то Город грехов вполне себе гламурный высококачественный нуар
не чтобы поспорить, а в поисках правды 8)Подробнее
Наверное, могут. Вспомнить хотя бы "Герой нашего времени". Вполне себе аристократический нуар. Но нуар всё же больше описывает определённую социальную прослойку и это далеко не аристократия.
Город грехов не смотрел полностью - не понравился. Это не тот фильм, который я бы смотрел только из-за картинки. И всё же это комикс, который к реальности не имеет никакого отношения. Может, американцы, конечно, другого мнения о реальности и в супермена верят...
Re[сергей1978.23]:
серег,не пугай..
"в чем там красота" ?-это что то из вопросов терры ..
по моему кто хоть раз смотрел американские черно-белые фильмы 50-ых 60-ых ,тот не станет задавать такого вопроса !
они шикарные !
"в чем там красота" ?-это что то из вопросов терры ..
по моему кто хоть раз смотрел американские черно-белые фильмы 50-ых 60-ых ,тот не станет задавать такого вопроса !
они шикарные !
Re[ау]:
от: ау
Именно эстетизм. Хотел приписать, да пафоса не хотелось)
А вот не надо путать красоту и эстетику. Эстетика более общее понятие, которое включает в себя и красоту. Но не только.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Красота - это гармония, позитив, свет.
Гармония-да, позитив и свет- весьма спорно. Красивой может быть и чёрная пантера ночью а не только белые зайки на солнечной полянке)))
Как уже ответил иудыч, красота нуара в эстетике этого жанра, прекрасные (часто гламурные) актёры, потрясающая работа со светом и тоновой рисунок, эти фильмы можно смотреть бесконечно.
Re[Поцелуй Иуды]:
от:Поцелуй Иуды
серег,не пугай..
"в чем там красота" ?-это что то из вопросов терры ..
по моему кто хоть раз смотрел американские черно-белые фильмы 50-ых 60-ых ,тот не станет задавать такого вопроса !
они шикарные !Подробнее
Ник, смотри мой крайний пост. Я не смешиваю для себя понятия эстетика и красота.
Эстетика вполне может быть и в некрасивом.
Re[ау]:
от: ауО! это бы критикам виньеток почитать)) а то все зайчиков им подавай
Гармония-да, позитив и свет- весьма спорно. Красивой может быть и чёрная пантера ночью а не только белые зайки на солнечной полянке)))
смари, что вычитал:
К. Бальмонт в статье «Элементарные слова о символической поэзии» говорит о триединстве декаданса, символизма и импрессионизма, называя их «психологической лирикой», которая меняется «в составных частях, но всегда единая в своей сущности. На самом деле, три эти течения то идут параллельно, то расходятся, то сливаются в один поток, но, во всяком случае, они стремятся в одном направлении, и между ними нет того различия, какое существует между водами реки и водами океана». Он характеризует декадента как утонченного художника, «гибнущего в силу своей утонченности»
Re[Cheshir-cat]:

Re[Cheshir-cat]:
Кстати, если говорить о нуаре, не относящемуся к реальности, то "Трудно быть богом" Германа-старшего, НМВ, ярчайший пример нуара. Его я буду смотреть и без звука.
Re[shit]:
Нуар и чернуха ( фото не мои )


Снобизм?


от:kem
(...) уже здешние в основном завсегдатаи, порядком надоели, даже нисколько от бездарности снимков, сколько от выпендрежа, самолюбования и пустой болтовни ...
оказывается можно и не кичась лапиным, колосовым и т.д. можно быть интересным (в фотографии)Подробнее
от: kem for Oblomoff
ты что ли решил учить как снимать Vadymа Tsyrkalyukа стриту?...
окстись уже и не льсти себе...
Снобизм?
Re[ау]:
от: ау
анекдот отвратный, но в точку!)
Долго терпел,накипело.....!!!!!
Re[victorkanda]:
от: victorkanda
Нуар и чернуха ( фото не мои )
Бандитская тематика - один из характеристик нуара, но и один из сильнейших визуальных штампов(благодаря, естественно, кино). Поэтому сейчас любая картинка в стиле "гангстеры а-ля "Сухой закон" воспринимается как нуар, хотя это не совсем так.
Нуар, как жанр, создавался в определённом времени и определённом месте и сложно уйти от сопоставления понятий нуар и американских фильмов 40х - 50-х годов 20 века. Однако, если отбросить всё внешнее и понять суть нуара, как носителя определённой ЭСТЕТИКИ, то само понятие нуар можно расширить и вывести за рамки криминальной американской действительности озвучиваемого периода.
Re[Cheshir-cat]:
По поводу нуара в кино. Нужно понимать, что нуар, экшн, триллер, боевик, вестерн, комедия и т.д. - это, как правило, коммерческое жанровое кино. Те самые B-movies, изначально определяемые в американских кинотеатрах как "не артхаус и не порнофильм".
Эти картины могут быть качественно сняты, занимательны для просмотра, но очень редкие экземпляры жанрового кино войдут в "золотую серию" кинематографа. Из нуара можно вспомнить "Китайский квартал" Полански (с натяжкой) или "Бегущий по лезвию" (с еще большей натяжкой). Из жанра фантастики - два фильма Тарковского (который выходит за пределы жанра) и один фильм Кубрика.
Если учиться режиссуре по нуару и боевикам, то лучшее, что из вас может получиться, это очередной Тарантино. То есть, первоклассный режиссер второсортных фильмов. Это связано с тем, что суть жанра - коммерческое использование проверенных (но уже заезженных) шаблонов и постоянное повышение градуса: больше крови и трупов, круче спецэффекты, чернее юмор, грязнее секс.
В это же время авторское кино предполагает поиск новых форм, нового киноязыка, который заставляет зрителя сопереживать и реагировать. Вершина мастерства выражается в том, чтобы минимальным воздействием добиться большего эффекта и передать свою идею. И чтобы само это действие было минимально пошлым. Это уже – чистое и невероятно сложное искусство.
В соседней ветке упоминают романы Толстого. И многие помнят из школьной программы про "небо над Аустерлицем", но вы дочитайте также до смерти Николая Болконского и реакции на это княжны Марьи. Пройдите роман до гибели Платона Каратаева. Как это написано и как обыграно. Когда в тексте нет ни грамма пошлого, ничего лишнего, и при этом черные буковки цепляют вас до глубины души.
Посмотрите фильм Брессона "Мушетт". Фильм про девочку-подростка, у нее отец - алкаш, мать лежит парализованная. Мушетт подрабатывает мойкой посуды, возвращается домой через лес. Идет дождь, на земле грязь. Мушетт садится на пенёк, чтобы снять ботинки. А на одном ботинке - прилип листик. Просто листик, режиссер не акцентирует на нем большого внимания. Но вы понимаете, что этот фрагмент стоит половины всего, что вы видели раньше.
В общем, я за то, чтобы учиться на великих произведениях. А нуар, детективчики, в цирк сходить и на клоунов посмотреть - это просто для развлечения, и давайте не путать это с искусством.
Эти картины могут быть качественно сняты, занимательны для просмотра, но очень редкие экземпляры жанрового кино войдут в "золотую серию" кинематографа. Из нуара можно вспомнить "Китайский квартал" Полански (с натяжкой) или "Бегущий по лезвию" (с еще большей натяжкой). Из жанра фантастики - два фильма Тарковского (который выходит за пределы жанра) и один фильм Кубрика.
Если учиться режиссуре по нуару и боевикам, то лучшее, что из вас может получиться, это очередной Тарантино. То есть, первоклассный режиссер второсортных фильмов. Это связано с тем, что суть жанра - коммерческое использование проверенных (но уже заезженных) шаблонов и постоянное повышение градуса: больше крови и трупов, круче спецэффекты, чернее юмор, грязнее секс.
В это же время авторское кино предполагает поиск новых форм, нового киноязыка, который заставляет зрителя сопереживать и реагировать. Вершина мастерства выражается в том, чтобы минимальным воздействием добиться большего эффекта и передать свою идею. И чтобы само это действие было минимально пошлым. Это уже – чистое и невероятно сложное искусство.
В соседней ветке упоминают романы Толстого. И многие помнят из школьной программы про "небо над Аустерлицем", но вы дочитайте также до смерти Николая Болконского и реакции на это княжны Марьи. Пройдите роман до гибели Платона Каратаева. Как это написано и как обыграно. Когда в тексте нет ни грамма пошлого, ничего лишнего, и при этом черные буковки цепляют вас до глубины души.
Посмотрите фильм Брессона "Мушетт". Фильм про девочку-подростка, у нее отец - алкаш, мать лежит парализованная. Мушетт подрабатывает мойкой посуды, возвращается домой через лес. Идет дождь, на земле грязь. Мушетт садится на пенёк, чтобы снять ботинки. А на одном ботинке - прилип листик. Просто листик, режиссер не акцентирует на нем большого внимания. Но вы понимаете, что этот фрагмент стоит половины всего, что вы видели раньше.
В общем, я за то, чтобы учиться на великих произведениях. А нуар, детективчики, в цирк сходить и на клоунов посмотреть - это просто для развлечения, и давайте не путать это с искусством.
Re[Pomo]:
Re[Поцелуй Иуды]:
от: Поцелуй Иудыодно лицо))
Зачем ты его снял?
Мужик сидел,читал спокойно.

Re[Pomo]:
от:Pomo
По поводу нуара в кино. Нужно понимать, что нуар, экшн, триллер, боевик, вестерн, комедия и т.д. - это, как правило, коммерческое жанровое кино. Те самые B-movies, изначально определяемые в американских кинотеатрах как "не артхаус и не порнофильм".
Эти картины могут быть качественно сняты, занимательны для просмотра, но очень редкие экземпляры жанрового кино войдут в "золотую серию" кинематографа. Из нуара можно вспомнить "Китайский квартал" Полански (с натяжкой) или "Бегущий по лезвию" (с еще большей натяжкой). Из жанра фантастики - два фильма Тарковского (который выходит за пределы жанра) и один фильм Кубрика.
Если учиться режиссуре по нуару и боевикам, то лучшее, что из вас может получиться, это очередной Тарантино. То есть, первоклассный режиссер второсортных фильмов. Это связано с тем, что суть жанра - коммерческое использование проверенных (но уже заезженных) шаблонов и постоянное повышение градуса: больше крови и трупов, круче спецэффекты, чернее юмор, грязнее секс.
В это же время авторское кино предполагает поиск новых форм, нового киноязыка, который заставляет зрителя сопереживать и реагировать. Вершина мастерства выражается в том, чтобы минимальным воздействием добиться большего эффекта и передать свою идею. И чтобы само это действие было минимально пошлым. Это уже – чистое и невероятно сложное искусство.
В соседней ветке упоминают романы Толстого. И многие помнят из школьной программы про "небо над Аустерлицем", но вы дочитайте также до смерти Николая Болконского и реакции на это княжны Марьи. Пройдите роман до гибели Платона Каратаева. Как это написано и как обыграно. Когда в тексте нет ни грамма пошлого, ничего лишнего, и при этом черные буковки цепляют вас до глубины души.
Посмотрите фильм Брессона "Мушетт". Фильм про девочку-подростка, у нее отец - алкаш, мать лежит парализованная. Мушетт подрабатывает мойкой посуды, возвращается домой через лес. Идет дождь, на земле грязь. Мушетт садится на пенёк, чтобы снять ботинки. А на одном ботинке - прилип листик. Просто листик, режиссер не акцентирует на нем большого внимания. Но вы понимаете, что этот фрагмент стоит половины всего, что вы видели раньше.
В общем, я за то, чтобы учиться на великих произведениях. А нуар, детективчики, в цирк сходить и на клоунов посмотреть - это просто для развлечения, и давайте не путать это с искусством.Подробнее
Всё правильно всё так. Однако не стоит забывать, если мы говорим о кино, то первейшая задача киноискусства - завладеть вниманием зрителя. А что зритель будет смотреть? Скорее всего то, что ему интересно и что ему не хватает в жизни.
Я лично, под настроение могу и "Войну и мир " посмотреть и другую киноклассику. А иногда тянет на попкорн и чипсы. И газировку. И фильмы определённой тематики. Иногда я вообще ищу фильмы с выразительной картинкой, а сам сюжет вторичен. Иногда, как Вы правильно отметили, один кадр или одна сцена так увлекает и потрясает, что заслоняет собой весь фильм.
Катарсис и инсайт может посетить при просмотре любого фильма любой направленности. Ну, или почти... Всё зависит от того, чем забита ваша голова и какие переживания тяготят вашу душу.

