Цитата:от:Pomo
Я думаю так. Художественная фотография (как и другие виды искусства) - это всегда некоторый поиск. Как там у классика:
Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.
Во время этого поиска фотограф отходит от стандартов и начинает "копать свою тему". Рано или поздно он отбрасывает все лишнее, что ему мешает. И остается тот самый уникальный стиль. Который является не целью, а - скорей - следствием длительной работы в одном направлении.
Причем, эта проделанная работа может быть как удачной, так и неудачной, непризнанной. То есть, цель должна быть не в том, чтобы создать себе уникальный стиль шахтера (надеть каску и обмазаться углем), а в том, чтобы рыть в нужном направлении и найти свои алмазы :)
Подробнее
О фотографе
Когда западные исследователи всерьез взялись за японское искусство, им показалось совершенно диким положение, при котором художник, если виден его авторский стиль, его художественный почерк, считается еще желторотым новичком. И только тогда, когда совсем исчезает всякая самость, о нем можно говорить всерьез.
В европейской культуре полярно противоположная ситуация: если у тебя нет своего стиля, то ты либо никто, либо подражатель, если учуяли, что ты на кого-то хоть чем-то похож. Так вот, для меня в творческой фотографии идеал автора — в восточном подходе, когда фотограф с такой вот смиренной трепетностью исчезает как автор, оставляя на изображении только чудо Божье.
Однако, чтобы так произошло, скажу: он должен быть виртуозным мастером формы, он должен внутренне пройти все стадии классической школы, чтобы затоптать в себе всякую страсть к «отсебятине», любые попытки ломать не свое творение. А самого себя превратить в слепой любящий инструмент.
Поэтому в моем позднем опыте фотография — это «искусство не видеть». Только любить. Любить и радоваться, радоваться самой возможности присутствовать при том таинстве, которое по праву носит имя светопись.
https://without-a-body.livejournal.com/118212.html