Цитата:от: Терра2
Есть такая интересная штука. Называется Психология зрительного восприятия. Рекомендую к прочтению, даже на уровне интернет-публикаций.
Возвращаясь к обсуждаемым фотографиям "с солнышком" и реакцией на них, типа: "просто здорово, весенний снимок, и солнышко уже топит лед и первая ласточка на велосипеде, сугробы отступают ) весна идет, весне дорогу!" - это восприятие и транслирование неких социокультурных образов или шаблонов, которые "запускают" определённые эмоции. Это вроде бы не плохо, НО, к данной конкретной фотографии это имеет отдалённое отношение. Такие же эмоции у вас вызовут любые фотографии с солнцем, контрастными светами и яркими "позитивными" цветами. Это не что иное, как один из способов манипуляции сознанием через эмоции.
Я повторюсь, это само по себе не говорит о том, что это плохая фотография, но также не говорит, - что это фотография хорошая.
Ник Обломов, как человек, не лишённый,НМВ, педагогических навыков, не зря пытается обратить внимание читателей этой ветки (да и не только этой) на метафизику фотографии. Он старается докопаться до первоосновы природы фотографии, взглянуть на фотографию чистым, не зашоренным разного рода социокультурными и нравственно-этическими условностями, взглядом.
Отсюда и его девиз - "Фотография, вызывающая позитивные эмоции - плохая фотография". Это, конечно, спорное и несколько однобокое утверждение. Но в нём отражение нынешнего состояния фотографического сообщества - где главенствует понятие: "Красивая фотография - это запечатление "красивости". Причём, эта "красивость" ставится во главу угла. И споры вокруг понятия "Хорошая и плохая фотография" сводится к обсуждению чисто технических аспектов съёмки и постобработки изображения. А обсуждение "Композиции" в фотографии - это обсуждение правильности или неправильности применения изобразительных приёмов Компоновки, типа "Правила третей" или "Золотого сечения". Основная ошибка, НМВ, состоит в том, что пытаясь применить тот или иной принцип компоновки, многие пытаются таким образом "выстроить" по этим принципам объёмное изображение, тогда как изначально эти принципы применялись в контексте изображения на плоскости холста, потом и фотоснимка. Фотография - это не только объёмное, трёхмерное изображение, но одновременно и плоское, двухмерное. В фотографическом изображении человеческий взгляд ищет и находит в первую очередь объём, трёхмерность, даже там, где его, в принципе, нет. Почему именно так - очень долгий разговор. А относиться к фотографии, как к изображению на плоскости - очень трудное для восприятия занятие. Отсюда идёт и непонимание или неправильное понимание того, как эти принципы работают в фотографии.
Пример для размышлений - куда бегут спортсмены?

