Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3521 сообщ. | Показаны 1881 - 1900
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
А сколько чернил уйдет на слив из этого количества из-за прочисток ?

Приведённый расход 4-6 мл на лист А2 - это с учётом прочисток и остатков в картриджах, на самом деле непосредственно на лист А2 идёт 2,5 - 3,5 мл, более 4-х - это если Вы захотите изобразить тёмную - претёмную ночь или что-нибудь очень ядовитое и мрачное, чтобы была сплошная плотная заливка.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Т.е. при печати в режиме Printer manage colors на родных бумагах при подключении собственноручно построенных профилей изображение получается нормальным, а вот если будем печатать на бумагах Ilford, Canson, Hannemuhle и пр. с подключением собственноручно построенных профилей - то возникнут проблемы? Чудеса...
Подробнее

Я писал не про "самопальные" профили, а про вендорские. Их модно гнобить и поливать коричневыми жидкостями собственного производства (в 90% случаев безосновательно имхо), но они - реально благо для тех, кто готов потратить деньги на родные чернила, а не свободное время на пробование и профилирование 30-40 разных бумаг, чтобы выбрать 4-5 для реального использования. Нормальный спектрофотометр тоже недешев отнюдь, а тестовые наборы А4 для профилирования не слишком доступны в северо-восточном полушарии
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Я писал не про "самопальные" профили, а про вендорские. Их модно гнобить и поливать коричневыми жидкостями собственного производства (в 90% случаев безосновательно имхо), но они - реально благо для тех, кто готов потратить деньги на родные чернила, а не свободное время на пробование и профилирование 30-40 разных бумаг, чтобы выбрать 4-5 для реального использования. Нормальный спектрофотометр тоже недешев отнюдь, а тестовые наборы А4 для профилирования не слишком доступны в северо-восточном полушарии
Подробнее

В описании 7900-го прямым текстом указывается, что буквально каждый принтер отпрофилирован прямо на заводе и нет необходимости делать это ещё раз при родных чернилах и бумагах.
При 3880-м ничего подобного не упоминается.
Однако, для WT7900 даже РИП придётся покупать отдельно, драйвера с ним не идёт, как я понял из описания, естественно, подразумевается самостоятельная полная отстройка принтера и его растрирования, а не только профилирование как финальный процесс.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Нормальный спектрофотометр тоже недешев отнюдь, а тестовые наборы А4 для профилирования не слишком доступны в северо-восточном полушарии


Для тех, кто серьезно увлекается печатью и использует бумаги Ilford, Canson, Hannemuhle и пр., а не родные дешевые Epson, стоимость спектрофотометра и не заметит в своих расходах. А его польза в данном случае будет, на мой взгляд, немалая: можно и мониторы периодически калибровать, и профили для разных бумажек строить именно для своего экземпляра принтера.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
В описании 7900-го прямым текстом указывается, что буквально каждый принтер отпрофилирован прямо на заводе и нет необходимости делать это ещё раз при родных чернилах и бумагах.
При 3880-м ничего подобного не упоминается.
Однако, для WT7900 даже РИП придётся покупать отдельно, драйвера с ним не идёт, как я понял из описания, естественно, подразумевается самостоятельная полная отстройка принтера и его растрирования, а не только профилирование как финальный процесс.
Подробнее

Мне до 7900 покудова далече... С РИПами довольно скромный опыт общения, но те, что крутил, имели встроенные опциями полу-автоматизации настроек...думаю, и тут можно разобраться человеку с высшим образованием...
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Для тех, кто серьезно увлекается печатью и использует бумаги Ilford, Canson, Hannemuhle и пр., а не родные дешевые Epson, стоимость спектрофотометра и не заметит в своих расходах. А его польза в данном случае будет, на мой взгляд, немалая: можно и мониторы периодически калибровать, и профили для разных бумажек строить именно для своего экземпляра принтера.
Подробнее

Наверное, Вы и правы. Но 10 лет назад, когда встала проблема управления цветом, Одноглазые устройства под полтора килограмма зелени стоили при цене Спайдера и Храйта $200-$400. Персональное земноводное задушило технологический прогресс на корню...

В результате выработался некий компромиссный рабочий процесс с использованием вендорских профилей (КПД ~95%). С ним и живу, т.к. печатью не зарабатываю.

Бумаги тож не много покупаю и использую, так что $1000 на спектрофотометр по-прежнему заметная трата без финансовой отдачи: позывов перейти на дешевые бумаги или неродные чернила с самодельными профилями нет.
"Не стоит чинить то, что и так работает,"- меня так учили

зы: Кстати, особой "дешевизны" бумаг Эпсона как-то не замечал. В смысле денег заметно они дороже Ломонда Премиум или Голд (при близком качестве). С Илфордом примерно в одну цену были, при том что IG SPP получше качеством Lustra. Canson - да, дороже, но таких фактурных бумаг и холстов у Эпсона имхо нет в линейке.
Re[Одиссей]:
от:Одиссей

Бумаги тож не много покупаю и использую, так что $1000 на спектрофотометр по-прежнему заметная трата без финансовой отдачи: позывов перейти на дешевые бумаги или неродные чернила с самодельными профилями нет.
Подробнее


Вы наверное говорите об очень серьезном спектрофотометре.
Когда у меня встал вопрос о приобретении собственного устройства для калибровки мониторов и на всякий случай для профилирования принтера, я взял простенький б/у i1Pro. Обошелся он в 415 долларов. Тема профилирования и калибровки была закрыта. Прибором я очень доволен.
Re[Bedwere]:
Судя по всему Hahnemuele обновила профайлы для своих бумаг: http://www.hahnemuehle.com/en/digital-fineart/icc-profiles.html
Re[Игорь_Бр]:
http://www.pantone.ru/colorcontrol/45/ - таким пользуется кто-нибудь ?
Re[ramanyja]:
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
http://www.pantone.ru/colorcontrol/45/ - таким пользуется кто-нибудь ?

Какая забавная штука!!! Захотелось в хозяйство такую. За приемлемые деньги можно все свои любительские проблемы решить, если в реале все так же хорошо, как в описании.
Re[aVs]:
Осталось теперь отделить зерна от плевел )) 78 страниц ....
Re[ramanyja]:
Там задолбаешься отделять. 90% к теме относится чуть меньше, чем никак ((
Re[blck]:
Ну , все как обычно в форумах )))
Я принтер год держал нераспакованным , к BlackRed съездил в гости , отдельное ему спасибо ! Потом долго с бумагой определялся , друг помог и этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=VrwkESpNQ5c , а то хотелось набрать файнартовых бумаг . Сейчас один построенный специалистом профиль под нее и пока только одна радость , но ум хухнемюле и кансоны , да и эпсонские хотголдпресс брайты все мне реламирует ))
Специально до профилирования напечатал картинку чтоб потом посмотреть и сравнить " до и после " правда или нет в профилях , оказалось правда :)
Вот иногда мысли в голову и лезут самому профилирование освоить , вреда то не будет .
Re[ramanyja]:
Да я сейчас вчитался в суть прибора и мне очень нравится, что все потребности в калибровке можно закрыть не выходя из дома - 2 принтера, сканер, монитор, плюс профили под все мыслимые бумажки, которые под руку попались. Выглядит заманчиво.
16000 - деньги, конечно, ощущаемые, но в моем некоммерческом деле траты в принципе никак не отбиваются в финансовом эквиваленте. Только в эмоционально-чувственной сфере. В конце-концов, один раз живем )))
Re[blck]:
Вот и я два года назад "дозрел", взял себе такую "игрушку". Вобщем вполне доволен. Если интересно, могу в личку дать ссылку на прогу Мастермунки (получше родного софта), мишени и инструкцию (чтобы в той теме не искать). Надо будет только направляющую смастерить для промера.
Re[dimon]:
Давайте, буду благодарен.
Главное, что эта штука работает и, глядя на монитор, я буду уверен, что из принтера выйдет то, что я вижу. Если это так, то надо покупать.
Re[blck]:
от:blck
Да я сейчас вчитался в суть прибора и мне очень нравится, что все потребности в калибровке можно закрыть не выходя из дома - 2 принтера, сканер, монитор, плюс профили под все мыслимые бумажки, которые под руку попались. Выглядит заманчиво.
16000 - деньги, конечно, ощущаемые
Подробнее

Интересно, с учетом что это спектрофотометр, лучше чем спайдер будет ? Однако есть мнение, что со временем у них параметры уплывают. И даже у i1pro, при его немалой стоимости. И точность у дешевых приборов не очень.
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Однако есть мнение, что со временем у них параметры уплывают. И даже у i1pro, при его немалой стоимости. И точность у дешевых приборов не очень.

Ничто не вечно под луной. А именно этот девайс, как люди говорят, по железу - полный аналог его профессиональных собратьев. Просто программно кастрирован. Но это так говорят, что на самом деле - хз. В любом случае, резко отрицательных (обоснованных) отзывов я еще на видел.
Самому интересны мнения тех, кто пользуется.
Re[alexandrd]:
В общем, взял в аренду на пробу этот колорманки. Откалибровал дисплей - обалдел. Белый стал белым, обои реалколор - как в учебнике, картинки засияли непривычной красотой )). Единственно, монитор делает гораздо ярче, чем я привык. Но дело привычки наверное. Если что - всегда можно переделать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта