EF 100/2.8 Macro для портрета?
Всего 30 сообщ.
|
Показаны 21 - 30
Re: Re: EF 100/2.8 Macro для портрета?
Излишней резкости на 100ке не заметил, большинство портретов все равно обрабатывать приходится, вне зависимости от стекла. Мне он не нравится только высоким контрастом
Re: EF 100/2.8 Macro для портрета?
от: Ivan-Bahn
В техническом, или в художественном?
P.S. автору
Этот макрушник для художественных портретов не годится... совсем.
ваще, глупости, как такое можно говорить не попробовав?
http://fotoforum.tomsk.ru/gallery/?aut=639
девушка юзает этот макрушник на портретах и все оч. хорошо, я видел и отпечаткиПодробнее
портреты вижу
описания какими объективами снято не вижу
впрочем кой где макрушник угадывается
например тут http://fotoforum.tomsk.ru/p/0639/05122305561601.jpg
P.S. попробовал - потому и говорю
Re: Re: EF 100/2.8 Macro для портрета?
Будет слишком резок (вылезет даже пушок на щёчках модельки, не говоря уж о порах и т.п.), бокэ тоже будет гадкое
Re: EF 100/2.8 Macro для портрета?
Контраст ещё сильно зависит как отконвертируете RAW.
Снимал портреты и фешнлуки и 100 и 180 макро-линзами, не вижу ничего страшного. 85/1.2 тоже снимаю, но у макро есть преимущество-когда необходимо снять очень крупно или фрагмент лица, здесь макро выигрывает по дистанции фокусировки. Мягкость можно и в Шопе добавить.
135 /2.8 soft имеется, но как он снимает портреты с "включённым" софтэффектом мне не нравится, зато "типа романтический натюрморт" или композицию при ф.2.8-4.0 с софтэфф.-неплохо (Шопом так сделать затруднительно). ИМХО
Снимал портреты и фешнлуки и 100 и 180 макро-линзами, не вижу ничего страшного. 85/1.2 тоже снимаю, но у макро есть преимущество-когда необходимо снять очень крупно или фрагмент лица, здесь макро выигрывает по дистанции фокусировки. Мягкость можно и в Шопе добавить.
135 /2.8 soft имеется, но как он снимает портреты с "включённым" софтэффектом мне не нравится, зато "типа романтический натюрморт" или композицию при ф.2.8-4.0 с софтэфф.-неплохо (Шопом так сделать затруднительно). ИМХО
Re: Re: EF 100/2.8 Macro для портрета?
Два в одном это Тамрон90/2,8
портреты http://www.pbase.com/jiawang/kseniya_outdoors
портреты http://www.pbase.com/jiawang/kseniya_outdoors
Re: Re: Re: EF 100/2.8 Macro для портрета?
от: Антон48
Будет слишком резок (вылезет даже пушок на щёчках модельки, не говоря уж о порах и т.п.), бокэ тоже будет гадкое
http://fotoforum.tomsk.ru/gallery/?aut=639
гадкое бокё?
Re: Re: Re: Re: EF 100/2.8 Macro для портрета?
Re: Re: Re: Re: Re: EF 100/2.8 Macro для портрета?
Re: Re: EF 100/2.8 Macro для портрета?
от: Nmaple
Спасибо, Eduard, за примеры. Для себя сделал вывод: макрушную сотку, как портретник, использовать можно. Ухудшений не заметил. Надо брать.
Действительно очень показательный тест. Чуда не произошло - восхищаюсь резкостью 85 в сочетании с изящной передачей фактуры кожи.
Но заметьте - Эдуард сфотографировал маленькую девочку, а не женщину 40 лет ;)
Re: Re: Re: EF 100/2.8 Macro для портрета?
от: Сергей Сидоровот:Nmaple
Спасибо, Eduard, за примеры. Для себя сделал вывод: макрушную сотку, как портретник, использовать можно. Ухудшений не заметил. Надо брать.
Действительно очень показательный тест. Чуда не произошло - восхищаюсь резкостью 85 в сочетании с изящной передачей фактуры кожи.
Но заметьте - Эдуард сфотографировал маленькую девочку, а не женщину 40 лет ;)Подробнее
Да с женщиной 40 лет, как правило с любым нормальным объективом (если он не софт-фокус конечно) горя хапнешь :-))))))
