от: Аркаша Ш.
Это верно для матриц с пикселом 6 мкм.
Причем тут матрицы мылниц? Я же написал, что снимаю на слайд. Как быть для слайда?
Дифракция работает вне зависимости, на слайд снимаете или на матрицу, т.е. расчеты останутся теми же.
Я не помню навскидку, какой кружок нерезкости используется для СФ. Если взять вместо размера пиксела кружок нерезкости, например, d=1/30 мм, то из расчетов получим, что диафрагму Д нельзя зажимать сильнее ~50. Т.е. в Вашем случае на дифракцию можно забить.
Если наблюдаете нерезкость на гиперфокале, то просто нужно ужесточить требования к фокусировке - фокусироваться ближе к бесконечности.


