Дифракция у БФ-объективов.

Всего 43 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Аркаша Ш.]:
Цитата:
от: Аркаша Ш.


Это верно для матриц с пикселом 6 мкм.
Причем тут матрицы мылниц? Я же написал, что снимаю на слайд. Как быть для слайда?


Дифракция работает вне зависимости, на слайд снимаете или на матрицу, т.е. расчеты останутся теми же.

Я не помню навскидку, какой кружок нерезкости используется для СФ. Если взять вместо размера пиксела кружок нерезкости, например, d=1/30 мм, то из расчетов получим, что диафрагму Д нельзя зажимать сильнее ~50. Т.е. в Вашем случае на дифракцию можно забить.

Если наблюдаете нерезкость на гиперфокале, то просто нужно ужесточить требования к фокусировке - фокусироваться ближе к бесконечности.
Re[НФО]:
Цитата:

от:НФО
Как все просто: школьный учебник +взять 0.5 +твердого d= 6 и зажимать не позднее 11, иначе, несмотря на ОПТИКУ проявиться дифракция. И это если еще не добавлять мыльницы с меньшим пикселем.
Ивиняюсь за невежество.....

Подробнее


Чувствую, что-то Вам не нравится... :D
Re[pixto]:
Ясно, спасибо. Походу это беда штатника.
Re[pixto]:
Кому же это может понравиться! Ну взяли бы хотя бы Фазу1 IQ 180 с ее 65мкм, оно и не так обидно и интереснее ..... :D
Re[pixto]:
Еще время на всех i штучках только успеваю подводить. Весь день. Мне это не нравится. Еще больше не нравится то , что я не знаю Что подчинилось указу , а Что нет...
Re[Аркаша Ш.]:
Цитата:
от: Аркаша Ш.
Ясно, спасибо. Походу это беда штатника.

Это беда не штатника, а расчётов гиперфокала без привязки к детализации на бесконечности.
Для промывания мозгов:

http://www.hiero.ru/article.php?id=adjusting_dof
Re[Аркаша Ш.]:
[quot]Что значит фокусируйтесь нормально????
Я специально снимаю только на гиперфокале, реже на бесконечности. Мне нормальная фокусировка не нужна...[/quot]

Нормальная - это на конкретный объект, по нему же и оценивать степень влияния дифракции на резкость.
Re[pixto]:
круг нерезкости надо брать из размера увеличения или из размера пикселя,
по старым таблицам это все рассчитано для каких-то небольших форматов и фиговых фотоматериалов
Re[alexandrd]:
зачем мне таблицы и расчеты, когда на всех нормальных обьективах есть метки. наводишь значок бесконечности на цифру диафрагмы,которую выбрал, далее другая шкала покажет откуда он будет.
это беда штатника сто процентов.
Re[Аркаша Ш.]:
Аркаша Ш.
Вы знаете на какой кружок нерезкости эта шкала сделана?
Она калибрована для конкретного экземпляра объектива?
Не окажется ли, что с такой наводкой резкости хватит только "10-15см все хорошие" напечатать?
Re[qwz]:
На какой кружок не знаю.
Ну если изготовитель (японец!) ее нанес, то значит она калибрована(или хотябы рассчитана была) под этот обьектив?!
Не окажется, потмоучто слайд супер резкий, и печать была 60х60 с отличнейшей детализацией!
НО со штатника задний план мыльнее.. С ширика по всему гиперфокалу резко.
Re[Аркаша Ш.]:
у штатника ГРИП меньше и шкала м.б. не так точна

наведитесь нормально на ваш задний (или какой там нужен) план, говорят вам, и не еште кактус опять
Re[Аркаша Ш.]:
Цитата:

от:Аркаша Ш.
зачем мне таблицы и расчеты, когда на всех нормальных обьективах есть метки. наводишь значок бесконечности на цифру диафрагмы,которую выбрал, далее другая шкала покажет откуда он будет.
это беда штатника сто процентов.

Подробнее

Таблицы - не нужны, согласен, но шкала - та же таблица, только дифракционный кружок туде уже кто-то вбил навсегда и по своему усмотрению.
Статью, так я понял, Вы не то что не читали, даже не посмотрели о чём там речь, ведь именно об этом там и говорится, о месте таблиц ГРИП.
А на БФ (пусть скажут те, кто на него снимает), с его подвижками, как мне кажется, верить шкале расстояний и границам ГРИП по ней несколько опрометчиво.
К тому же, на границах ГРИП уже заметно снижение чёткости по сравнению с расстоянием фокусировки и не всегда это приемлемо.
Re[alexandrd]:
Открою секрет. На БФ объективах нету шкалы ГРИП. :-)
Re[Аркаша Ш.]:
Цитата:

от:Аркаша Ш.
зачем мне таблицы и расчеты, когда на всех нормальных обьективах есть метки. наводишь значок бесконечности на цифру диафрагмы,которую выбрал, далее другая шкала покажет откуда он будет.
это беда штатника сто процентов.

Подробнее


?:% аффтар, пора бы уж наконец знать, что , 1) наводиш так что б было одинаковые цыфры на переднем и на заднем плане, т.е наводиш между ними по середине 2) ЦЫФРА ЭТО РОЗМЕР РОЗМЫТИЯ 3) жмёш диафрагму до достижение НУЖНОГО РОЗМЕРА
Re[L4m3r]:
Нихера не понял, по русски пиши. Либо лучше вообще не писать
Re[uuger]:
Мож надо кому? Отдадут недорого, я думаю.


...
Цитата:
от: Аркаша Ш.
Нихера не понял, по русски пиши. Либо лучше вообще не писать

Гиперфокал, но всё же на одно значение диафрагмы пережать тобишь если стоит оптимум на 11 ставить 16
Re[noir.]:
http://www.ixbt.com/digimage/rezkost21.shtml Почитайте эту статью , найдёте все ответы на все вопросы заданные в этой ветке и какой кружок нерезкости выбирать при расчёте гиперфокала и на какой гружок не резкости расчитаны шкалы на объективах , заодно в этом калькуляторе очень удобно оформлен угол охвата для данного фокусного растояния и растояния до объекта.
Re[uuger]:
Цитата:
от: uuger
Вопрос, собственно, простой:
после какого значения диафрагмы начинает падать разрешение у БФ-"штатников". Интересуют 150мм и 210мм...


Ну если в среднем по госпиталю и схема Плазмата но это 22 как не крути минус 2/3 стопа особо не принципиально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.