Декларирование фототехники в аэропортах при поездках

Всего 67 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[vga50]:
Цитата:

от:vga50

Так вот - такая идея. Один раз всеже задекларировать свою аппаратуру (с указанием серийных номеров) при выезде и в дальнейшем хранить эту декларацию, на случай если кому из таможенников покажется что Ваши 12 обьективов, три тушки и пара штативов не совсем "для личного пользования".

Подробнее

Идея очень понравилась Попробую.
Re[mircl]:
Цитата:

от:mircl
Ну привяжется он. Так, что не оторвать будет. На месте доказать не сможешь.
Ну заплатишь ты ему эту пошлину.
Потом вернешься домой и подашь в суд. Представишь свидеетелей. которые видели у тебя эут технику. Фотоснимки, сделанные ею. Чеки и гарантийные талоны - вообще замечательно.

Подробнее

Морока ведь. Нервы и время.
Да и не доказывает все это что именно Я вывозил ее. Я так понял из документа, это им важно, не знаю, правда, зачем. Не проще ли один раз бумажку написАть? :)

Цитата:
от: mircl
Деньги вернут, таможенник получит звизды.
Он действовал по правилам, ничего он не получит.
Re[Krolik]:
Цитата:

от:Krolik
Детский лепет. Попробуйте в странах, где нет ментов- обирал, но есть служба безопасности- ну в Америке, Израиле, Британии- попробуйте завестись с СБ. Мигом окажетесь прижатым к полу, а пассажиры еще и помогут службе. Самолет точно улетит без Вас. Кому охота лететь с человеком, который ладно если идиот, а может террорист.

Подробнее

Это правда.
У меня на работе был такой случай - в NY приезжал брит в командировку. Назад летел из JFK. Перед рейсом напровожался с друзьями, зашел в сортир и забыл там брифкейс. Через 5 мин. вернулся - его нет. Ну он выскочил, стал громко вопить, ему сказали - кейс отволокли в секьюрити, пусть туда идет. Он не менее громко стал возмущаться типа они что, думают у меня там БОМБА?
Так вот, скрутили, связали, сидел в кутузке (возили туда ему залог - судья запросил $50к) Через месяц - суд. Штраф $35к за панику в аэропорту. За то самое слово.
И это не все. Его внесли в какой то черный список и крупные компании ему не продают билеты. С помощью британского консула ему купили билет через Индию на какой то чартер маленькой компании и за $5к. А вскоре и из компании поперли. Летать то он больше не мог.
Нравится? Перебор конечно, мужик попал под раздачу. Но вот ведь, бывает.
Re[Krolik]:
Цитата:
от: Krolik
Какая проблема положить все на ленту под рентген?


Да железо - никакой.

А вот если пленка - интресно все-таки до какой ISO можно класть на аэропортовский ренген? Меня вот эти орлы как-то убеждали, что типа до 6400 - нивапрос. У меня были с собой нераспечатынные Ilford'ы 3200 - штук пять наверное, я отказался класть их в сканер. Орел позвонил "коммандиру воздушного судна" и спросил согласен ли он взять их на борт без ренгена. Тот видимо сказал - нах. Вообщем, оставил их орлам, купил на месте новые. Потом сообразил, что надо было одну пропустить через ренген и потом проявить для эксперимента...

;)
Re[VitT]:
Был в Париже, в 2000 г., слышал что надо что-то декларировать, но ничего не делал - с собой старенький зенит-е с Гелиосом и видеокамера Панас за ~700 долл.
Летел не с тур группой, а отдельно как частное лицо.

Аэопорт ШДГ.
Проходим таможню, достаю. Таможенник как увидел зенит, вцепился в него и долго крутил в руках -Гифт???
Я говорю, - Но гифт! Потом пришла очередь камеры.
Минут 15 ушло на объяснение того, что это мое и будет вывозится обратно.
Потом уже узнал, что фототехника должна декларироваться, и если ее стоимость выше 400 долл и она не задекларирована, то облагается пошлиной.
Не знаю как там сейчас.

Кто последний в Париже был, признавайтесь?
Re[vga50]:
да бывает всякое. Но это не значит, что это нормально.
Я много раз сталкивался с мнением, что многое зависит от адваката. За те деньги, что ему встала эта поездочка мог нанять нормального.
Кроме того, делайте как вам угодно. Еще раз желаю спокойных полетов. А пока вы летите, я буду в кутузке "качать права".
Однажды меня поймали с фотиком в нашем ВУЗе. Ходил, да фоткал. Меня поймали наши дружинники (если можно так назвать) и отвели к ректору. Он меня спросил, зачем мне фотик, ответил, что хобби. Попросил меня показать что я там наснимал. На что я ему сказал, что на этих фотографиях обнаженные девушки, с которыми я не успел заключить договор на право пользования фотографиями с их участием, а значит просить показать меня фотки - все равно, что побуждать на преступление.
Мне по..ру кому там будет спокойно или напряжно. Жить не мешаю, бомбу не везу (сам проходил через этот сканер) - ответ один: "идите дальше..."
Re[VitT]:
Цитата:
от: VitT
А вот если пленка - интресно все-таки до какой ISO можно класть на аэропортовский ренген?

Видел аппарат с заводской наклейкой на борту - катушка пленки и цифра 1600. Конечно, оно от калибровки зависит, но, наверное, где то так.
Еще подумал, вот был бы в моей камере режим 3200, убедил бы охранников, что камеру в аппарат - низзя.

Говорят, багажные аппараты посильнее тех что в пассажирском зале.
Re[Marijuano Loco]:
Цитата:

от:Marijuano Loco
И про рентген тоже - с х*я ли я должен провозить дорогостоящую технику через их рентген, когда видно что это фотоаппарат и он фотографирует. Тем более я тоже думаю, что матрице от этого ничего хорошего не будет.
Кстати GPS навигаторы накрываются от этих сканеров в аэропортах.

Подробнее

С техническими познаниями у Вас, видимо, как с практикой - полный нуль. Учите матчасть, никакие навигаторы ни от каких сканеров не накрываются. А СБ не обязаны знать, что ЭТО - фотоаппарат. Сказать Вам, как проверяет, к слову, израильская секьюрити тех же журналистов на входе в пресс-центр?! Или пассажипров в аэропорту "Бен-Гурион"? Попробуйте вякнуть там что-нить вроде типа "видно, что это фотоаппарат" Зато никаких ЧП - результат налицо. Так что деларируйте и показывайте, а не вякайте И пупок у вас от этого показа не развяжется, а если развяжется - вам посочуствуют и завяжут
Re[vga50]:
Цитата:
от: vga50
вот был бы в моей камере режим 3200, убедил бы охранников, что камеру в аппарат - низзя.

Да хоть 10000 - и что сделается с вашей камерой?! Камере-то от этого ни холодно, ни горячо. 8) Ах? пленочный? Ну и что, пленки такой у вас все одно нет и не будет - туристо русо такими не прользуются Пленке же до 400 ничего не сделается.
Re[Vladifot]:
Я думаю, что есть смысл в заполнении декларации на вывозимую фототехнику. Хотя бы по двум причинам.
1. Чтобы не приставали особенно службы аэропорта при вывозе и ввозе.
2. И при возможных кражах за рубежом, эта декларация сможет оказаться юридическим документом, свидетельствующим о том, что конкретная украденная аппаратура действительно была вывезена Вами. Иначе без наличия такой декларации Вам трудно будет доказать, что украденная аппаратура у Вас была.
Re[Anjona]:
Хороший аргумент.
Re[Vladifot]:
что бы не было вопросов к провозимым фотикам - кладите в суку внешний хард - он не просвечивается ренгеном и таможенники долго рассматривают его, а на остальное уже и не смотрят

в прошлый раз вобще приятно вообщались с таможней - "это ваша сумка - ага - что это за фиговина? (там лежит вспышка среди вещей) Доставайте.........хм......а это там следом ваш рюкзак с фотиком, кучей проводов и еще и ноут?? нечего тут народ задерживать, не надо ничего доставать - проходите
Re[dneprov]:
Цитата:
от: dneprov
следом ваш рюкзак с фотиком, кучей проводов и еще и ноут?? нечего тут народ задерживать, не надо ничего доставать - проходите
насколько я уже начал составлят статистику - СБ аэропортов мало интересуют провода и металл, их интересуют вещества способные взрываться и воспламеняться - то есть содержащие определенные элементы котрые видятся на мониторе иным цветом.
Поэтому повышенный интерес к батарейкам всх мастей как правило обеспечен.
Re[Vladifot]:
На украинской таможне заставили задекларировать мобильный, телефон и цифромыльницу за 170 уе. Всё было не новое и потёртое. И серийные номера записать.
В Греции и на Кипре вся ввозимая фото-кино-видеотехника декларируется. В Индии ничего не декларировал и СБ не встречал. В Карачи в аэропорту СБ раз 10 проверила, пока не сделал вид, что не понимаю английского, но ни на въезде, ни на выезде таможню не почувствовал. В Турции кроме ненавязчивой СБ никакой таможни. Так что, лучше декларировать на каждой границе. - Себе дешевле и спокойнее.
Re[Сергей Киреев]:
Цитата:
от: Сергей Киреев

В Греции и на Кипре вся ввозимая фото-кино-видеотехника декларируется.
Ровно 2 месяца назад прилетая на кипр чрез ларнаку - ввез 40 !!! килограмм фототехники, включая три тушки и баул студийного света.
Больше половины оставил там и ниичче не декларировал
Re[Gonik]:
Цитата:
от: Gonik
мля, уроды. Не давайте им спуску. Закатывайте скандалы, что дескать по какому праву?...

Да лана, почему бы и нет? Включить несложно, зато гарантия что какой-нибудь придурок не пронесёт ТАК бомбу...
Re[mircl]:
Цитата:
от: mircl

Деньги вернут, таможенник получит звизды. Да даже если не вернут - все равно ему устроишь нервотрепку.



Ага, чума, только с одного объектива за "нервотрёпку" около 1500$ пошлин просто так отдать, и писать об этом как о плёвом деле.
А если всю фототехнику примут за "неличные вещи" то порядка 3К.баксов наберётся.
Ну знаете ли... Законы стоит полистать, прежде чем такие вещи советовать. ;)

А нервотрёпка будет только у Вас (въезжающего всмысле), но никак не у таможенника, который о Вас больше НИКОГДА не услышит(если конечно не возьмёт деньги лично себе).
Дальше судиться будете против всего государства, а не против одного таможенника, и деньги с большой вероятностью не вернут, если Вы уже заплатите. Тем более таможня вообще такая штука, что выиграть против них дело очень непросто.
Re[Vladifot]:
Я так вижу ситуацию - можно не декларировать, и с большой вероятностью всё будет хорошо, о чём и писал V Webster и Судьбин Андрей.
Но на всякий случай я всё-же задекларирую, если будет такая возможность, мне не сложно=)
Re[Ultima ratio...]:
Цитата:

от:Ultima ratio...
С техническими познаниями у Вас, видимо, как с практикой - полный нуль. Учите матчасть, никакие навигаторы ни от каких сканеров не накрываются. А СБ не обязаны знать, что ЭТО - фотоаппарат. Сказать Вам, как проверяет, к слову, израильская секьюрити тех же журналистов на входе в пресс-центр?! Или пассажипров в аэропорту "Бен-Гурион"? Попробуйте вякнуть там что-нить вроде типа "видно, что это фотоаппарат" Зато никаких ЧП - результат налицо. Так что деларируйте и показывайте, а не вякайте И пупок у вас от этого показа не развяжется, а если развяжется - вам посочуствуют и завяжут

Подробнее


Насчет GPS - у знакомого при мне Гармин накрылся после рентгена. Может быть случайность, но я не думаю.

Насчет декларировать - я так и не понял, надо или нет. Половина пишет, что надо, половина пишет, что не надо. Ну поскольку декларация - дело пяти минут, думаю можно и задекларировать.
Re[Ultima ratio...]:
Цитата:
от: Ultima ratio...
Сказать Вам, как проверяет, к слову, израильская секьюрити тех же журналистов на входе в пресс-центр?! Или пассажипров в аэропорту "Бен-Гурион"?


Скажите, интересно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.