Декларирование фототехники в аэропортах при поездках

Всего 67 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Anatoli S.]:
Цитата:
от: Anatoli S.
Я бы не рисковал везти очень дорогую технику через российскую границу, пока там порядка не будет.


Еще раз. Я вожу ну не знаю, насколько очень, но достаточно дорогую технику туда-сюда несколько раз в год. А порядка на российской границе (по крайней мере в аэропортах) сейчас куда больше, чем, например, на американской (опять же в аэропортах). В Канаду вот правда не летал, не знаю, как там у вас с порядком.
Re[Gonik]:
Цитата:

от:Gonik
ага. А может они еще и позвонить попросят с Вашего мобильника?
Что косается подзаработать, то пусть идут дальше...
Чем ноут (или рюкзак фототехники) от того же телефона отличается? Итак уже тапки заставляют снимать...
Мля, просити вызвать старшего по смене. Разговаривайте нгагло и уверенно. Пусть предъявляет бумаги и распоряжения (со штампами, росписями и номерами).
п.с. Старайтесь отвечать обсурдом на обсурд. Типа: зачем вам столько объективов?-
Люблю, когда много объективов!

Подробнее


Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.


Никогда не разрешайте
Ставить градусник себе,
И таблеток не глотайте,
И не ешьте порошков.
Пусть болят живот и зубы,
Горло, уши, голова,
Все равно лекарств не пейте,
И не слушайте врача.
Перестанет биться сердце,
Но зато наверняка
Не прилепят вам горчичник
И не сделают укол.

Если острые предметы
Вам попались на глаза,
Постарайтесь их поглубже
В самого себя воткнуть.
Это самый лучший способ
Убедиться самому,
Что опасные предметы
Надо прятать от детей.

Г.Остер "Вредные советы".

Еще раз. Включать приборы иногда заставляют на вылете. И делает это СБ. К тому, сколько у вас там этих приборов, и сколько эти приборы стоят, вопросов у них нет и быть не может. Желающие никуда не улететь и остаться - могут вызывать начальника смены и чего-то требовать. Вопрос о стоимости может возникнуть на прилете и совсем у других людей. Ну а далее в таможенных правилах записано следующее:

В соответствии с пунктом 2 ст. 284 ТК РФ по заявлению физического лица таможенный орган осуществляет идентификацию временно вывозимых товаров, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в таможенной декларации, один экземпляр которой возвращается физическому лицу, вывозящему товары. Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу товаров физическими лицами с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.
В случае отсутствия при декларировании российским физическим лицом товаров, обратный ввоз которых на таможенную территорию РФ осуществляется в сопровождаемом багаже этого лица, таможенной декларации (иных документов), позволяющей подтвердить временный вывоз этим лицом для личного пользования товаров, ввоз таких товаров с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов осуществляется при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. При этом возврат сумм обеспечения осуществляется таможенным органом по месту постоянного проживания указанного лица на основании документов, подтверждающих временный вывоз с таможенной территории РФ упомянутых товаров. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не требуется при обратном ввозе личных ювелирных украшений, портативных персональных компьютеров и других товаров, имеющих явно выраженное предназначение для личного пользования.
Re[Gonik]:
Цитата:

от:Gonik
ага. А может они еще и позвонить попросят с Вашего мобильника?
Что косается подзаработать, то пусть идут дальше...
Чем ноут (или рюкзак фототехники) от того же телефона отличается? Итак уже тапки заставляют снимать...
Мля, просити вызвать старшего по смене. Разговаривайте нгагло и уверенно. Пусть предъявляет бумаги и распоряжения (со штампами, росписями и номерами).
п.с. Старайтесь отвечать обсурдом на обсурд. Типа: зачем вам столько объективов?-
Люблю, когда много объективов!

Подробнее


5 Баллов!

На самом деле согласен.

И про рентген тоже - с х*я ли я должен провозить дорогостоящую технику через их рентген, когда видно что это фотоаппарат и он фотографирует. Тем более я тоже думаю, что матрице от этого ничего хорошего не будет.
Кстати GPS навигаторы накрываются от этих сканеров в аэропортах.
Re[Marijuano Loco]:
Цитата:

от:Marijuano Loco
5 Баллов!

На самом деле согласен.

И про рентген тоже - с х*я ли я должен провозить дорогостоящую технику через их рентген, когда видно что это фотоаппарат и он фотографирует. Тем более я тоже думаю, что матрице от этого ничего хорошего не будет.
Кстати GPS навигаторы накрываются от этих сканеров в аэропортах.

Подробнее

ничего от сканеров не накрывается. Это миф. Всегда кладу в сканер все оборудование, в том числе и телефон со встроенным GPS, чтоб напрасно не возбуждать людей на досмотре. Общее количество прохождений через сканер у всего этого барахла(в том числе и телефона) более 30 раз. ничего не сломалось
Re[Судьбин Андрей]:
:)
Да, наверное стишок про меня. Но я вижу проблему гораздо глубже. Куча народу (просто целая гора народу) сидят не на своем месте. А главное, не хотят в силу тех или иных причин (как правило лень) заниматься реальными делами, поэтому в нашей стране пи..ц (извините за бональность и блуд, но вот так вот я думаю). Мне вообще жить сложновато с недавних пор, даже с вуза хотят отчислить за то, что говорю людям то, что думаю.
Что косается статьи, то в ней то как раз написано, что все это не обязательно.
Ну а вообще, я хоть и стремлюсь познакомиться с нашим законодательством вплотную, но все же не обязан его знать. Т.е. считаю, что знать надо, ибо это очень полезно, но нужно спрашивать всю документацию.
Re[Gonik]:
Цитата:

от:Gonik
:)
Да, наверное стишок про меня. Но я вижу проблему гораздо глубже. Куча народу (просто целая гора народу) сидят не на своем месте. А главное, не хотят в силу тех или иных причин (как правило лень) заниматься реальными делами, поэтому в нашей стране пи..ц (извините за бональность и блуд, но вот так вот я думаю).

Подробнее

Если брать в качестве степени развития самца пипетки строгость проверки при посадке в самолет, то а) этот пипец начался не у нас, и не у нас максимально развит. Слетайте для примера в какой-нибудь мировой маяк и светоч демократии (Штаты там, или добрую старую Англию) и прочувствуйте на своей шкуре настоящий пипец.
Цитата:

от:Gonik

Мне вообще жить сложновато с недавних пор, даже с вуза хотят отчислить за то, что говорю людям то, что думаю.
Что косается статьи, то в ней то как раз написано, что все это не обязательно.
Ну а вообще, я хоть и стремлюсь познакомиться с нашим законодательством вплотную, но все же не обязан его знать. Т.е. считаю, что знать надо, ибо это очень полезно, но нужно спрашивать всю документацию.

Подробнее


Уёёёё.... Вы в состоянии отделить таможенные правила от правил безопасности в аэропортах?????? И понять, что это разные службы, в которых работают абсолютно разные люди, с абсолютно разными задачами? Что в принципе, таможня может на абсолютно законных основаниях прицепиться к вам на прилете, если решит, что ввозимые вами товары стоят дороже 65 тысяч рублей, а никаких свидетельств того, что вы их до того вывозили, у вас нет? Но что в реальной жизни они к этому не цепляются, именно потому, что вы не мытьем, так катаньем все равно докажете потом, что это было ваше личное имущество, ранее вывезенное, и содранную с вас незаконно пошлину придется вернуть, а за это конкретный сотрудник получит клизму? И что если вы все же опасаетесь, то можно на вылете фотоаппаратуру задекларировать, и тогда у вас будет стопроцентная гарантия, но этого на самом деле никто не делает?

Ну и насчет проверок на вылете... Знаете, в мире, в котором мы живем, я бы заопасался лететь рейсом, пассажиров на который бы вообще не проверяли или делали бы это слишком формально. И искренне бы обрадовался, если бы человека, который при СБшной проверке начал бы качать права и отказываться что-то показать, просто не пустили бы в самолет и уволокли для разбирательства в ментовку. Так спокойней.
Re[Судьбин Андрей]:
если бы Вы внимательно прочитали все, что я написал, то против декларирования (если это предусмотренно законом) я ничего не имею.
А вот из-за таких как Вы, у нас людей "качающих права" могут просто так забрать менты, ибо вы не то что не заступитесь, но даже будите рады.
Что ж, желаю Вам "спокойных" полетов.
Re[Gonik]:
Если Вы не хотите этого понять, спорить на такие темы у меня желания нет (просто за..лся), тем более в фотофорумной ветке. Будет желание, пишите на почту milkinea@mail.ru
Re[Vladifot]:
Цитата:

от:Vladifot
Собственно, интересует, надо ли, целесообразность, чем грозит декларирование/недекларирование при выезде из России и въезде. Просто раньше при поездках с ф/техникой всегда ходил через "зеленый коридор" и не заморачивался, да и кофр был поскромнее, объективов поменьше, а сейчас - на несколько килобаксов, один только телевик может испугать слабонервных таможенников.

Подробнее
ржунимагу, он у тебя что EF 6/1200 ??? :)
Ты правда думаешь что ты один такой крутой и в аэропортах никогда такой техники как у тебя не видали? Да вообще то они в день десяток-два профи-фотографов пропускают и никого это не колышет.

Езжу и по стране и заграницу часто, вожу техники полный рюкзак килограмм по 15-25, на стоимость от 5 до 30 килобаксов, все беру с собою в салон, НИКОГДА и никого ни в россии ни вне это не интересовало, хотя я специально приставал к пограничникам и спрашивал надо ли декларировать если оно дорогое. Предпоследний раз выезжая вез еще плюс к рюкзаку еще и охрененный кофр со студиным фотооборудованием (стойки, студийные вспышки) - то же самое, нафиг нафиг говорят, проходи не мешай работать :)

При прохождении СБ аэропорта часто просят включить ноут, и иногда включить и пощелкать фапатаратом. Таможню же все это нафиг не интересует, отмахиваются, как наши так и европейские, хотя в принципе увидев очень большую ручную кладь могут попросить показать и спросят "зачем"
Re[V Webster]:
Цитата:

от:V Webster
они в день десяток-два профи-фотографов пропускают и никого это не колышет.

Езжу и по стране и заграницу часто, вожу техники полный рюкзак килограмм по 15-25, на стоимость от 5 до 30 килобаксов, все беру с собою в салон, НИКОГДА и никого ни в россии ни вне это не интересовало, хотя я специально приставал к пограничникам и спрашивал надо ли декларировать если оно дорогое. Предпоследний раз выезжая вез еще плюс к рюкзаку еще и охрененный кофр со студиным фотооборудованием (стойки, студийные вспышки) - то же самое, нафиг нафиг говорят, проходи не мешай работать :)

Подробнее


Так я и спрашиваю, как эти профи с килограммами/килобаксами техники поступают, декларируют ли? И надо ли мне, непрофи, декларировать?
По поводу ответов таможенников при вылете, так, как я сейчас понимаю (возможно, неправильно), я бы на их месте всех при вылете отговаривал декларировать, но зато по прилету взял бы с пассажира по полной программе!
Re[VadMin]:
Цитата:
от: VadMin
в индии обязательно при ввозе декларировать


Я не декларировал и никто ничего не спрашивал в Индии в этом году.

А вот в Шереметьево при выезде в Индию - на всякий случай продекларировал свою технику, т.к. ее стоимость выше 65 к. (разрешенных для ввоза), пришлось преодолеть сопротивление на входе в красный коридор в Ш-2 - меня посылали в "зеленый", но потом пропустили, только дописали наличные деньги, которых было меньше 3 к$ но вписать попросили до кучи.
Re[Vladifot]:
Цитата:
от: Vladifot
Так я и спрашиваю, как эти профи с килограммами/килобаксами техники поступают, декларируют ли?
нет, мы декларировали только когда возили бетакам-видеокамеру, сколько она стоит - можете в интернете посмотреть :)
Фототехника же идет как "личные вещи"

Цитата:
от: Vladifot
И надо ли мне, непрофи, декларировать?
сомневаюсь что у вас примут эту декларацию :) но можете попробовать ради развлечения :)

Цитата:
от: Vladifot
сейчас понимаю (возможно, неправильно), я бы на их месте всех при вылете отговаривал декларировать, но зато по прилету взял бы с пассажира по полной программе!
ага, а потм их... па-полной программе :))) такой гиммморой с каждым пассажиром и волокита будет что у них не останется времени на работу - будут разгребать бумашки целыми днями, особенно в таких аэропортах как шереметьево и домодедово :)

А вообще какая то дурацкая тема, возьмите да попробуйте заполнить декларацию на свой "великий и ужасный обьетив которого таможенныики ниразу в жизни не видели" если вы думаете что вы такой единственный и страшно необходимый таможне :))) - бланк декларации в свободном доступе лежит прямо на столике когда вы идете по зеленому коридору, остановитесь на минуту и впишите туда свой "обьектив" :)))) делов то :)))
Re[Marijuano Loco]:
Не только могут. Меня просили на немецкой таможне.
Re[Дробинский Владимир]:
Сколько бы ни летал - никогда проблем не было. Все фотооборудование всегда брал с собой в салон как ручную кладь. Пропускал через рамку - без последствий. Служба безопасности полетов несколько раз просила открыть кофр и показать, что в нем лежит. Открывал и показывал. Включать технику не просили никогда. Если бы попросили - включил бы.
Это- нормальные процедуры, работающие на нашу же безопасность. Не нравится - ездите поездами или автобусами.
По возвращении в Россию-матушку НИКТО НИКОГДА НИ РАЗУ ничего не проверял. Паспортный контроль - и свободен.
Кстати, на авиабилете, если внимательно почитать, написано, что пассажир имеет право взять с собой в салон фотоаппарат или видеокамеру.
Re[Alekzandr]:
Цитата:
от: Alekzandr
В а/п Шереметьево на досмотре попросили включить ноутбук, в Домодедово пока не просят включать. в принципе могут и до ф/ап добраться.



У меня в Домодедово попросили карманный фонарик сначала включить, а потом разобрать...
Re[VZV]:
а батарейку разбирать не попросили?
если бы я делал бомбу, то засунул бы ее именно туда... :(
Re[Gonik]:
Цитата:
от: Gonik
а батарейку разбирать не попросили?



Почти. перещупали аккумуляторы АА в пакете (их там 14 штук было, лежали рядком, подозрительно, похоже на обойму с патронами)
Re[Судьбин Андрей]:
Если я правильно прочитал и понял процитированные Вами таможенные правила, то для ввоза назад товаров при подозрении таможни, что они не для личного пользования требуется подтверждение факта их вывоза этим же лицом и для личного пользования. В качестве такого подтверждения предлагается использовать таможенную декларацию (ну или некие другие документы).
Так вот - такая идея. Один раз всеже задекларировать свою аппаратуру (с указанием серийных номеров) при выезде и в дальнейшем хранить эту декларацию, на случай если кому из таможенников покажется что Ваши 12 обьективов, три тушки и пара штативов не совсем "для личного пользования".

Я прочитал и, конечно, понимаю, что многие много раз возили туда сюда горы аппаратуры без проблем. Но ведь проблема может возникнуть, не так ли? И тогда старая декларация (а в процитированном отрывке не сказано, что при ввозе надо демонстрировать декларацию прямо предшествующего выезда. Сказано: подтвердить временный вывоз этим лицом для личного пользования товаров) послужит индульгенцией. Ну, сознайтесь - сердце не екает, когда таможенник просит открыть кофр? :) А со старой декларацией будет поспокойней - неужели оно того не стОит?
А, кстати, у кого она уже есть, не можете ли при очередном выезде захватить ее с собой и спросить - не прокатит ли старая, вместо того, чтобы заполнять новую?
Re[vga50]:
Цитата:

от:vga50
Если я правильно прочитал и понял процитированные Вами таможенные правила, то для ввоза назад товаров при подозрении таможни, что они не для личного пользования требуется подтверждение факта их вывоза этим же лицом и для личного пользования.

Подробнее


Ну привяжется он. Так, что не оторвать будет. На месте доказать не сможешь.
Ну заплатишь ты ему эту пошлину.
Потом вернешься домой и подашь в суд. Представишь свидеетелей. которые видели у тебя эут технику. Фотоснимки, сделанные ею. Чеки и гарантийные талоны - вообще замечательно.

Деньги вернут, таможенник получит звизды. Да даже если не вернут - все равно ему устроишь нервотрепку.

А оно ему надо? Если он взятку хочет - еще может быть. Но там и не докажешь потом ничего (зачем взятку давал?)

А если это формально оформленная пошлина на 3 копейки (это для физлица товар на 10К - много, а для гос. таможни это мелочи) - то нахрена ему париться ради этого, личной пользы никакой, а перспектива получить по ушам имеется?
Re[Gonik]:
Цитата:

от:Gonik
А вот из-за таких как Вы, у нас людей "качающих права" могут просто так забрать менты, ибо вы не то что не заступитесь, но даже будите рады.
Что ж, желаю Вам "спокойных" полетов.

Подробнее

Детский лепет. Попробуйте в странах, где нет ментов- обирал, но есть служба безопасности- ну в Америке, Израиле, Британии- попробуйте завестись с СБ. Мигом окажетесь прижатым к полу, а пассажиры еще и помогут службе. Самолет точно улетит без Вас. Кому охота лететь с человеком, который ладно если идиот, а может террорист. Какая проблема положить все на ленту под рентген?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.