Тема закрыта

"Цыплёнок жареный" - клуб фотографов.

Всего 6923 сообщ. | Показаны 5721 - 5740
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
А это, просто снял - мне лично понравился этот кадр.

Подробнее

Симпатичный снимок, но немного небрежное кадрирование - справа осталось свободное пространство, а слева листья касаются края кадра.
Кроме того, фон отвлекает внимание. Надо было диафрагму открыть пошире, тогда фон размылся бы за счёт малой глубины резкости, и картинка стала бы более объёмной.
Re[Vadim Dodis]:
------
Re[Rainbow23]:
>>лично мне эта картинка не кажется слишком удачной

А мне наоборот. И я здесь на снимке не вижу какой-либо проблемы по попаданию фокусировки "точно в глаз", куда нужно было фокусу попасть, он попал.
Re[Rainbow23]:
Сложно сказать, что именно за гриб, но выдержка на это фото просится явно короче, тут даже стаб не вытащил.

В такие бы условия что-то не слишком длиннофокусное, миллиметров 50...100, и с отверстием не темнее f/4 бы, а лучше 2.8, было бы хорошо.
Re[SergikMak]:
-------
Re[Михаил Романовский]:
------
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Сергей, я как начинаю что-то снимать и уже из головы все вылетело как правильно снимать. Я понял, надо смотреть рав, я обрезал в фотошопе - почему не стал справа резать, ну у деревца справа продолжение и я не стал обрезать. Просто надо было изменить место позиции, когда снимаю ... И еще, я заметил - надо брать больше объективов... А то пошел за птичками, телевиком не удобно снимать отдельный объект. Надо быть не ближе 6 метров. А то на пример дерево , не влезает в кадр.
Подробнее

У меня тоже на локации зачастую все мысли о настройках из головы вылетают, домой придёшь и думаешь: "И зачем же я так снимал?" (Викторыч, я правильно прямую речь обозначил?)
Видимо надо доводить уровень владения камерой до автоматизма, а это возможно только путем длительных регулярных тренировок.
Справа у дерева листик тёмный, он и не сильно-то в глаза бросается, им можно пожертвовать, а слева - светлый, более активный, он просится в кадр.
Re[SergikMak]:
-----
Re[Rainbow23]:
Валера, ттебе сюда на экскурсию. Если выходит у них?

Перейти по ссылке
Re[Rainbow23]:
>>А то пошел за птичками, телевиком не удобно снимать отдельный объект. Надо быть не ближе 6 метров. А то на пример дерево , не влезает в кадр.


Да просто вам нужен один универсальный объектив, вроде того же 16-300 и все. Да, он будет хуже по качеству в общем случае, чем телевик (но будет ли эта разница слишком заметна на ваших кадрах - ещё вопрос), но зато универсален. И вредных мыслей "вот я не снял то и это, потому что не успел объектив поменять/не взял с собой" не будет возникать :D
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
>>А то пошел за птичками, телевиком не удобно снимать отдельный объект. Надо быть не ближе 6 метров. А то на пример дерево , не влезает в кадр.


Да просто вам нужен один универсальный объектив, вроде того же 16-300 и все. Да, он будет хуже по качеству в общем случае, чем телевик (но будет ли эта разница слишком заметна на ваших кадрах - ещё вопрос), но зато универсален. И вредных мыслей "вот я не снял то и это, потому что не успел объектив поменять/не взял с собой" не будет возникать :D
Подробнее


Полностью согласен. Я на каждый день кидаю в маленькую сумочку свою старушку http://www.kroupski.ru/photo/fujifilm-finepix-s9600.htm - так, на всякий случай, вдруг что-то подвернётся, и пошёл гулять собаку, в магазин или ещё по каким-то делам не связанными с фотографией, но она всегда при мне и частенько находит своё применение.










Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Симпатичный снимок, но немного небрежное кадрирование - справа осталось свободное пространство, а слева листья касаются края кадра.
Кроме того, фон отвлекает внимание. Надо было диафрагму открыть пошире, тогда фон размылся бы за счёт малой глубины резкости, и картинка стала бы более объёмной.
Подробнее


К сожалению, это каша размазанная по тарелке!
Re[Vadim Dodis]:
Я убрал из темы эпизоды чемпионата форума по прикладной филологии. Было круто, но это другой стадион
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Сергей тут писал , пора синичек снимать - вот одну снял и то она была в движение , снимал в лесу.

Подробнее

Выдержка 1/50 и Фокусное 400 - несовместимы.

Я часто на фокусном 85 ставлю выдержку 1/125-1/256. Потому, что объектив без стаба. Можно конечно приноровиться, сделать пробы для притирки организма (поснимать походить, кадров 20, это помогает расслабиться), войти в транс, перевоплотиться в фонарный столб...Но зачем эти напряги ?

Да, я мог в молодости без стаба снимать на 1/15 на 35-50 мм. И 50/50 получалось без смаза. Но те времена прошли...

В юности на смену8м вообще снимал в помещении на свему/тасму 64, просто поставив на "в" и делая выдержку от руки.

Но 12 летний возраст так далеко в прошлом, что как буд-то бы это было не со мной.

Короче- ставим выдержку, даже с некоторым запасом, так, что бы не было шевеленки. Ну зачем себя так мучать ? нет смысла.
Re[Instantframe]:
от:Instantframe
Выдержка 1/50 и Фокусное 400 - несовместимы.

Я часто на фокусном 85 ставлю выдержку 1/125-1/256. Потому, что объектив без стаба. Можно конечно приноровиться, сделать пробы для притирки организма (поснимать походить, кадров 20, это помогает расслабиться), войти в транс, перевоплотиться в фонарный столб...Но зачем эти напряги ?

Да, я мог в молодости без стаба снимать на 1/15 на 35-50 мм. И 50/50 получалось без смаза. Но те времена прошли...

В юности на смену8м вообще снимал в помещении на свему/тасму 64, просто поставив на "в" и делая выдержку от руки.

Но 12 летний возраст так далеко в прошлом, что как буд-то бы это было не со мной.

Короче- ставим выдержку, даже с некоторым запасом, так, что бы не было шевеленки. Ну зачем себя так мучать ? нет смысла.
Подробнее


Да-да. Установить камеру в режим M, выдержку - в 1/500 с, ISO в режим auto с ограничением 3200, диафрагму открыть до максимальной - 5.6 на длинном конце. Установить режим серийной съемки и снимать короткими очередями по 3-4 кадра. Если из сотни отснятых кадров один получится приемлемого качества, можно считать, что очень повезло.
Re[Instantframe]:
У человека зум со стабилизатором, если память не изменяет, компенсирующим до 4х стопов экспозиции. Ну даже если до 3х. 1/50 /2/2/2 = 1/400 как раз. К тому же зум тяжёлый, что само по себе несколько стабилизирует сдвиг. То есть снимать вполне можно, но не нужно конечно дергать объектив, а просто спокойно держать.

Другой вопрос, что объект на снимке подвижный, хотя сути в данном случае это особо не меняет - смазана вся картинка.

Диафрагму до f/8 конечно прикрывать не стоило. В этих условиях по освещению кроп-матрица Кэнон начинает заметно шуметь даже уже с таким iso (или даже недосвет вытягивался), что и наблюдаем на снимке.
Re[Vadim Dodis]:
Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM — длиннофокусный объектив для фотоаппаратов Canon, переменным фокусным расстоянием и системой оптической стабилизации серии «L» для цифровых и плёночных фотокамер Canon EOS.

Встроенный оптический стабилизатор на 3 ступени экспозиции позволяет достаточно уверенно снимать в условиях недостаточного освещения на выдержках вплоть до 1/60.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EF_100-400_%D0%BC%D0%BC

Но я бы на это не сильно рассчитывал. Компенсировать дрожание рук стаб может, но движение самого объекта - нет. Птицы существа подвижные, а телевик увеличивает размер изображения, следовательно и скорость перемещения объекта в кадре, т.к. скорость - это пройденное расстояние, деленное на время.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
...
Диафрагму до f/8 конечно прикрывать не стоило. В этих условиях по освещению кроп-матрица Кэнон начинает заметно шуметь даже уже с таким iso (или даже недосвет вытягивался), что и наблюдаем на снимке.
Подробнее


Ах, как страшно шумит матрица от Canon!



Камеры 550D к сожалению, в списке Studio shot comparison tool нет, пришлось вместо нее выбрать 750D (Rebel T6i), там матрица хоть и немного другая, но судя по схожим характеристикам ДД, шуметь должны примерно одинаково:


Re[SergikMak]:
Сергей, ты между строк читаешь?

Ещё раз внимательно перечитай сообщение, потом посмотри на результат у rainbow, а потом подумай, зачем ты выставил studioshot от dpreview.
Re[Vadim Dodis]:
Джентльмены, а вам секундант не нужен? Могу и с оружием пособить - у меня возле дома как раз два деревянных телеграфных столба лежат. мел найдём
Не вижу смысла в столь абстрактной дискуссии - шумы всё равно полезут в самом неожиданном случае, уважаемый Валера всё равно не станет их гасить всякими там топазами по моему примеру, а снимать всяких там птичек с трубой 100-400 мало чем отличается порой от охоты на тех же самых птичек с РПГ-7... тяжело, медленно и неудобно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта