Cравнение цвета с разных моделей Canon.

Всего 3874 сообщ. | Показаны 41 - 60
RE[IkaR]:
что никто не может догадаться это вы написали 
может тут половина читателей знают и тоже дали вам возможность самому понять )
RE[avatorikus]:
Цитата:
от: avatorikus
Так кто это отрицает.При этом, это не отменяет того, что сними в одинаковых условиях на две камеры, результат будет разнится.

С этим тезисом согласен. Это был ответ Алексею на его реплики, про поросят. Что касается "идеального" цвета из камеры,  на моей памяти с 2008 года эти разговоры идут, а фотографии, по цвету, не сильно меняются, и гораздо больше зависят от "прокладки" между камерой и зрителем. Напрмер, про ту же r5 mk2 неоднократно на зарубежном ютубе встречал мнение, что "наконец то поправили мадженту, а то в r5 с этим прям беда" - хотя по итогу ползунки цветокоррекции им приходилось двигать и там, и там, просто в разные стороны. Да и вообще, может ли быть идеальный цвет для всех, с учетом того, что все воспринимают цвет по-разному? Есть тесты, позволяющие, например, оценивать сколько оттенков и переходов тональных человек способен различать - вот с результатами этих тестов на руках мнения пользователей были бы по- весомее. Шучу :) Короче говоря - " сколько филологов, столько и Гераклитов", и разговоры об "идеальной" цветопередаче, видимо, неистребимы.
RE[Aleхey]:
Цитата:
от: Aleхey
что никто не может догадаться это вы написали 
может тут половина читателей знают и тоже дали вам возможность самому понять )

Может быть попробуете знаки препинания расставить? Иначе мысль непонятна
RE[Aleхey]:
Алексей, хотелось бы понять, что для Вас пример в цвете. Если мы говорим о портретах.

Все же интересно когда есть пример,"предмет разговора", ну и понимание о чем разговор.





RE[avatorikus]:
Во, переименовали, но еще б не ограничивать только сравнениями цвета
RE[Шуруп]:
Цитата:
от: Шуруп
Во, переименовали, но еще б не ограничивать только сравнениями цвета

А почему вы просто не создадите общую тему для выкладывания фотографий с canon? С никоном же есть подобная. Да и сони а1/7/9 тоже по сути то же самое.

В целом будет логично в общей теме Только фотографии и их обсуждения. В ветках по моделям технические вопросы и в целом обсуждение особенностей камер. Тут конкретно тема для сравнения цвета - все логично вроде, нет? 
RE[Шуруп]:
Цитата:
от: Шуруп
Во, переименовали, но еще б не ограничивать только сравнениями цвета

Cравнение цвета и не только, с разных моделей Canon.

Об этом Александр?

Слишком расплываться тоже как-то ....
RE[avatorikus]:
Можно лаконичнее - сравнение разных моделей Canon

Но цвет наверное самая холиварная тема - так как не очень понятно что сравнивать. А спеки на камеры можно и без отдельной темы сравнить. 

Мне было бы интересно глянуть на карточки из raw без обработки в родном dpp - и затем увидеть как много действий и каких именно потребовалось спецу по цвету для получения финальной картинки.

Может кстати получится подобрать волшебный рецепт проявки методом проб и ошибок под каждую камеру - ну и пошарить его между кеноноводами

RE[avatorikus]:
Для ностальгирующих по зеркалкам Сравнение с 5d mark2 в том числе

RE[avatorikus]:
Вот еще, если кто то не знаком:
1. Сравнивает R5/R5mk2 - в том числе, и по цвету
2. Сравнивает R/RP/R6/R5 - в том числе, и по цвету
Не утверждаю, что эталонные сравнения, но кому то может быть интересно.
На Английском
RE[avatorikus]:
Тема действительно интересная, но мне кажется нужно сначала определиться как реально отрабатывает баланс белого в РАВ у каждой модели. 
Можно делать снимки в этом формате под сцены с разным освещением, зная какой примерно был спектр света. 
Например солнечный дневной свет по определению чуть тёплый,  облачный день ближе к нейтральному и тд. 
Конвертируем РАВ по умолчанию или подправляем экспозицию, если она сильно ушла, а затем применяем фильтр "среднее" в фотошопе и смотрим оттенок. 
Если он совпадает с тем, который соответствовал свету при съемке, то плюс минус нормально. 
Однако это не сравнение одного-двух снимков, их должно быть много. 
Сейчас планирую приобрести первый ФФ. Хотелось бы в беззеркальном сегменте, компактный и недорогой. 
Почитал ветку про rp и посмотрел также видео про него, в том числе где действительно заметен уход в желто зелёный цвет. 
Но вот вопрос: это про джипег из фотоаппарата или РАВ даёт тот же уход по цвету? 
Это конечно вопрос общий ко всем моделям, у которых заметно среднестатистическое отклонение. 
RE[Вячеслав1974]:
Цитата:

от:Вячеслав1974
Тема действительно интересная, но мне кажется нужно сначала определиться как реально отрабатывает баланс белого в РАВ у каждой модели. 
Можно делать снимки в этом формате под сцены с разным освещением, зная какой примерно был спектр света. 
Например солнечный дневной свет по определению чуть тёплый,  облачный день ближе к нейтральному и тд. 
Конвертируем РАВ по умолчанию или подправляем экспозицию, если она сильно ушла, а затем применяем фильтр "среднее" в фотошопе и смотрим оттенок. 
Если он совпадает с тем, который соответствовал свету при съемке, то плюс минус нормально. 
Однако это не сравнение одного-двух снимков, их должно быть много. 
Сейчас планирую приобрести первый ФФ. Хотелось бы в беззеркальном сегменте, компактный и недорогой. 
Почитал ветку про rp и посмотрел также видео про него, в том числе где действительно заметен уход в желто зелёный цвет. 
Но вот вопрос: это про джипег из фотоаппарата или РАВ даёт тот же уход по цвету? 
Это конечно вопрос общий ко всем моделям, у которых заметно среднестатистическое отклонение. 

Подробнее

Конечно в первую очередь про джипег. Если вы умеете работать с равом то вы без проблем это компенсируете. Можете скачать равы тестовой сцены с разным светом с того же dpreview с разных камер и попробовать это всё привести к одному. Как минимум добьётесь максимального если Не полного сходства.

Относительно RP важно понимать два момента первый он относительно нетороплив и для съёмки движухи не подходит, и второй - это единственная беззеркалка Canon с динамическим диапазоном примерно как у камер 2012 года выпуска, если будете снимать в основном портреты - это не так важно, но для пейзажей такой себе вариант. Уж лучше просто r на вторичке посмотреть. Будет нормальный динамический диапазон и нормальная батарейка 
RE[RUIvan]:
Цитата:
от: RUIvan
Может кстати получится подобрать волшебный рецепт проявки методом проб и ошибок под каждую камеру - ну и пошарить его между кеноноводами

а им это нужно? 😎
RE[avatorikus]:
Если кто с Красноярска готов устроить слепой батл между кенонами, у меня есть R6 и древнючий Kodak Proback. Может кто откликнется с пятаками новыми или R3 :о)
RE[avatorikus]:
Хз в какую тем это можно впихнуть но)
Прикольный ролик про EF стёкла для видика
RE[IkaR]:
Цитата:
от: IkaR
А почему вы просто не создадите общую тему для выкладывания фотографий с canon? С никоном же есть подобная. 


Потому, что местный админ толи канон не любит, толи кенонистов. Все трет и переносит в загоны. Причин никто не знает, ответов на вопросы тоже никаких не дает.
RE[avatorikus]:
ну и чо, 3 страницы 0 сравнений
RE[Шуруп]:
Цитата:
от: Шуруп
ну и чо, 3 страницы 0 сравнений

Мои сравнения в другой теме, ссылки на другие сравнения есть
тут
тут
RE[avatorikus]:
Image comparison: DPReview | Photography News, Gear Reviews & Community

не понравилось что в тенях на лицах людей на втором марке зелень - но сами лица при этом выглядят натуральнее - у первого марка уход в розовый заметен - но по логике его проще будет подправить чем зеленку в тенях - хотя хз

внезапно на сони a7 v вообще минимум зеленки в тенях
Image comparison: DPReview | Photography News, Gear Reviews & Community
загадочно это
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.