Цифровая компактная фотокамера встроенная в телефон, примеры фотоснимков, сравнения....(Мобилография)

Всего 11566 сообщ. | Показаны 11501 - 11520
RE[second]:
от: second
А сто такое сток?

Stock, т.е. снимок сделанный штатным (стоковым) приложением камеры. Термин как бы общеизвестный чтобы отличать снимки смартфоном "из коробки" от снимков на различный альтернативный софт (Gcam и т.д.).
RE[Oddentity]:
Спасибо,не знал!
RE[Александр Бейч]:
S21fe, портретный ширик:

RE[Александр Бейч]:
Redmi 10 после ремонта с новой прошивкой ...вчерашний снимок ...в лесу лепота.

Три дороги, как в сказке...


RE[Александр Бейч]:
Xiaomi 14 Ultra, сток (без обработки)

RE[Александр Бейч]:
realme 9pro+
RE[Александр Бейч]:
Коллеги, подскажите а никто птичек на смартфон без приблуд типа пристегивающихся телевиков не снимал. Помнится в Самсунг есть 10х зум. Грубо это 240мм. Никто такие эксперименты не делал.
RE[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
 Помнится в Самсунг есть 10х зум. Грубо это 240мм.  Никто такие эксперименты не делал.

Там крошечная матрица и очень темная дырка f/4.9. Плюс перископ сам по себе снижает резкость. Соотв. он по качеству очень слабенький... 

Другой вариант - в некоторых смартфонах с 5х модулем есть 10х режим методом кропа середины из 50 Mpx на модуле 5х - получается 12 Mpx на 10х, примерный аналог 240 мм. Но там тоже пиксель очень мелкий. Птичек - малореально, но белку или ленивого кота снять можно попробовать. Вот несколько примеров с Xiaomi 14 Ultra в режиме 10х:






Хорошее это качество или нет - судите сами, но если это не устраивает - тут только фотоаппарат с телевиком поможет или "компакт" типа RX10. 
Ну или подождать Vivo X100 Ultra - там обещают огромный по меркам смартфонов телевик 1/1.4" 85мм на 200 Mpx, с которого можно будет кропать в 3-4 раза точно.
RE[Oddentity]:
Подожду Виво. С таким качеством мне проще на Олик 70-300 повесить. Лучше будет 
RE[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
Подожду Виво. С таким качеством мне проще на Олик 70-300 повесить. Лучше будет 

Конечно, лучше, но в карман уже не положишь. :) У меня был когда-то микрушный панасоник 100-300, но это даже без учета тушки полкило - и в большинстве случаев он оставался дома, даже в те времена, когда таскать сумку с фотобарахлом было нормой.

На мой взгляд, смартфонам фокусные более 120 мм пока не по зубам. 
Что касается Vivo - ну там чудес тоже не будет. Штатно у зума 85 мм ЭФР. Учитывая крупную матрицу, 2х кроп с нее должен быть хороший (примерно как было бы на матрице 1/2.8"), 3х...4х кроп уже под вопросом. Т.е. можно расчитывать на приемлемые 170 мм ЭФР, больше - сомнительно.
RE[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
Коллеги, подскажите а никто птичек на смартфон без приблуд типа пристегивающихся телевиков не снимал. Помнится в Самсунг есть 10х зум. Грубо это 240мм. Никто такие эксперименты не делал.

Уже вам ответили.. матрица в режиме теле-фото всего 1/3.94", за счёт большого кроп-фактора имеем ЭФР240мм.
У самой мыльной мыльницы и то более ..порядка  1/2.33".
Основная камера S21 ,если не ошибаюсь ,имеет матрицу 1/1.56" ...делайте вывод.
RE[sergo55]:
Печалька.ну в общем я так примерно и думал. Так что как замена циыромылу потянет , а на птичкофф это несерьёзно.
RE[Oddentity]:
от:Oddentity

Что касается Vivo - ну там чудес тоже не будет. Штатно у зума 85 мм ЭФР. Учитывая крупную матрицу, 2х кроп с нее должен быть хороший (примерно как было бы на матрице 1/2.8"), 3х...4х кроп уже под вопросом. Т.е. можно расчитывать на приемлемые 170 мм ЭФР, больше - сомнительно.
Подробнее

Так и есть.
Марк выложил фото с Vivo x100 Ultra
https://t.me/MarkVictorsonOriginals/1500?comment=9785
Как по мне, так уже 230мм ЭФР не очень, для птичек не пойдет
RE[Александр Бейч]:
В общем буду дальше realme 9pro+, пользовать . 14 Андроид на него пришел, так что ещё год аппарат актуален. Да и 24 мм обычно у меня в большинстве случаев сьемки
RE[Oddentity]:
от:Oddentity
Подробнее

Фокус по глазам работает? Почему-то я ожидал от Xiaomi Mi 14 большего... 
RE[Konstan1962]:
от: Konstan1962
Фокус по глазам работает? Почему-то я ожидал от Xiaomi Mi 14 большего... 

По глазам людей - работает. 
А что именно ожидали? 
RE[Oddentity]:
от: Oddentity
По глазам людей - работает. 
А что именно ожидали? 

Есть у меня ощущения, что представленные в ветке S21fe и Xiaomi 13T поинтересней картинку дают, но это на мой вкус и цвет.  
RE[Konstan1962]:
от: Konstan1962
Есть у меня ощущения, что представленные в ветке S21fe и Xiaomi 13T поинтересней картинку дают, но это на мой вкус и цвет.  

В основном, народу нравится чтоб было ярко и цветасто. 
Поэтому, в стоке почти все смартфоны раскрашивают снимки мультяшными цветами. 
У Xiaomi 14 Ultra хорошо то, что есть на выбор два стиля Leica: Vibrant и Authentic. Первый дает мультяшную перенасыщенную и перешарплаенную картинку - как раз как любят обыватели. Второй дает нейтральную, не сильно окрашенную картинку с виньеткой, глубокими тенями и нормальными текстурами без перешарпа. Мультяшный перешарп я не люблю, второй "Authentic" мне гораздо больше по душе, некоторые сравнивают эту картинку с Фуджиками или с пленкой.

Ну а если не нравится ни то, ни другое  - собственно, никто не запрещает проявлять RAWы или поставить альтернативный софт и накрутить там то, что хочется. 

Снимок на 75 мм, вечер, без обработки:


RE[Oddentity]:
от:Oddentity
В основном, народу нравится чтоб было ярко и цветасто. 
Поэтому, в стоке почти все смартфоны раскрашивают снимки мультяшными цветами. 
У Xiaomi 14 Ultra хорошо то, что есть на выбор два стиля Leica: Vibrant и Authentic. 
Подробнее


В 13 Т есть все тоже самое!И куча пресетов встроеных.Диапозон цветастости от ч/б до вырвиглаз!
RE[Александр Бейч]:
Ради интереса, не скинете страницу настроек стоковых камер, в частности xiaomi?
У меня такое на redmi note 9 pro. Вызывает удручение практически полное отсутствие настроек качества.
Приходится пользоваться сторонними приложениями, но они работают через пень-колоду. Сейчас стоит hedgecam.


https://photos.app.goo.gl/JhsFamoMh8vMwwLa9
https://photos.app.goo.gl/VMCJLq8vMrnn3tQR6

Гуглодиск не вставляет что-то. Ладно, завтра с хостингом разберемся.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта