от:pevec
Разница в том ,что БОГ даёт сразу готовую форму ,а вот Эволюция это делает крайне медленно и не ОНА даёт ,а люди к этому приходят через утраты и размышления ...А этические нормы определяются действительностью и меняются ,меняются...как мода.Да и говорить о НОРМАХ можно только в усреднённом виде. Вор считает нормальным кинуть лоха...Работать=западло...и т.д...целый пласт своей ЭТИКИ.У мусульман-своя...Не маршируют ВСЕ в одну ногу..и не надо.Даже очень хорошо.Представьте ,что ВСЕ в России стали верующие ...Уверен,что тут же появятся те ,что докажут ,мол ,не так верите и идите за мной...и будут искать плохо верующих...Это ж было ..инквизиция ...у нас староверов разогнали..Давайте познавать МИР и жить в мире...а религии -в топку.Если их не кормить ,они сами загнуться.Обложи земельными и прочими налогами РПЦ за их владения..И года не протянут в том объёме ,на который разинули сегодня рот.Останутся ИСТОРИЧЕСКИ ценные объекты и всё...а новострой НИКОМУ ,кроме РПЦ и Власти не нужен...Ездят полсотни проплаченных и асаны РПЦ поют...Во всех районах Москвы народ выступил ПРОТИВ.Административный ресурс продавливает это дело..Ресина боятся...у него семейная традиция людей давить.Его отец возглавлял ВСЕ лесозаготовки при Сталине (это очень говорит "А был ли антисемитизм при Сталине или наоборот?").А кто там работал?Ссыльные ..сотни тысяч оставили там своё здоровье ,а многие и жизнь..А теперь сынок дело папы продолжает...стравливает людей ...Подробнее
В моем представлении "ненавязчиво, но неотвратимо" - это не быстро, не сразу... Этические нормы различны в разных странах и религиях, и да - меняются...все меняется. Определяются они людьми, обществом, разумеется. Бог, посредством религий, лишь указывает ориентиры, вектор развития.
Верущими быть всех я и не призывал, и сам себя к этой категории не отношу (в религиозном смысле, разумеется. Вот Вы же верующий? В эволюцию?))) ). Познавать мир и жить в мире - какой же из религий это противоречит?
РПЦ - не Бог, а её деятели - такие-же люди. Со своими страстями и грехами. Бог ей (им) судья... Давйте все же дифференцировать Бога (очень грубо говоря -тот идеальный образ, который живет в душах людей, нечто святое и бессознательное), религии - инструмент воздействия на общественное и человеческое сознание, который в процессе этого воздействия надо как-то назвать (много названий знает, например, Сергей Катковский), и разных там "земных наместников" - РПЦ, П. Римский и т.д. Вор, он и есть вор, хоть в рясе, хоть голый...
