Цитата:от: Ondatr
Почему, с точки зрения атеиста, я должен поступать "хорошо"? Кому я должен? Мне от этого лучше станет?
Так вы попробуйте! Весьма вероятно, что, когда вы поступите "хорошо" (со своей личной точки зрения), вам действительно станет лучше. Так уж устроены большинство людей (есть исключения, разумеется).
Далее, конечно же, "должен" в том значении, который вкладывает в этот смысл верующий, т.е., должен, потому что бог велит, или потому что бог будет доволен, или как-то так, у атеиста отсутствует. Верующие же часто, напротив, только в таком смысле и представляют себе "должен", и искренне удивляются, почему атеисты не выходят в массе на большую дорогу грабить корованы - надо полагать, что верующий, узнав каким-то образом, что бога, в которого он верил, нет, тут же пошел бы грабить, поскольку мог бы не боятся кары в загробном мире.
Цитата:от: Ondatr
Откуда в эволюции взяться альтруизму?
Альтруизм в ходе эволюции возникает вполне естественно, в результате естественного отбора, и тому есть масса примеров в живом мире. Естественный отбор способствует выживанию вида в сложившихся внешних условиях, но совершенно необязательно выживанию и тем более удобству отдельных особей.
Цитата:от:Ondatr
Что касается спартанского примера с сбрасыванием слабых, "недочеловеков" то это очень показательный пример. Есть общечеловеческое - убивать нехорошо. И есть люди, которые через это переступили, более того, возвели систему. Это один из примеров когда люди, поступая плохо находят себе оправдания.
Не убий - это общечеловеческий Закон. Подробнее
Давайте не будем столь неукоснительно соблюдать взаимоисключающие параграфы. "Возвели систему" и "общечеловеческих Закон" в одном абзаце - это чересчур. Кроме того, спартанцы лишь, как вы выразились, возвели систему, а в целом отношение к человеческой жизни в те времена было далеко не трепетным во всем мире без исключения, пожалуй.
Цитата:от: Ondatr
Я бы, наверное, попросил каких-нибудь данных науки, доказательств каких-нибудь, раз уж мы говорим о науке... ну чтобы не скатываться в мракобесие веры в то, что раньше было по иному.
Попробуйте набрать в гугле "палеонтология" и "геология".
Цитата:от: Ondatr
Понятия не имею.... А в чем разница? "Вы за белых или за красных?"
Ну, младоземельные считают, что библейский текст о сотворении мира следует понимать буквально - т.е., что жизни, Земле и вообще Вселенной шесть тысяч лет с копейками. Староземельные признают, что возраст измеряется миллиардами лет, но сотворение жизни и человека относят к деяниям божьим.
Если теперь понятно, то вы какую позицию занимаете? Или вы так, по-простому, эволюцию отрицаете, а остальным не заморачиваетесь?
Цитата:от: Ondatr
Сложный случай. Но ведь если это так, то и переживать-то нечего, правда? Мы же не "переживаем" из-за Деда Мороза?
Так а кто переживает? Мы все радуемся. Вопрос, однако, был о доказательствах, а не о радостях или скорбях.
Цитата:от:Ondatr
Стоп-стоп-стоп... это всего лишь свидетельства, не доказательства. Врач хотя бы обследовал раненого, а остальные лишь видели как он упал после выстрела.
А это как бы антинаучно. В цирке каждый день сотни свидетелей как женщину распилили, а она потом по сцене ходила.
Давайте все же признаем, что в отношении истории у нас все-таки свидетельства к которым мы относимся с доверием или недоверием. Подробнее
Нет, мы этого признать не можем, так как даже относительно весьма древней истории у нас есть еще и вещественные доказательства.
Что касается недоверия, то можно с недоверием относится ко всему - см. выше пример с Глокой Куздрой. Вы согласны идти в скептицизме до конца или же где-то произвольно проводите границу?
Цитата:от:Ondatr
Смотрите, есть тексты самого разного времени, причем очень близко от интересующей даты, в частности I-го века. Некоторые найдены не так давно, некоторые давно и эти тексты совпадают с очень большим процентом. Подробнее
Да, вот не так давно были найдены Кумранские рукописи. Датируются прямо-таки около интересующей даты. Совпадают не так, чтобы во всем, прямо скажем.
Цитата:от:Ondatr
Когда есть много текстов разного времени и они похожи, то можно сделать вывод что текст за время не изменился и дошел в первозданном виде и я могу услышать то, о чем хотел сказать автор текста. Если прижизненное издание Пушкина совпадает с изданием 2014 года, то скорее всего сейчас мы читаем стихи Пушкина. Подробнее
Да, но дело в том, что
Цитата:от:Ondatr
И все же, техническая сторона вопроса. К людям пришли и говорят, во эти книги у вас зело неверны, а верны вот эти и все послушно кивают и соглашаются? И куда подевалось большое количество неверных книг? А в те времена книги были очень большой ценностью. Подробнее
Как же вы любите взаимоисключающие параграфы! Книги были большой ценностью, потому что тогда и в помине не было большого их количества, ни верных, ни неверных. А к людям да, приходили. Убеждали, в том числе и силой.
Цитата:от: Ondatr
А что там с апокрифами? Их достаточно много, они достаточно стары? Они не выделяются среди других текстов? Наличие фальшивых алмазов никак не "отменяет" существование подлинных.
Их да, достаточно много, они повествуют о тех же событиях. Но не совсем так, как канонические тексты.
"Фальшивые алмазы" отнесу на счет вашей предвзятости.
Цитата:от:Ondatr
Вы ничего не путаете? Вы читали Евангелие? Деяния Апостолов? Там за проповедь в тюрьму сажали, камнями побивали. Почему Петра попрекают все время, как он до петухов отрекся? (кстати, он все же последовал за Иисусом, это очень непросто) Потому что в нем признали того, кого только что схватили как государственного преступника. А потом, после Казни они все оказались соратниками государственного преступника, не так ли? Им очень непросто пришлось. Но они вышли на площади и проповедали. Почему? Подробнее
Я ничего не путаю, а вот вы невнимательно читаете. Я написал "массовые преследования". Их сразу после казни Христа не было и быть, в сущности, не могло, за отсутствие христиан как таковых. А то, что особо вредных (с точки зрения тогдашней власти) личностей
потом казнили, вряд ли могло помешать им выступать до этого. О мягко говоря пофигистичном отношении к преследованию апостолов после поимки Христа говорит та самая история Петра - несмотря аж на троих свидетелей, он влегкую отмазался. Да и схватили одного (и бедному Иуде пришлось подставляться для опознания), хотя никаких проблем накрыть всю "ОПГ" не было. Такие вот жестоки преследования.
Кроме того, вы опустили второй аргумент о том, что убежденных людей не так просто испугать даже угрозой казни.
Цитата:от:Ondatr
Почему они не поверили женщинам, сказавшим о пустой гробнице, почему когда двое учеников после встречи с Ним по дороге в Эммаус рассказывали это апостолам и Иисус появился среди них они смутились и подумали что это дух? (Лука, 24 глава) Это совершенно нормальная реакция человека на такого рода события. Они все люди нормальные и знают что после смерти на кресте люди реально мертвы. Если всмотреться в поведение людей после казни, то оно совершенно нормально. И только после того, как они реально убедились, что случилось Воскрешение, как Он и учил, они обретают силы. Читайте, там все по человечески понятно. Очень рекомендую "Сын человеческий" Александра Меня. Лучше взять книгу потолще, с комментариями. Подробнее
Это при условии, что все так и было. А не так, что рассказ был составлен несколько позже (спустя месяц, скажем) собравшимися ученикам для подгонки фактов под теорию. Благо, после воскрешения довольно быстро наступило вознесение и необходимость предъявлять живое доказательство отпала.
Цитата:от: Ondatr
Поинтересуйтесь, про тексты Гомера, Птолемея, Плутарха... когда они были написаны и к какому времени принадлежат их списки (копии).
К чему этот пассаж? Тексты Гомера - сказка, навеянная когда-то (задолго до Гомера) происходившими событиями. Не стоит вспоминать про Шлимана - он нашел Трою, но совсем не ту, что описана Гомером.
Цитата:от: Ondatr
Тогда я не понимаю о чем вы.
О том, что в случае религии все то новое, что мы узнаем, подгоняется под старые рамки.
Цитата:от: Ondatr
Если нет исправлений, то текст до нас дошел. Это уже очень хорошо. Если он дошел, то его можно читать и изучать и понять, что именно хотели сказать этим текстом. Это реальная задача.
До нас дошло много разных текстов. В том числе явных сказок. Тоже можно изучать, что хотел сказать их автор, ведь сказка ложь, да в ней намек, как известно. Но это не делает сказку былью.
Цитата:от:Ondatr
Читая "Бородино" Лермонтова мы читаем художественное произведение, читая Багратиона мы читаем мемуары участника событий. Мы можем читать записанный рассказ какого-нибудь участника сражения, но при этом мы читаем свидетельство участника. С Лермонтовым как бы совсем нкак не получается рассматривать его произведение как свидетельство, но он ии не претендует, верно? Подробнее
С Лермонтовым все хорошо, беда в том, что есть много претендентов, чьи произведения тем не менее являются сказкой.
Цитата:от:Ondatr
Если остальное поняли - это уже очень хорошо. Еще раз, можно не поверить человеку, который сам с наркотиками не сталкивался, что наркотики - зло и требовать от него "реальных доказательств этого нелепого утверждения" (посмотрите на наркомана, ему же явно хорошо с наркотиками и плохо без них), ничего в существующем положении вещей не изменится. Есть правильные и неправильные в своих последствиях решения, которые принимает человек, вне зависимости от степени осведомленности о механизме действия. Поверил он врачу или нет, он принимает или не принимает лекарство. Подробнее
ОК, раз вы любите вешать ярлыки - начнем. Можно не поверить человеку, который сам с наркотиками (с вредом религии) не сталкивался, что наркотики (религия) - зло и требовать от него "реальных доказательств этого нелепого утверждения" (посмотрите на наркомана (верующего), ему же явно хорошо с наркотиками (верой) и плохо без них), ничего в существующем положении вещей не изменится. Есть правильные и неправильные в своих последствиях решения, которые принимает человек, вне зависимости от степени осведомленности о механизме действия. Поверил он врачу или нет, он принимает или не принимает лекарство. Нравится? Я всего лишь переклеил ярлычок, обоснованность рассуждения от этого не изменилась ни на йоту.
Цитата:от:Ondatr
Конечно, нет. Самосожжение говорит, как минимум, о серьезности отношения к этому вопросу. Последователи ЛММ серьезны? При этом люди, безусловно, могут отдавать жизнь и за неверные идеи. Тому в истории масса примеров.Подробнее
Последователи ЛММ серьезны, но первое "лучше бы ты этого не делал" не рекомендует им быть слишком настойчивыми в распространении своих убеждений, а тем более отдавать жизнь за такие глупости, как убеждение неверных. Так что они, не настаивая, они лишь следуют направлению, указанному Макаронной Десницей. Странно было бы требовать от них обратного.