чувства верующих

Всего 9168 сообщ. | Показаны 6001 - 6020
Re[СМК]:
Цитата:
от: СМК
религия не есть предмет знания. тут либо верить либо нет. при наличие
подлинной кинохроники с распятием/воскрешением количество верующих достигнет 100% :D


отнюдь. Люди вполне в состоянии найти этому "логичное объяснение". Об этоми в Библии сказано. Многие видели чудеса. Иные уверовали, иные нет.
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
посмотрите пример чуть выше, со словами из песни

Пример из песни хорош, но совершенно другого плана (сам часто подобные привожу)
Например, на нашей памяти родились и умерли видеомагнитофоны, кассетные магнитофоны, дискеты, CD доживают свой век... и еще много чего...

Но ведь в Библии речь идет не об исчезнувшем. А о вечных ценностях, не так ли? Родители, сыновний долг... (Учитель, позволь похоронить и присоединиться чуть позже)...да пятая заповедь, черт возьми, почему на это надо страницу толкований с несколькими ссылками на мнение других авторитетов?

Re[nebrit]:
Цитата:

от:nebrit
Вы идёте по улице. Поддеваете ногой свёрток. Из него высыпаются пятитысячные купюры. В радиусе 200 метров никого. Вы собираете купюры руками, собрали, держите... И тут мальчик с балкона соседнего дома, наблюдающий и эту сцену и то, что этому предшествовало, вам говорит: дядя, брось бяку. Дальше его с балкона уводит мать обедать. Что именно он имел ввиду, то ли пугая вас, то ли предостерегая - вам не ведомо. Ваши действия?

(Если не поняли - мальчик видел, откуда взялся на дороге свёрток, и может быть ещё что-то такое-эдакое знает, но сказать вам не сумел). Вы ничего не знаете про свёрток окромя того, что деньги самые настоящие и хозяина у них сейчас нету.

Подробнее


Так себе пример. Вас не учили что брать чужое нехорошо? В любом случае - деньги не ваши.
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
отнюдь. Люди вполне в состоянии найти этому "логичное объяснение". Об этоми в Библии сказано. Многие видели чудеса. Иные уверовали, иные нет.

чудеса описаны не только в библии. верите?
Re[СМК]:
Цитата:

от:СМК
можно понять, недопонять, понять кое-что, ничего не понять, тупо вызубрить не пытаясь понять, вообще не открывать. (если даже разжует более сведующий - понимание не гарантировано). вариантов масса. однако учебник
обычно оперирует доказанными/доказуемыми фактами, в противном случае
это не учебник а инструмент пропаганды.

Подробнее


Вам бы с реально большим учеными поговорить, они бы вам показали сколько допущений и недоказанных предпосылок в современных теориях существует.

Цитата:
от: СМК
чудеса описаны не только в библии. верите?


Конечно. Я думаю что мы порой просто не понимаем что столкнулись с чудом.
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
Так себе пример. Вас не учили что брать чужое нехорошо? В любом случае - деньги не ваши.

В 1600 году во Франции изобретают рулетку. Изобретателем рулетки считается математик Блез Паскаль...
http://www.elgordo.ru/history.html
Как видим, богобоязненность Паскаля не помешала ему заниматься азартными играми. Подробнее - в википедии.

Я так понимаю, что найдя на улице пятитысячную купюру, вы не наклонитесь и не поднимите её?
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
Вам бы с реально большим учеными поговорить, они бы вам показали сколько допущений и недоказанных предпосылок в современных теориях существует.

научные теории можно хотя-бы привязать к существующим системам отсчета :D
Re[nebrit]:
Цитата:

от:nebrit
В 1600 году во Франции изобретают рулетку. Изобретателем рулетки считается математик Блез Паскаль...
http://www.elgordo.ru/history.html
Как видим, богобоязненность Паскаля не помешала ему заниматься азартными играми. Подробнее - в википедии.

Я так понимаю, что найдя на улице пятитысячную купюру, вы не наклонитесь и не поднимите её?

Подробнее



Погуглил про Паскаля и рулетку. Наткнулся вот на это

...
Многие выдающиеся ученые прошлого стремились создать вечный двигатель. Не избежал этой участи и великий Блез Паскаль. Он рассматривал в качестве прообраза вечного двигателя груз, движущийся по тяжелому вращающемуся маховику. Однако в отличие от большинства других проектов перпетуум-мобиле, разработка Паскаля нашла выход в практику, правда, не для тех целей, для которых ее создавал автор. Это – рулетка казино. Паскаль, много занимавшийся теорией азартных игр, вывел "формулу игрока"
..."


Т.е. он как бы другое делал. Кюри исллдеовал свойства радиоактивных материалов, а вот Оппенгеймер уже создавал бомбу. Есть разница, что делали и как потом использовали.

Про 5000 купюру, поживем - увидим. Вот скрученные в трубочку на улице доллары видел - не поднимал. (и правильно делал, я потом видел такую штуку).

Кстати,вы про Пари Паскаля слышали?

Паскаль рассуждал:

Бог есть или нет. На которую сторону мы склонимся? Разум тут ничего решить не может. Нас разделяет бесконечный хаос. На краю этой бесконечности разыгрывается игра, исход которой неизвестен. На что вы будете ставить?

На что делать жизненную ставку — на религию или на атеизм? Для поиска ответа Паскаль предположил, что шансы существования или отсутствия Бога примерно равны или, по крайней мере, что вероятность существования Бога больше нуля. Тогда возможны два варианта:

Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки. Если же Бог не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет некоторая экономия средств и времени, так как не будет религиозных обрядов.
Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды и усилия на праведную жизнь. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
Конечно. Я думаю что мы порой просто не понимаем что столкнулись с чудом.

неа. просто люди называют чудом то, что не понимают.
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
...
Но ведь в Библии речь идет не об исчезнувшем. А о вечных ценностях, не так ли? Родители, сыновний долг... (Учитель, позволь похоронить и присоединиться чуть позже)...да пятая заповедь, черт возьми, почему на это надо страницу толкований с несколькими ссылками на мнение других авторитетов?

Подробнее


Исходите из контекста. Там же не только эта фраза. Когда это говрилось, в какой ситуации, зачем это говорилось.

Почитать родителей нужно, об этом ясно сказано.

Более того, осуждаются люди. котрые под религиозными предлогами забывают родителей.

Марк 7 глава.

Синодальный перевод.

5
Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
6
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9
И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
10
Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11
А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
12
тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13

устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
...



Современный перевод

Поэтому фарисеи и законоучители спросили Его: „Почему Твои ученики не следуют обычаям предков и едят немытыми руками?"
6
Иисус сказал им: „Исайя был прав, когда пророчествовал о вас, лицемерах. Как это написано: "Эти люди чтут Меня устами, но сердца их от Меня далеки.
7
И напрасно поклоняются они Мне, ибо их учения - это свод правил, придуманных людьми".
8
Вы пренебрегаете заповедями Божьими и придерживаетесь людских обычаев".
9
И Он сказал им: „Вы считаете, что умно поступаете, пренебрегая Божьими заповедями ради того, чтобы следовать своим обычаям.
10
Моисей сказал: "Почитай отца и мать" и "Человек, хулящий отца и мать своих, да будет предан смерти".
11
Но вы утверждаете, что если человек говорит своему отцу или матери: "то, что я вам должен, уже отдано Богу",
12
то он уже может ничего не делать для отца и матери.

13
Так вы отменяете слово Божье своим обычаем, который передаёте своим последователям. И вы делаете много подобного этому".



Корван - жертва Богу. Т.е. здесь прямо осуждаются те кто, отказывают родителям под предлогом что "все свободные деньги" отданы Богу.
Весёлая пауза.
Найдено по запросу: "бог послал". Творчество народное. Автор, разумеется, есть. Но мне неизвестен.

Однажды Бог послал ворон кусочка сыр. Ну, пармезан.
И он его тихонько жрал. Один. Как партизан.
Сидел себе на ветка заместо табуретка
И жрал, и жрал, и жрал, и жрал, и жрал!

Скорей-скорей, щьтоб кто-то не украл.
А мимо щел лиса. И колбаса... Нет! Сыр! Почуял.
И тоже сразу очен захотел.
Прям даже весь вспотел!

Прям даже стойка сделал, как собак.
Вот так!
И говорит: Привет, ворон!
Ах! Дай мне посмотреть со всех сторон,

Какой же ты красивий нынче стал,
Ведь я тебе давно, два... нет! три сутка не видал!
Какой же ты теперь неординарный!
Какой лицо! Какой фигур щикарный!

И как тебе идет твой черный цвет!
М-м-м... Наоми Кэмпбелл... Уитни Хьюстон, нет?
Я прям совсем тебе не узнаю!
Прости, щьто рядом долго так стою,

Я просто оторвать глаза не в силах
От твой лицо. Какой же он красивий!
С тебе портрет надо писать, картина,
И помещать всемирний паутина.

С тобою рядом даже Мона Лиза
Не смотрится. А, так себе... Огрызок...
С тобою рядом сам Софи Лорен,
Как рядом с роза - огородний хрен.

Прекрасен верх твой и прекрасен низ!
И пусть с ума сойдет от зависти Борис
Вот этот... как его там... Моисеев!
Твой задний низ - гораздо красивее!

Так говорит лисиц. И тихо-тихо
Подходит ближе. Хитрий, билят, чувиха!
Ворон - молчит. Но кущать перестал.
И гордо смотрит вниз. Как Ленин с пьедестал.

Лисиц чуть-чуть немножько отдохнул -
И снова. Эй, ворон! Уснул?
Не спищь? Я тут сказать тебе еще хотел,
Пока ты в Голливуд не улетел,

Щьто преклоняюсь пред твоим умом.
Я себя чувствую... ну... просто чмом!
Когда смотрю на твой високий лоб.
Ты - гений! Твоя мисль, как антилоп,

Несется вскачь, опережая время.
Ты самий мудрий между нами всеми!
На твой на лоб написано вот тут,
Щьто ты закончил главний институт.
И щьто с медалью ты закончищь академий.

Я зуб даю! Щьто Нобелевский премий
Тебе вручат, ну, максимум, в субботу!
За математика контрольную работу.
Я глаз даю! Щьто умных в этом мире

Всего лишь двое: ты и Пентиум четыре.
Спасибо, Бог, щьто ты позволил мне родиться
В один эпох с этот великий птица!
Так говорит лисиц. И ближе, ближе

К ворон свои пододвигает лыжи.
Ворон - молчит. Надулься, как индюк!
Аж пузо випирает из-под брюк.
Такой прям важный стал, как будто царь.

Как генеральний птица-секретарь.
Лисиц же хитрий, отдохнув слегка,
Включил уже такого дурака,
Щьто даже сам себе немножько удивилься.

И говорит: О, Господи! Неужьто я... Влюбилься!!!
О, мой прекрасний сон! О, мой ворон!
Ты доведещь мене до похорон!

Нет без твоей любви мне жизни, детка...
Сейчас повещусь. Вот на этот ветка.
И отравлюсь. Вот этот мухомор.
О, мой ворон! Май лав! Шери! Амор!

Как больно знать, щьто ты мене не любищь!
Щьто мой супруг ты никогда не будещь!
И не снесещь мне маленький яйцо,
Точь в точь похожий на мое лицо...

Ах, плохо мне! Ах, ах! Я умираю!
Инфаркт! Инсульт! Инцест! Ах, я не знаю...
Ах, сердце мой... Все... Навсегда замри...
Ну щьто же ты молчищь?! Кричи скорей ноль три!!

И - он упал. Рука к груди прижатий.
Как будто только щьто его обнял Кондратий.
Ворон... А щьто ворон? Он клюв разинул.
Про сыр забыл. Из рот его не винул.

И каркнул так! Щьто тут же подавилься.
И вместе с сыр он с дерево свалилься.
Щьто дальще? Пищевод. Желудок.
Лиса голодний был ублюдок!

За польчаса ворон переварил
Потом недель не ел, такой наетый был.

Паслушай, я к чему рассказ тот расказаль.
Да чтобы ты свой клюв поменьше разиваль!
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.

Довольно прозрачно и очевидно, об этом выше и писали, заманивание через обещания девственниц с опахалами и всяческой другой вечной халявы..
Разве не заплатить за такое попам всего лишь десятину
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr

Т.е. он как бы другое делал. Кюри исллдеовал свойства радиоактивных материалов, а вот Оппенгеймер уже создавал бомбу. Есть разница, что делали и как потом использовали.

бомбу использовали исключительно во имя спасения жизней христиан, победы добра и мира во всем мире :D (от продолжения практики мировых войн в 20-м действительно пришлось отказаться )
кстати еще одно изобретение во имя идеалов гуманизма
http://www.popmech.ru/weapon/8738-karusel-smerti-pulemet-gatlinga/#full :D
Re[СМК]:
Цитата:
от: СМК
неа. просто люди называют чудом то, что не понимают.


и так, конечно, бывает

Дело в том что наука не может ничего назвать чудом. Она лишь может описать явление и упомянуть что этому при нынешнем состоянии науки нет объяснения.

Не стоит думать что чудо всегда сопровождается нарушением законов природы.
Чудо (мы конечно не будем сейчас говорить о чуде цветка и тому подобному) вполне может "использовать" законы природы.

Чудо это не что, чудо это зачем.

Тут такая штука. Христианство говорит что мир был создан. Что были созданы законы по которым он функционирует. Но автор Законов вполне может являться и является автором Чудес.


Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
Так себе пример. Вас не учили что брать чужое нехорошо? В любом случае - деньги не ваши.

то ли господь сжалился над вами и послал денег на пропитание, то ли
послал пацана дабы уберечь от искушения. (имхо сначала надо ответить на вопрос "нужны ли вам деньги?")
Re[Bobcat]:
Цитата:

от:Bobcat
Довольно прозрачно и очевидно, об этом выше и писали, заманивание через обещания девственниц с опахалами и всяческой другой вечной халявы..
Разве не заплатить за такое попам всего лишь десятину

Подробнее


а в Библии сказано: Заплати десятину и спасен? Или там все же по другому? Что там в Библии говорится?
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
и так, конечно, бывает
Дело в том что наука не может ничего назвать чудом. Она лишь может описать явление и упомянуть что этому при нынешнем состоянии науки нет объяснения.

поп вещает о "промысле божьем", ученый честно говорит "не знаю"
первый предлагает "мириться с обстоятельствами", благодаря второму человечество более-менее развивается.
Re[Ondatr]:
Цитата:

от:Ondatr

Чудо это не что, чудо это зачем.

Тут такая штука. Христианство говорит что мир был создан. Что были созданы законы по которым он функционирует. Но автор Законов вполне может являться и является автором Чудес.

Подробнее

Оо! чудо "зачем" доступно каждому первому индивиду. правда нередко характеризуется куда менее лестными эпитетами :D
Re[СМК]:
Цитата:
от: СМК
то ли господь сжалился над вами и послал денег на пропитание, то ли
послал пацана дабы уберечь от искушения. (имхо сначала надо ответить на вопрос "нужны ли вам деньги?")

Осмелюсь предложить свои варианты толкований.

1. Господь сжалился и послал денег. Не поднять деньги - обидеть господа.
2. Господь решил искусить прохожего. Мальчик чиста для фону. Отвлекающий манёвр.

Теперь варианты никак с богом не связанные.
3. Деньги радиоактивные, заразные, вымазанные в цианистом калии и т.д., подброшены террористами. Мальчику об этом почему-то стало известно. Он хочет дядю предупредить: - "Брось бяку!"
4. Деньги самые настоящие, обыкновенные, выпали из дырявого мешка чувака, наряженного Дедом Морозом. Дед Мороз ушёл и скрылся за горизонтом. Мальчик видел, захотел спуститься с пятого этажа и присвоить себе, но тут нарисовался прохожий и может опередить мальчика. Мальчик орёт что есть мочи: -"Брось бяку!" и стремглав выбегает из квартиры, чтобы опередить прохожего, пока он будет репу чесать.

Как поступить прохожему?
Re[nebrit]:
Цитата:

от:nebrit
Осмелюсь предложить свои варианты толкований.

1. Господь сжалился и послал денег. Не поднять деньги - обидеть господа.
2. Господь решил искусить прохожего. Мальчик чиста для фону. Отвлекающий манёвр.

Теперь варианты никак с богом не связанные.
3. Деньги радиоактивные, заразные, вымазанные в цианистом калии и т.д., подброшены террористами. Мальчику об этом почему-то стало известно. Он хочет дядю предупредить: - "Брось бяку!"
4. Деньги самые настоящие, обыкновенные, выпали из дырявого мешка чувака, наряженного Дедом Морозом. Дед Мороз ушёл и скрылся за горизонтом. Мальчик видел, захотел спуститься с пятого этажа и присвоить себе, но тут нарисовался прохожий и может опередить мальчика. Мальчик орёт что есть мочи: -"Брось бяку!" и стремглав выбегает из квартиры, чтобы опередить прохожего, пока он будет репу чесать.

Как поступить прохожему?

Подробнее

взять для чего:
1. вернуть владельцу
2. потратить на благие дела
3. потратить на себя, семью, друзей
4. потратить на греховные удовольствия
5. положить себе на счет, закопать на черный день
имхо вопрос больше в том кому эти деньги достанутся :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.