чувства верующих

Всего 9168 сообщ. | Показаны 4661 - 4680
Re[Едкий Натр]:
Цитата:

от:Едкий Натр
Вы так много пишите...

Если вернуться к первоначальному посылу by dsx: "религия, национализм и разного рода "исконно-наши" и пр. провоцируют войны. Не будь этих анахронизмов, войн бы не было."

...то с этим можно соглашаться, не соглашаться. Но факт в том, что войн было бы полюбому меньше.

Подробнее

ладно, пишу максимально коротко
если бы не было неугодных by dsx социальных атавизмов, то для развязывания войны человечество изобрело бы новые
потому, что не они в основе войн
в школе Крылова проходили?
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать
Re[Pulchinella]:
Цитата:
от: Pulchinella
Прям вижу, как Вы с dsx "Imagine" хором поете... :D

:D :D :D
Re[Едкий Натр]:
Цитата:

от:Едкий Натр
Вы так много пишите...

Если вернуться к первоначальному посылу by dsx: "религия, национализм и разного рода "исконно-наши" и пр. провоцируют войны. Не будь этих анахронизмов, войн бы не было."

...то с этим можно соглашаться, не соглашаться. Но факт в том, что войн было бы полюбому меньше.

Подробнее

религиозный фанатизм и национализм в топку, а вот патриотизм в разумных дозах вполне полезен...
Re[Pulchinella]:
Цитата:
от: Pulchinella
Во, как раз в тему... Так что Вы выберете: идти воевать или в тюрьме "по субботам"?..


кто перед царьком по стойке смирно привык , того и в ж. вые и на войну потом на мясо. вот такой непростой жизненный путь с вашими принципами
Re[СМК]:
Цитата:
от: СМК
..да все воюють вроде как за идею


спсибо, кэп. что и требовалось ..
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
кто перед царьком по стойке смирно привык , того и в ж. вые и на войну потом на мясо. вот такой непростой жизненный путь с вашими принципами


Так и запишем: "ушел от ответа"... :D
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
спсибо, кэп. что и требовалось ..

с просветлением :D
Re[Pulchinella]:
Цитата:
от: Pulchinella
Прям вижу, как Вы с dsx "Imagine" хором поете... :D


хорошая песня.
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
кто перед царьком по стойке смирно привык , того и в ж. вые и на войну потом на мясо. вот такой непростой жизненный путь с вашими принципами

...такова селяви. принципы никому кроме их владельца не интересны.
...тех кто не привык будут учить с особым пристрастием
Re[dsx]:
Цитата:
от: СМК

..да все воюють вроде как за идею

Цитата:
от: dsx
спсибо, кэп. что и требовалось ..



Только, к сожалению, в ранг «идеи», за которую стоит бороться, может войти любое отличие между людьми - уровень благосостояния («чтоб все были богатыми»), убеждения, культурные традиции, цвет кожи, сексуальная ориентация и т.д., поэтому повод для войны найти можно будет всегда, а довести идею до «точки кипения» при нынешнем уровне развития информационных и агитационных технологий – не такая уж сложная задача, как это ни грусно…. :(
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
ладно, пишу максимально коротко
если бы не было неугодных by dsx социальных атавизмов, то для развязывания войны человечество изобрело бы новые
потому, что не они в основе войн
в школе Крылова проходили?
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

Подробнее


Это не более чем Ваше предположение, которое опровергается хотя бы тем, что т.н. "цивилизованный мир" не воюет внутри себя уже 70 лет.
Re[СМК]:
Цитата:
от: СМК
религиозный фанатизм и национализм в топку, а вот патриотизм в разумных дозах вполне полезен...


С термином "патриотизм" слишком много играются мерзавцы и в результате он подпорчен почище "толерастии" и "дерьмократии".
Нужно не забывать, что патриотизм- это прежде всего все-таки позитивное понятие, означающее поддержку "своего-родного". У нас же он используется по большей части, как отрицание всего "не нашего" (а последнее время и ненависть ко всему чуждому), что по сути деструктивно.
Re[Едкий Натр]:
Цитата:
от: Едкий Натр
Это не более чем Ваше предположение, которое опровергается хотя бы тем, что т.н. "цивилизованный мир" не воюет внутри себя уже 70 лет.


Дык он управляется из "одной точки"... Зато как активно "цивилизованный мир" "цивилизирует" остальных с помощью оружия... :D
Re[Pulchinella]:
Цитата:
от: Pulchinella
Дык он управляется из "одной точки"... Зато как активно "цивилизованный мир" "цивилизирует" остальных с помощью оружия... :D


Опять предположения.

Цивилизирует- не особо активно. За последние 20 лет из значительного- Хуссейн, Каддафи, Талибан и Милошевич.
Можно-ли было с ними по-хорошему? Не знаю.
Про историю с Каддафи крайне мало знаю- мимо меня прошла.
Re[Едкий Натр]:
Цитата:

от:Едкий Натр
С термином "патриотизм" слишком много играются мерзавцы и в результате он подпорчен почище "толерастии" и "дерьмократии".
Нужно не забывать, что патриотизм- это прежде всего все-таки позитивное понятие, означающее поддержку "своего-родного". У нас же он используется по большей части, как отрицание всего "не нашего" (а последнее время и ненависть ко всему чуждому), что по сути деструктивно.

Подробнее

согласен. проблема в том, что российский патриотизм не имеет внятной основы в связи с неопределенным положением существующего гос-ва и безобразным отношением к собственному историческому опыту. в результате два россиянина считающих себя патриотами могут вообще не иметь общих идей и ценностей. к тому же для большей части населения свое родное заканчивается за порогом собственной квартиры.
Re[Едкий Натр]:
Цитата:
от: Едкий Натр
С термином "патриотизм" слишком много играются мерзавцы
ПАТРИОТИЗМ (от греч. — соотечественник, — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.
Всё остальные употребления патриотизма ничтожны.
Re[vladdmit]:
Цитата:
от: vladdmit
ПАТРИОТИЗМ (от греч. — соотечественник, — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.

стремление допустим есть, только вот в чем интересы?
Re[vladdmit]:
Цитата:

от:vladdmit
ПАТРИОТИЗМ (от греч. — соотечественник, — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.
Всё остальные употребления патриотизма ничтожны.

Подробнее

Фишка в том, что есть люди без Родины, так называемые "граждане мира".
Вот им как раз термин "патриотизм" и непонятен. Всё непонятное немножко пугает, и их защитная реакция - поливать говном. Так что удивляться не нужно. нужно спокойно, с пониманием, к этому относится (к непониманию патриотизма), как к явлению в обществе. В трудной ситуации правда, такие люди не способны пожертвовать собой, поэтому и пологаться нашей Родине на них нельзя.
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
кто перед царьком по стойке смирно привык , того и в ж. вые и на войну потом на мясо. вот такой непростой жизненный путь с вашими принципами

Представьте на секунду то... что и есть на самом деле.
Страна...это скопление людей (прежде всего). Городов и деревень. Люди...своего рода "органы и клетки" некого живого организма..
Кто-то клетки мозга, кто-то печени... и т.д.

Теперь представьте себе.. что и внутри кажого из нас есть свой "царь"... это такой "товарищ"... который выдает приказы на действие.
Вот захотелось Вам писать... и царь дает приказ... "проснись и иди отлей"

Далее... по-тексту. Предположим перед Вами угроза... - какой нибудь бык решил Вас воспитать. Машет кулаками перед лицом... или пытается флиртовать с Вашей дамой
Как быть? Послушаться клеток талдычащих.."фигня.. главное нос не сломать и зубы"... а потом подключить клетки которые струйкой отпустят мочу (прямо в штанину)..а другая часть клеток спровоцирует тремор (от страха)..
Или таки... все эти клетки подавить и ВМАЗАТЬ своему обидчику?

Дорогой мой ДСИКС... к чему Вы призываете? Слушаться тех..кто в конечном счете и доведет Вас до такого места в котором действительно в жо.у... е...ут?

Поверьте.. царь в нее это не делает. Не царское это дело... А вот те кого Вы призываете бояться... делают с радостью...
Re[Едкий Натр]:
Цитата:
от: Едкий Натр

Нужно не забывать, что патриотизм- это прежде всего все-таки позитивное понятие.


не соглашусь. патриотизм происходит из давних мрачных времен , где позитивного вообще ничего не было. море крови и жестокости, грызня племен за доступные ресурсы, которых без технологий на всех не хватало.
и требовался альтруизм от каждого члена племени, чтобы отстоять свои ресурсы и по возможности захватить другие. это был вопрос выживания аллелей генома родственной группы , т.е. племени. поэтому понятие стало "священным"
в мире с глобальной экономикой патриотизм полная профанация, пустой звук для человека разумного и ключик к манипуляции альтруизмом человека невежественного.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.