от: Едкий Натр
Так речь и идет о том, что если идей, которые можно вложить в головы, нету, то и мотивацию на войну трудно организовать.
Причем не только среди рядовых, но и среди офицерского состава.
Ну как же это нет идей? Если они есть :D
Давайте по порядку. Вы, я, ТС... да и вообще большинство воевать не хотят.
И на каком-то неизвестном науке основании считают, что если они не хотят, то не хочет никто.
В обществе есть элита (власть, как угодно, т.е. те, которые принимает решение воевать, или не воевать). Заметьте разницу - одни могут хотеть, или не хотеть, а другие принимают решение
Ценности у них совершенно другие (...при 50 % [прибыли] положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы)
Для того чтобы те, вторые, захотели, им в голову вкладывают идеи. Совершенно не имеет значения нравятся вам эти идеи, или нет. Эти идеи устраивают тех, кто принимает решение. Большинство внушаемо и идеи впитывает охотно, остальных принудят силой
Хотите избавиться от каких-то идей? Выход только один - взять в руки оружие и убить тех, кто принимает нехорошие решения. Но перед этим, чтобы направить силу народных масс (о как!!!) в нужном направлении, надо донести до него свою идею. Что те идеи вредны и от них одни войны, надо собраться и замочить элиту, после чего править по справедливости и не воевать. Как только вы это сделали, жму вашу руку, вы родили еще одну идею войны
Кстати, идеи могут быть не только перечисленные (религия, патриотизм, национализм)
Есть еще защита демократии, предотвращение угрозы войны и т.д.
Вот чиста по приколу, только честно, тогда (тогда) многие думали что это ммм... не совсем правда? А Саддама повесили, отвоевались, и уж лучше чем было не сделали

