Цитата:от:Volod.F
Вот, к примеру, в Ватикане есть гелипорт:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82
Он служит в первую очередь для связи Ватикана с международными римскими аэропортами Фьюмичино и Чампино, в которых для нужд Ватикана в постоянной готовности находится один из самолётов итальянских ВВС. Кроме этого, в летние месяцы папа со взлётной площадки Ватиканского гелипорта отправляется в свою летнюю резиденцию Кастель Гандольфо, что на Альбано.
Это роскошь в вашем понимании?Подробнее
Ну, насколько я себе представляю движение в Риме (думаю, в Москве еще интенсивнее), вертолет как раз можно понять, поскольку он сильно экономит время передвижения, что для человека с интенсивным графиком важно.
Я потратила некоторое время, чтоб найти информацию о том, на каком именно вертолете летает Папа Римский и вот что я нашла в Википедии:
Ватикан[править | править вики-текст]
Папа Римский во время своих визитов обычно арендует самолёт авиакомпании Alitalia. Также в ряде случаев для возвращения в Ватикан Папе может быть предоставлен самолёт авиакомпании посещаемой им страны. ВВС Италии предоставляют Папе вертолёт Sikorsky SH-3 Sea King.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2
Для сравнения: http://theins.ru/obshestvo/293/2
Это еще надо учитывать, что "материальная база" (условно говоря) у них отличается в разы - католиков в мире 1,2 миллиарда, а православных, принадлежащих к Русской Православной церкви по самой оптимистичной оценке всего 164 млн. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD
Но это все частности, честно говоря, не хочется обсуждать каждый предмет в отдельности. Я высказала лишь свое личное ощущение...