чувства верующих

Всего 9168 сообщ. | Показаны 4581 - 4600
Re[Volod.F]:
Цитата:
от: Volod.F
Вообще говоря, патриарх тоже монах, весь епископат РПЦ монахи
P.S. На мой взгляд довольно глупо делать какие-то выводы исходя из принятой формы одежды


Так-то оно так. Да только вот не все монахи становятся патриархами. Есть так называемое монашествующее служение, а есть патриаршье, что далеко не одно и тоже.
Так я как раз выводов и не делаю. Если читали не внимательно о чем написано выше - humax67 говорит что форма облачения патриархов Константинопольской православной церкви намного скромнее (как у простых монахов) чем у Патриарха РПЦ Кирила. Так вот я привел пример что это далеко не так. Вывод может быть только один у кого из двух патриархов больше золотой нити и вшитых в рисунок драг камней на одежде.
Re[nebrit]:
Цитата:

от:nebrit
Ну да, ну да, сегодня мы горько посмеиваемся над отсутствием здравого смысла под клобуками. Ибо почти каждый день такая фигня происходит. Как бы не пришлось потом плакать, когда победит окончательно смысл нездравый.

Подробнее


Сугубо ИМХО, а вот чтобы не было не здравого смысла, может быть не стоит ставить спектакли с не здравым смыслом допускающие двойное толкование сюжета. Уж если режиссер ставить спектакли на поповские темы, так может быть не нужно искажать религиозные символы веры.Если не искажать может бить и не будет двоякого толкования сюжета и прочих абсурдных исков суды.
Re[Nomand]:
Цитата:
от: Nomand
может быть не стоит ставить спектакли с не здравым смыслом допускающие двойное толкование сюжета.
Что такое здравый смысл в искусстве, не очень понятно. Насколько там вообще происходит толкование сюжета, а не создание невыразимых рациональным способом образов. Отчасти искусство является конкурентом религии, поэтому критику завистников можно ожидать.

Естественно, уровень произведений искусства бывает очень разный...
Re[Nomand]:
Цитата:

от:Nomand
Сугубо ИМХО, а вот чтобы не было не здравого смысла, может быть не стоит ставить спектакли с не здравым смыслом допускающие двойное толкование сюжета. Уж если режиссер ставить спектакли на поповские темы, так может быть не нужно искажать религиозные символы веры.Если не искажать может бить и не будет двоякого толкования сюжета и прочих абсурдных исков суды.

Подробнее
А если поставят спектакль по Пушкину: Сказка о попе и его работнике Балде (ничего не искажая). Как церковь к этому отнесётся?
Re[Nomand]:
Цитата:

от:Nomand
Так-то оно так. Да только вот не все монахи становятся патриархами. Есть так называемое монашествующее служение, а есть патриаршье, что далеко не одно и тоже.
Так я как раз выводов и не делаю. Если читали не внимательно о чем написано выше - humax67 говорит что форма облачения патриархов Константинопольской православной церкви намного скромнее (как у простых монахов) чем у Патриарха РПЦ Кирила. Так вот я привел пример что это далеко не так. Вывод может быть только один у кого из двух патриархов больше золотой нити и вшитых в рисунок драг камней на одежде.

Подробнее



На самом деле, ритуальное одеяние действительно не показатель. А показатель – это громадные резиденции, неподобающая священнику роскошь обстановки, баснословно дорогие часы, шикарные машины, личные самолеты и т.д. и т.п.
Re[Elena Suslova]:
Цитата:

от:Elena Suslova
На самом деле, ритуальное одеяние действительно не показатель. А показатель – это громадные резиденции, неподобающая священнику роскошь обстановки, баснословно дорогие часы, шикарные машины, личные самолеты и т.д. и т.п.

Подробнее
Так это всё приобретено законно на деньги от благодарных верующих.
Re[Che Fox]:
Цитата:
от: Che Fox
Борис Немцов. Исламская инквизиция http://www.echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/1470712-echo/


"Испокон веков людей убивали за веру.
Инквизиция свирепствовала во Франции... на протяжении многих веков, начиная с 12 века и вплоть до начала 19. Закончилась она с победой Французской революции и с созданием европейских светских государств.
История инквизиции многому нас учит. Во-первых, для прекращения религиозного террора необходимо бороться за светское государство.."
Можно, конечно, сравнить, сколько было сожжено во Франции инквизиторами и сколько погибло при становлении светского гос-ва, во время революции, террора и последующих воин... Можно сравнить количество "замученных" православной церковью в России с кол-вом погибших при становлении светского гос-ва, революция, гражданская война, террор...
Тут выше писал о "природе человека"... Писать, что людей убивают "за веру" глупо как-то...
Re[Pulchinella]:
представьте, что враз с планеты исчезли три социальных атавизма: религия, патриотизм и национализм. и вот ... исчезли войны. совсем. потому что других причин для войн просто не осталось.
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
представьте, что враз с планеты исчезли три социальных атавизма: религия, патриотизм и национализм. и вот ... исчезли войны. совсем. потому что других причин для войн просто не осталось.

все вышеперечисленное не повод для войн, а лишь инструменты мобилизации :D
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
представьте, что враз с планеты исчезли три социальных атавизма: религия, патриотизм и национализм. и вот ... исчезли войны. совсем. потому что других причин для войн просто не осталось.


Как не осталось?

“Сто лет тому назад дед нынешнего императора, в те времена еще наследный принц, за завтраком разбил яйцо с тупого конца и скорлупой порезал себе палец.
Тогда император, отец раненого принца и прадедушка нынешнего императора, издал указ, в котором запретил жителям Лилипутии под страхом смертной казни разбивать вареные яйца с тупого конца.
С того времени все население Лилипутии разделилось на два лагеря - тупоконечников и остроконечников.
Тупоконечники не захотели подчиниться указу императора и бежали за море, в соседнюю империю Блефуску.
Лилипутский император потребовал, чтобы блефускуанский император казнил беглых тупоконечников.
Однако император Блефуску не только не казнил их, но даже взял к себе на службу.
С тех пор между Лилипутией и Блефуску идет непрерывная война... "
Re[dsx]:
Цитата:

от:dsx
представьте, что враз с планеты исчезли три социальных атавизма: религия, патриотизм и национализм. и вот ... исчезли войны. совсем. потому что других причин для войн просто не осталось.

Подробнее

Главная останется >>>>>>>
А то, что вы перечислили, то даже не причины. Так... идеологическое наполнение
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
Главная останется >>>>>>>
А то, что вы перечислили, то даже не причины. Так... идеологическое наполнение

Подробнее

кстати сколько людей было убито из лучших побуждений? ну там во имя свободы, равенства, братства, торжества демократии?
Re[СМК]:
Цитата:
от: СМК
кстати сколько людей было убито из лучших побуждений? ну там во имя свободы, равенства, братства, торжества демократии?
Из лучших побуждений никого не убивали :?:
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
Главная останется >>>>>>>
А то, что вы перечислили, то даже не причины. Так... идеологическое наполнение

Подробнее


в этой "главной" есть "мы" и "они". водораздел пройдет с помощью социальных атавизмов: религии, патриотизма, национализма. в фильме были чатлане и пацаки - типа национальности. для нормального человека не должно быть "мы" и "они".
Re[СМК]:
ну пусть так. главное - не будет войн
Re[Pulchinella]:
Цитата:

от:Pulchinella
Как не осталось?

“Сто лет тому назад дед нынешнего императора, в те времена еще наследный принц, за завтраком разбил яйцо с тупого конца и скорлупой порезал себе палец.
Тогда император, отец раненого принца и прадедушка нынешнего императора, издал указ, в котором запретил жителям Лилипутии под страхом смертной казни разбивать вареные яйца с тупого конца.
С того времени все население Лилипутии разделилось на два лагеря - тупоконечников и остроконечников.
Тупоконечники не захотели подчиниться указу императора и бежали за море, в соседнюю империю Блефуску.
Лилипутский император потребовал, чтобы блефускуанский император казнил беглых тупоконечников.
Однако император Блефуску не только не казнил их, но даже взял к себе на службу.
С тех пор между Лилипутией и Блефуску идет непрерывная война... "

Подробнее


прекрасный пример рождения патриотизма. во всей его атавистичности
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
прекрасный пример рождения патриотизма.
Очень полезная информация для посетителей младшей группы детского сада.
Re[Elena Suslova]:
Цитата:

от:Elena Suslova
Ну, далеко не все молчат. Вот например человек правильные вещи говорит, по-моему:
http://lenta.ru/articles/2015/03/10/church/

По моим наблюдениям, среди простых священников большинство – добрые, искренние, глубоко понимающие жизнь люди. Просто карьеру в РПЦ с такими качествами сделать трудновато, наверное, как и в любой другой организации.

Подробнее


именно поэтому в средние века в наиболее социально активных сообществах Европы появились протестанты и лютеране. там карьеры нет в принципе.
Re[vladdmit]:
Цитата:
от: vladdmit
А если поставят спектакль по Пушкину: Сказка о попе и его работнике Балде (ничего не искажая). Как церковь к этому отнесётся?

Честное слово НЕ знаю. Вот вы знаете сколько театров в г. Клин и какой в них дают репертуар? А вот, если бы кто-то из местных режиссеров замутил подобное творение, на поповскую тему, и разбирательство дошло до суда. Уверен на 100% в подвальчике тема не прошла бы мимо.
Re[Nomand]:
Цитата:

от:Nomand
Честное слово НЕ знаю. Вот вы знаете сколько театров в г. Клин и какой в них дают репертуар? А вот, если бы кто-то из местных режиссеров замутил подобное творение, на поповскую тему, и разбирательство дошло до суда.

Подробнее

А кого бы судили - режиссёра или Пушкина :?:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.