Цитата:от:Che Fox
"Мировой суд Центрального района Новосибирска сегодня оправдал директора Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ) Бориса Мездрича. Он обвинялся в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики в постановке оперы Вагнера "Тангейзер", передает ТАСС.
"Производство в отношении Мездрича Бориса Михайловича прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения", - сказала судья Екатерина Сорокина.
Сегодня же аналогичное решение с той же формулировкой суд вынес по второму делу - против театрального режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу.
"Оправдательный приговор дает надежду, что здравый смысл есть и судебная система на него откликается. Иначе будет крайне острая ситуация", - заявил Мездрич журналистам."
http://www.newsru.com/cinema/10mar2015/novosibsud.htmlПодробнее
Прошел по ссылке. Нисколько не умаляя решения суда (полагаю, что с точки зрения буквы закона там все правильно) замечу, что фигуранты дела своеобразные люди...
Просто перенесите это на то, что вам, по каким-либо причинам дорого.
Например, вы любите, уважаете и почитаете своих родителей, бабушек, дедушек?
Представьте что кто-то решил на основании ваших рассказов создать художественное произведение, только "немного переработав его, "перенеся в другие обстоятельства".
Цитата из статьи по ссылке
"...Опера "Тангейзер" поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни. По версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер.
..."
Просто представьте что кто-то создал спектакль по вашим рассказам о родителях, но в этом спектакле они "герои эротического фильма". Небольшое такое добавление. С точки зрения закона они будут чисты, ежели не будут напрямую использовать их имена. Но все же...
Можно ли полагать, что вы спокойно отнесетесь к этому, зная что протипы героев - ваши родные и близкие и они вполне узнаваемы, даже если не названы (для закона)?
Закон всегда уже морали.