Цитата:от: Ondatr
Раз уж вам хочется считать их детьми.
Детей оставили дома, сказав, что нельзя брать конфеты из серванта.
Они съедают конфеты, понимают что нарушили запрет и, когда приходят родители...
Мне никого не хочется считать детьми. Я сказал"
...они были как дети малые... неразумные доверчивые... и т.д.
Они понимают, что нарушили запрет, но они не знают ЭТО (нарушить запрет) добро, или зло
Ну, сами подумайте, если человеку не объяснить что есть добро и что зло, как можно от него ожидать
правильного с позиций добра и зла выбора? Тем более, оставляя их наедине с
самым хитрым диким зверем из всех?
Цитата:от: Ondatr
Кстати, у вас дети есть?
Мне видится что проблема скорее не столько в самом деянии. а именно в нераскаянии.
Есть у меня сын, более того, я хорошо помню как именно на конфетках (и еще многом другом), от которых он фанател, учил его
добру и злу (делиться с родителями, другими мальчиками и т.д.). Помню, как объяснял, помню как он все понимал, но в силу преобладания в детском возрасте процессов возбуждения над процессами торможения, даже зная как правильно, был не в силах этого сделать (потому что абстрактная категория "хорошо", непостижима для детского ума)
А раскание это еще намного более высокая и еще более абстрактная категория
Это уже когда знаешь как правильно, в силах поступить правильно, но делаешь неправильно.