от: tombo
Вполне нормальная и логичная рекомендация для VI века ...
Только кое кто продолжает ей жить сегодня. И категорически не может понять. Почему в ответ рождаются звезды.
от: tombo
Вполне нормальная и логичная рекомендация для VI века ...
от: Rannicha
Только кое кто продолжает ей жить сегодня. И категорически не может понять. Почему в ответ рождаются звезды.
от: tombo
Вполне нормальная и логичная рекомендация для VI века от человека принимавшего непосредственное участие в военных походах.
от: eropegoff
Более того, там ни слова не сказано об отсечении голов заложникам (пленникам)
За них надо брать выкуп, или отпускать
от:tombo
В сравнении с тем что творили иудейские военноначальники типа Иисуса Навина это кажется безвинной игрой (поголовно вырезались целые города, прежде всего уничтожались дети, потом женщины, потом старики).Подробнее
от: eropegoff
Более того, там ни слова не сказано об отсечении голов заложникам (пленникам)
от: eropegoff
За них надо брать выкуп, или отпускать
от: artograff
Секирбашка исходит из традиционно лаляльного метода забоя
от:eropegoff
Да, и в толкованиях встречается почему именно так
Ведь научно доказано, что шея - связующее звено между головой и остальным телом. Если разорвать нервную систему, то будут парализованы все основные функции тела. И если перерезать артерии и вены, прекратится снабжение мозга кровью. Если перерезать дыхательные пути, остановится дыхание. И во всех этих случаях мгновенно наступает смерть. >>>>>Подробнее
от: Fat Bastard
Палачи... (частенько) ее рубили не с первого удара.
от: Fat Bastard
Это уже с изобретением гильотины...
от: Rannicha
Известна и применялась давно. Много раньше Гревской площади.
от: Fat Bastard
но
от:eropegoff
Да, и в толкованиях встречается почему именно так
Ведь научно доказано, что шея - связующее звено между головой и остальным телом. Если разорвать нервную систему, то будут парализованы все основные функции тела. И если перерезать артерии и вены, прекратится снабжение мозга кровью. Если перерезать дыхательные пути, остановится дыхание. И во всех этих случаях мгновенно наступает смерть. >>>>>Подробнее
от: artograff
Т.е. фразу пророка нужно было оправдать. Отсюда и сочинения.
от:eropegoff
Именно так
Институт богословия этим и занимается
Религия это отражение культуры и морали народа, его создавшего.
Со временем нормы в обществе меняются и требуется либо новая религия (что не очень нравится духовенству), либо какое-то сверхитроумно запутанно-загадочное обоснование вечных ценностей старой
Ну, например (что там упоминавшийся Иисус Навин), царь Давид:
...И собрал Давид весь народ и пошел к Равве, и воевал против нее и взял ее... А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими...
2 Царств, гл.12Подробнее
от: artograffЭто один из примеров адаптации Библии к современным нормам
Ну это один из примеров неправильного перевода.
В «Современном переводе»
от: eropegoff
Что именно атавистично? перечислите
т.е. то, в чем человек сегодня не нуждается и что осталось в нем от животного
/весь обратился в слух/
от:dsx
давайте не обо всем сразу.
вот война. во-первых, не соглашусь, что война связана со сверхпотреблением
есть второй мотив "нашему царю показали дулю - умрем все как один!" это определение ранговости среди самцов.. высокопримативные ... это чисто животный атавизм в борьбе за самок/территорию и самок/прочие ништяки. короче, все то что увеличивает потомство одних и уменьшает потомство других. здесь надо объяснять почему это атавизм?Подробнее
от: dsx
...что присуще именно разумному человеку, а что является атавизмом из животного мира. 90% наших мотиваций, даже больше- атавистичны.
от:eropegoff
Атавизм (Большой Энциклопедический словарь) >>>>>>>
- появление у организмов признаков, свойственных их далеким предкам
Я спрашивал именно об этом. Что появилось из животного мира? КонкретноПодробнее
от: eropegoff
Ну и я нигде не писал что война связана со сверхпотреблением
Я писал со стремлением к накоплению сверх необходимого
от: Fat Bastard
Проблема в том... что голову отсечь за один раз - чрезвычайно сложно.
Палачи... (частенько) ее рубили не с первого удара.
Это уже с изобретением гильотины...