Тема закрыта
Что же с практической точки зрения лучше, зеркало или EVF, прошу высказываться без фанатизма
Всего 60 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[PronVit]:
Это на экранчике 60 кадров в секунду, или эти кадры к чему-то другому относятся? А глубину резкости Вы в видоискателе контролируете, или Вам помогает знание свойств Ваших объективов? Кстати, последний вопрос: а у каких мыльниц самое лучшее БОКЕ?
Re[Калиш Александр]:
да уж.. глубина резкости с матрицей в 8 раз меньше среднего кропа зеркалок ))))
просто зашибись. Такая офигительная что даже автофокус нужен только на приближении от 1см до 1 метра)
все что дальше метра можно не фокусировать))))
А как же художественность фотографии???
Это как сравнивать электробритву и обычную, опасную...
вроде второй вариант проще и допотопнее... а попробуй-ка сравнись с ним!! )))
Все гениальное просто.
просто зашибись. Такая офигительная что даже автофокус нужен только на приближении от 1см до 1 метра)
все что дальше метра можно не фокусировать))))
А как же художественность фотографии???
Это как сравнивать электробритву и обычную, опасную...
вроде второй вариант проще и допотопнее... а попробуй-ка сравнись с ним!! )))
Все гениальное просто.
Re[Karaganda12]:
от:Karaganda12
да уж.. глубина резкости с матрицей в 8 раз меньше среднего кропа зеркалок ))))
просто зашибись. Такая офигительная что даже автофокус нужен только на приближении от 1см до 1 метра)
все что дальше метра можно не фокусировать))))
А как же художественность фотографии???
Это как сравнивать электробритву и обычную, опасную...
вроде второй вариант проще и допотопнее... а попробуй-ка сравнись с ним!! )))
Все гениальное просто.Подробнее
а как размер матрицы, глубина резкости и художественность фото относится к разговору о сравнении evf и обычного видоискателя?
да и боке со свойствами объектива туда же.
Re[PronVit]:
автор вапще то спрашивает обо всем! -- это вы зациклились на якобы 60 герцах
Re[Калиш Александр]:
Элементарно. Чем больше размер матрицы.. тем физически меньше ГРИП (ну кроме случая сходного с мыльницами пленошными.. где мелкий объективчик - вечный ф11 дает ту же хрень)
так вот... чем меньше ГРИП.. тем ювелирнее обязан быть АВТОФОКУС...
А а как простите он может быть "ювелирным" по контрасту жидкокристаллического дисплейчика...
Вон Соня р1...пыталсь что-то изобрести.. но получилось что хрен попадешь куда надо.
В зеркалке же... наведение на резкость идет по т.н. оптическому конрасту. Т.е. система автофокуса лишь подогнана под матрицу.. но не считывает изображения с нее. Именно поэтому аф в зеркалках в разы быстрее...и точнее чем в цифрокомпактах
Судите сами .. через что проще наводиться на резкость через стекло или через телевизор?
Вот собственно сказать и все. Большая матрица увы... обязана как следует обслуживаться.
так вот... чем меньше ГРИП.. тем ювелирнее обязан быть АВТОФОКУС...
А а как простите он может быть "ювелирным" по контрасту жидкокристаллического дисплейчика...
Вон Соня р1...пыталсь что-то изобрести.. но получилось что хрен попадешь куда надо.
В зеркалке же... наведение на резкость идет по т.н. оптическому конрасту. Т.е. система автофокуса лишь подогнана под матрицу.. но не считывает изображения с нее. Именно поэтому аф в зеркалках в разы быстрее...и точнее чем в цифрокомпактах
Судите сами .. через что проще наводиться на резкость через стекло или через телевизор?
Вот собственно сказать и все. Большая матрица увы... обязана как следует обслуживаться.
Re[vconst]:
Вообще я так понял надо тестить одновременно,
сперва на один сюжет через EVF посмотреть, потом через зеркало, а плёночную зеркалку и впрямь нада у кого-нибудь попросить, а если не найду то пойду и
.
А про 60Гц, так это точно
, одно дело частота ргенерации матрицы, а другая частота кадров, подаваемая на неё, но это вроде уже в другую тему
А про 60Гц, так это точно
Re:
про 60 кадров я написал один раз, всего лишь отвечая на обвинения в тормозах evf. вы трещите уже больше про них.
и кто сказал вам, интересно, что это частота регенерации матрицы, а не частота кадров, где траву берёте :?:
вот только с плёночной зеркалкой сравнивать не надо. я тоже достал вот на днях старенький зенит - видоискатель огромный, матовое стекло, микроклинья - на резкость наводиться и смотреть одно удовольствие. а что в кропнутых цифрозеркалках? ни того, ни другого, ни третьего. если говорить о ручной наводке на резкость, то по увеличенной области в evf это гораздо проще, чем по маленькому тёмному видоискателю кропнутого зеркала
и кто сказал вам, интересно, что это частота регенерации матрицы, а не частота кадров, где траву берёте :?:
вот только с плёночной зеркалкой сравнивать не надо. я тоже достал вот на днях старенький зенит - видоискатель огромный, матовое стекло, микроклинья - на резкость наводиться и смотреть одно удовольствие. а что в кропнутых цифрозеркалках? ни того, ни другого, ни третьего. если говорить о ручной наводке на резкость, то по увеличенной области в evf это гораздо проще, чем по маленькому тёмному видоискателю кропнутого зеркала
Re[PronVit]:
Насчёт регенерации я собственно предположил, но небезосновательно, образование моё позволяет мне делать такие предположения, а сам я специалист по компъютерным и интеллектуальным системам и сетям
, но это особо темы не касается, а ваше сравнение видоискателя плёночной и цифровой зеркалки меня несколько огорчило :( , пойду
........
Re[Belok]:
Киньте,плз, ссылку на это чудо HDTV за 1000енотов....
Re[Калиш Александр]:
ну судя по тому, что упомянутое мной увеличение области возможно только на 30 кадрах/сек, то всё-таки это не только регенерация матрицы, а подача кадров, а вот увеличенную область уже поэтому не успевает.
про hdtv камеру - canon hv-20 например
про hdtv камеру - canon hv-20 например
Re[PronVit]:
от: PronVit
а вот увеличенную область уже поэтому не успевает.
Что именно не успевает :?: , я прочитал ващ ответ больше 10 раз и всё равно не понял, что вы имели в виду
Re[Калиш Александр]:
от: Калиш Александр
Что именно не успевает :?: , я прочитал ващ ответ больше 10 раз и всё равно не понял, что вы имели в виду, если можно поподробней.
ну там есть два режима - 30 и 60 кадров, и есть режим увеличения центральной области, чтоб легче вручную фокусироваться. так вот он доступен только при 30 кадрах, значит это не просто частота обновления матрицы - при подаче 60 кадров в секунду он увеличенную область показывать не успевает.
и чтоб совсем уж закрыть тему про эти 60 герц - многие цифромыльницы умеют записывать видео 60 кадров/сек - ну а раз так, то уж и на экранчике показать тоже смогут.
Re[PronVit]:
от: PronVit
и чтоб совсем уж закрыть тему про эти 60 герц - многие цифромыльницы умеют записывать видео 60 кадров/сек - ну а раз так, то уж и на экранчике показать тоже смогут.
я могу оцифровать VHS кассету и получить видео со скоростью 100к/сек.
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
я могу оцифровать VHS кассету и получить видео со скоростью 100к/сек.
и что? вы хотите сказать, что из тех 60 кадров/сек в видео будет половина одинаковых? ну это легко проверить, давайте на спор?
Re[PronVit]:
от: PronVit
и что? вы хотите сказать, что из тех 60 кадров/сек в видео будет половина одинаковых? ну это легко проверить, давайте на спор?
конечно не будет, сжатие каждый кадр сделает особенным.
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
конечно не будет, сжатие каждый кадр сделает особенным.
сжатие двух одинаковых картинок в JPEG (потому что там кодек M-JPEG) сделает их разными?
Re[PronVit]:
от:PronVit
вот только с плёночной зеркалкой сравнивать не надо. я тоже достал вот на днях старенький зенит - видоискатель огромный, матовое стекло, микроклинья - на резкость наводиться и смотреть одно удовольствие. а что в кропнутых цифрозеркалках? ни того, ни другого, ни третьего. если говорить о ручной наводке на резкость, то по увеличенной области в evf это гораздо проще, чем по маленькому тёмному видоискателю кропнутого зеркалаПодробнее
темный видоискатель - это вы в д50 смотрели? -- ню-ню :) -- в д200 видоискатель хоть и поменьше - но ЗНАЧИТЕЛЬНО светлее зенитовского -- наводиться руками никаких проблем
про электронный видоискатель глупые вещи пишете - теоретизируете начитавшись рекламы -- потому что он РЕАЛЬНО лагает - очень заметно
Re[vconst]:
от:vconst
темный видоискатель - это вы в д50 смотрели? -- ню-ню :) -- в д200 видоискатель хоть и поменьше - но ЗНАЧИТЕЛЬНО светлее зенитовского -- наводиться руками никаких проблем
про электронный видоискатель глупые вещи пишете - теоретизируете начитавшись рекламы -- потому что он РЕАЛЬНО лагает - очень заметноПодробнее
д200 сколько стоит? вот-вот, сравнивать надо сравнимое - если есть деньги на д200, то вопрос, брать цм или цз не стоит.
уж не знаю, как он может быть светлее, по моим представлениям это невозможно из-за конструктивных особенностей, но мельче он точно. очень удобно по такой маленькой картинке наводиться?
обвинять в глупости это каждый может, что-нибудь конкретное по делу у вас есть сказать? и зачем мне читать рекламу, если я вот фуджик в руки взял и посмотрел.
Re[PronVit]:
*по моим представлениям ля-ля-ля* -- не надо теоретизировать - я сравнивал его со всеми старыми зеркалками что валялись дома - он светлее раза в два если не больше -- может у современных пленочных фотоаппаратов лучше чем у зенитов
а электронные видоискатели лагают даже на зеркальных олимпусов с их лайфвью -- чудес не бувает -- а уж скорость автофокуса... -- а само изображение на экранчиках... -- в тени на ярком свету все эти экранчики слепнут напрочь
а электронные видоискатели лагают даже на зеркальных олимпусов с их лайфвью -- чудес не бувает -- а уж скорость автофокуса... -- а само изображение на экранчиках... -- в тени на ярком свету все эти экранчики слепнут напрочь
Re[PronVit]:
от: PronVit
уж не знаю, как он может быть светлее, по моим представлениям это невозможно из-за конструктивных особенностей, но мельче он точно. очень удобно по такой маленькой картинке наводиться?
ваше представления - крайне неправильные
параметры видоискателей могут быть разными.
большой размер - не всегда означает что будет удобно фокусироваться.
грубо матированный, темный с полем 64% видоискатель зенита серии -Е сильно уступает видоискателям даже бюджетных ЦЗ.
единствыенный его плюс - что в яркий солнечный день, по нему удобно строить кадр и наводиться на резкость,
